Войти

Как сохранить мир на рабочем месте

Напряженная обстановка в коллективе иногда приводит к агрессии и враждебности. Конфликты, которые возникают между сотрудниками, мешают делу, можно предотвратить. Как построить здоровые отношения, изменить ситуацию на рабочем месте, обеспечить мир.

Не будьте источником стресса для других людей

Вместо того, чтобы создавать проблемы, старайтесь находить решение. Стрессовую ситуацию провоцируют люди, не усугубляйте ее. Не подливайте масла в огонь, когда в воздухе витает напряженность, не принимайте чью-либо сторону в офисной политике, не распространяйте сплетни.

Проанализируйте, как выше поведение влияет на других

Публичная критика, излишняя требовательность, желание настоять на своем, вредят отношениям с окружающими людьми. Негативное поведение снижает продуктивность в коллективе.

Будьте открытыми для общения

Не используйте сплетни, жалобы, интриги, режим молчания. Сделайте акцент на взаимной поддержке, будьте хорошим слушателем. Старайтесь общаться с коллегами легко, открыто.

Установите доверие

Это можно сделать, если держать слово, доводить решения до конца. Важно брать на ответственность за свои оплошности, а не обвинять других.

Знайте потребности людей

Человеку необходимо чувствовать себя творческим и востребованным. Ему требуется достигать результатов и получать справедливое вознаграждение. Не менее важно быть услышанным и оцененным. Обратите внимание, какие из этих потребностей не удовлетворяются, сделайте все, чтобы улучшить ситуацию.

Превратите эмпатию в связь

Сочувствовать другим естественно, но люди часто не способны перевести сопереживание в действие. Когда мы активируем эмпатию, то создаем эмоциональную связь. Оцените работу другого человека, поощряйте его делиться стремлениями, творческими идеями.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.10.2023