Войти

Идеи скрапбукинга для начинающих

Скрапбукинг – это искусство по изготовлению и оформлению фотоальбомов, рамок для фотографий и картин, буклетов, открыток, подарочных упаковок. Скрапбукинг для начинающих подарит каждому шанс научиться создавать собственными руками оригинальные вещи. Искусство скрапбукинг имеет несколько различных направлений и техник – дистрессинг (состаривание страниц альбомов), штампинг (создание оригинальных эффектов при помощи чернил, штампов и аппликаторов), эмбоссинг (создание выпуклых картин) и другие стили, используемые для оформления альбомов, картин.

Скрапбукинг – что это и с чего начать

Скрапбукинг для начинающих является разновидностью ручного творчества, в основе которого находится оформление и изготовление фотоальбомов, оригинальное хранение семейных фотографий, личных историй в форме фото, рисунков, вырезок из газеты, записей. Очень красивым будет оригинальный свадебный и новогодний альбомы, личный дневник, пригласительный билет, коробочка для подарка, картинка, книга, переплет, конверт для денег. Подходит скрапбукинг и начинающим, стоит подобрать простые варианты, освоив которые станет возможным переходить к сложным схемам.

По своей сути скрапбукинг выступает в виде своеобразного способа хранения историй, при помощи тактильных и визуальных приемов, заменяющих рассказ. Фотоальбом должен быть декорирован специальным образом и состоять из отдельных листочков, каждый из которых будет выражать законченную мысль (коллаж). Такие оригинальные альбомы должны охватывать одну тему – рождение ребенка, свадьба. Для начинающих мастеров существуют уже готовые схемы (скетчи).

На территории России широкую популярность имеют дембельские альбомы, в которых не только фотографии, но и рисунки, коллажи, интересные карикатуры, пожелания, адреса сослуживцев. Изготовлением таких оригинальных альбомов занимаются солдаты, являющиеся начинающими мастерами, а все необходимое может собираться на протяжении службы.

Все имеющиеся в доме фотографии оформлять в стиле скрапбукинга просто не имеет смысла, поэтому должна быть выбрана конкретная тема, после чего уже к ней будут подбираться фото. Начинающих мастеров скрапбукинга длительное время создания шедевра может утомить, но сделав несколько элементов, появится желание продолжать заниматься этим искусством.

Что нужно для скрапбукинга

Скрапбукинг для начинающих требует терпения, подготовки материалов. Сразу же захочется приобрести для работы много всего, но не стоит покупать слишком дорогие инструменты. Для начинающих мастеров скрапбукинга надо подобрать стартовый комплект инструментов, имеющих не очень высокую стоимость, и приобрести их может каждый желающий новичок. Не обязательно покупать профессиональные инструменты, которыми пользуются опытные мастера скрапбукинга.

Материалы

Если было принято решение заниматься этим видом искусства, начинающим рукодельникам скрапбукинга понадобятся такие материалы:

  • ножницы (несколько видов);
  • двухсторонний скотч;
  • клей;
  • бумага и карандаш;
  • швейная машинка;
  • фигурный дырокол;
  • пуговицы, ленты, стразы;
  • картон либо коврик для резки;
  • резиновые штампики;
  • линейка и ножницы.

Инструменты

У начинающих мастеров скрапбукинга должны быть такие инструменты:

  • Необходимо взять несколько видов ножниц (маленькие и большие).
  • Двухсторонний объемный скотч, специальная клеящая лента для фото.
  • Для склеивания бумаги идеально подойдет простой ПВА.
  • Понадобятся специальные фигурные дыроколы, но покупать более 2 штук начинающим мастерам скрапбукинга нет необходимости.

  • Для красивого и оригинального украшения блокнота, фоторамки могут использоваться ленты различной толщины, стразы, пуговицы либо другие декоративные материалы, которые окажутся под рукой.
  • Для резки деталей подойдет простой картон либо толстые старые журналы.
  • Скрапбукинг для начинающих не требует слишком большого количества инструментов, поэтому не обязательно приобретать швейную машинку, она не всегда нужна. Вместо нее возьмите простую толстую иглу либо тонкое шило.
  • Понадобится всего несколько резиновых штампиков, в комплект к которым нужны штемпельные подушечки. Для чистки штампиков могут использоваться влажные салфетки, но только те, которые не содержат спирта, начинающие мастера скрапбукинга могут помыть их теплой водой с мылом.
  • Опытные мастера скрапбукинга применяют установщик люверсов, а начинающие могут в специализированных швейных магазинах купить наборы для их установки.
  • Линейку с ножницами заменит специальный резак (простая металлическая линейка, канцелярский нож).

Скетчи

Скетчи скрапбукинга для новичков помогут значительно облегчить пошаговый­ процесс создания оригинальных фотоальбомов, открыток, блокнотов. Для начинающих мастеров скетчи станут настоящей палочкой-выручалочкой, ведь они могут подарить новые идеи, вдохновение во время создания оригинального альбома для фото, рамки, блокнота. Если не выходит сделать самостоятельно скрап-страницу, стоит обратить внимание на готовые шаблоны (заготовки) для скрапбукинга.

Интересные идеи для начинающих - фото

Мастер-класс по скрапбукингу фотоальбома для ребенка

Пошаговый мастер-класс скрапбукинга для новичков поможет легко сделать красивый оригинальный альбом для ребенка. Обладая креативным и нестандартным мышлением, вы легко создадите настоящее произведение искусства, но при отсутствии фантазии есть выход – ознакомиться с мастер-классами и выбрать более подходящий вариант для начинающих мастеров.

