Войти

Как научиться прощать

Сильную боль нередко причиняют самые близкие люди. Дети, супруги, друзья, могут доставить неприятности и даже предать. Возникающий конфликт сказывается на отношениях, здоровье. Почему нужно научиться прощать, как это лучше сделать.

Правильно поймите ситуацию

Очень важно отпустить гнев и боль, которые вы испытали, не соглашаясь с поведением другого человека. Прощение – не потворство или оправдание, оно не означает, что за проступок не будет никаких последствий.

Если человек раскаялся, то об инциденте можно забыть. Когда же он не сожалеет, что причинил боль, необходимо признать, конфликт произошел, вызвал переживания, простить и не зацикливаться на негативных чувствах. Следует понять, отношения уже не будут как прежде, возможно, просто прекратятся.

Подумайте о себе

Вы тот, кто страдает сильнее всего. Удержание обиды и гнева причиняет вам больше неприятностей, чем человеку, совершившему проступок. Без прощения эти чувства отягощают душу, не дают двигаться вперед с легким сердцем. Ситуация может повторяться в сознании, вызывать затяжную обиду или гнев. Такие эмоции провоцируют проблемы со здоровьем – высокое артериальное давление и риск сердечных приступов.

Не зацикливайтесь на прошлом

Если постоянно думать о том, что близкие люди причинили вам боль, – это начнет накапливаться, подобно снежному кому. Прошлое будет мешать настоящей жизни. Воспринимайте каждый день как чистый лист. Наполняйте себя радостью и надеждой на налаживание отношений, верьте, что лучшее впереди.

Измените точку зрения

Как бы трудно ни казалось, поставьте себя на место человека, который вас обидел. Попытайтесь понять причины, спровоцировавшие проступок. Это будет иметь решающее значение в процессе прощения.

Запаситесь терпением

Все люди совершают ошибки. Одни из них можно простить быстро и легко. Для других потребуются время и терпение. Не обязательно сразу восстанавливать отношения с обидевшим вас человеком. С людьми, которые дороги, нужно постепенно делать небольшие шаги.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2023