В этом случае понадобятся такие материалы:

  • 3-5 листов бумаги с любым рисунком;
  • 4 листа картона (белого), размером 12,5х12,5 см;
  • 2 листа плотного картона размером 13х13 см (специальная бумага для скрапбукинга).

Пошагово инструкция по скрапбукингу фотоальбома для начинающих мастеров.

  1. Сначала делается обложка оригинального альбома. Из бумаги вырезаются 2 квадрата, размеры которых 15х15 см. 6 квадратных листов (12,5х12,5 см) будут использоваться в качестве внутренних листов альбома.
  2. К квадратам из картона приклеивается бумага, отрезаются все выступающие уголки. Левый и правый углы обрезаются ровно, а нижние и верхние под углом.

  1. Аккуратно обклеиваем.
  2. Дальше берется тонкая лента (примерно 50 см длиной), приклеивается к внутренней части квадрата. Конец ленты «А» (как указано на фото), должен быть немного длиннее.
  3. К квадрату клеится 2 отрезка ленты (длина ленты 5 см, в нижней и верхней частях квадрата).

  1. По примеру, указанному ниже на фото, соединяются все части будущего альбома.
  2. Сверху, прямо на ленту, клеятся белые листы бумаги, а для обложки необходимо будет взять цветную бумагу (разнообразные цвета – черный, красный, голубой, розовый).

  1. Все странички альбома обклеиваются квадратами бумаги, могут использоваться любые другие украшения по собственному вкусу.

Как сделать скрапбукинг рамки своими руками

Чтобы сделать оригинальную фоторамку своими руками, начинающим мастерам скрапбукинга понадобятся следующие материалы:

  • скрапбумага (1 лист);
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы;
  • непишущая ручка либо палочка;
  • фото;
  • нож канцелярский;
  • клей;
  • скотч.

Поэтапный план поможет не ошибиться и выполнить всю работу правильно, а трафарет – сделать красивую надпись, что будет просто незаменимо на начальных этапах. Чтобы создать оригинальную и необычную рамку для фотографий, стоит использовать разнообразные трафареты, помогающие сделать различные рисунки, что будет актуально для людей, не умеющих красиво рисовать. Видео-уроки скрапбукинга для новичков станут незаменимым помощником в создании настоящего шедевра.

  1. На начальном этапе лист картона разделяется по схеме, представленной на фото.
  2. При помощи канцелярского ножа аккуратно необходимо вырезать серединку. На обратную сторону скрапбумаги наклеивается картонная рамка.
  3. Внутри рамки осторожно разрезается бумага крест-накрест и при помощи не пишущей ручки делаются стороны изгибов.

  1. Обрезаются углы, от края картона отступается примерно 5 см. Определяется верхняя и нижняя часть будущей рамки. Вверху делаются не очень большие надрезы, которые должны быть немного больше фотографии. По периметру рамки, за исключением верхней части, приклеивается скотч.
  2. Сзади приклеивается картонка, чтобы не выпала фотография. Со всех сторон загибаются уголки рамки, необходимо вырезать все лишнее.
  3. Из оставшегося картона делается подножка, прикрепляется к рамке.

  1. Для декора фоторамки могут использоваться практически любые украшения – цветок, буквы, бисер, стразы, любой подручный материал. Цифровой фотоаппарат поможет сделать красивые фото для целого выставочного зала оригинальных фоторамок.

Техника по скрапбукингу блокнота

Чтобы сделать собственными руками красивый блокнот, начинающему рукодельнику понадобятся следующие материалы:

  • супер клей;
  • тонкий войлок;
  • ножницы;
  • двухсторонний скотч (липкая пленка);
  • записная книжка и краска;
  • декоративные элементы для украшения.

  1. На столе раскладывается тонкий войлок, после чего в центре выкладывается блокнот, на подгибку материала по периметру оставляется примерно 10 см, все лишнее отрезается (необходимо вырезать форму блокнота).
  2. На внутреннюю часть обложки приклеивается двухсторонний скотч, блокнот складывается вместе с войлоком, рукой аккуратно разглаживаются все линии (переплет должен быть ровно обтянут материалом). Необходимо вырезать углы.
  3. Все края обложки из войлока приклеиваются, каждый изгиб хорошенько прижимается, чтобы клей успел схватиться. Блокнот закрывается, сверху придавливается любым твердым предметом.
  4. В самом конце выполняется декор обложки блокнота – используется заранее подготовленная заготовка или шаблон, цветная краска (цвета могут быть самыми разнообразными – черный, алый, золотой, зеленый, желтый, синий). Самое главное, чтобы краска полностью высохла.

Видео-уроки скрапбукинг открыток

Вещи, которые были сделаны собственными руками, а это и есть скрапбукинг для новичков, находятся в настоящем тренде и с каждым днем приобретают все большую популярность. Возможно купить уже готовые эксклюзивные вещи или запастись терпением, чтобы создать произведение искусства. Сделав всего одну открытку на Рождество или День рождения, можно даже не заметить, как скрапбукинг станет любимым хобби и очень скоро не только у себя дома, но и у друзей будут стоять красивые сувениры. Детская тематика заинтересует школьников, ведь она идеально подходит для начинающих юных мастеров рукоделия.

Детская открытка на День рождения

title Детская открытка / Скрапбукинг для начинающих / The Workshop

Открытка на новый Год

title Скрапбукинг для начинающих: Новогодняя открытка своими руками / The Workshop

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020