Войти

Что такое постановка целей, почему это важно

Одни люди хотят тратить меньше денег, другие регулярно заниматься спортом, а третьи мечтают похудеть. Нередко они не могут достичь своих целей, потому что неправильно их ставят. Почему это важно делать, как добиться успехов.

Постановка целей прокладывает четкий путь и фокусирует внимание на конкретной задаче. При правильном подходе это эффективный и жизненно важный элемент успеха, который работает с помощью трех основных механизмов:

  1. Мотивация.
  2. Настойчивость.
  3. Фокус, сосредоточенность на главном.

К успеху приводят три принципа постановки целей:

  • Самоэффективность. Это вера в свою способность получить результат.
  • Внутренняя мотивация, при которой человек искренне заинтересован в достижении цели. Она более эффективна, чем внешняя, связанная с финансовым вознаграждением, признанием.
  • Задача. Она должна быть сложной, но достижимой.

Чтобы правильно поставить цель, необходимо сделать несколько шагов:

  • Определитесь с задачей, примите решение, которое отсекает все ненужные варианты. Ставьте перед собой небольшие, достижимые цели.
  • Добейтесь конкретности. Подумайте о частоте, продолжительности, интенсивности и других деталях, связанных реализацией вашей задачи. Например, если хотите купить автомобиль, разработайте план экономии, включающий отказ от субботних посиделок с друзьями, ежедневного кофе навынос.
  • Запишите свою цель и то, как планируете ее достичь. Это помогает выработать четкое видение задач, обеспечить подотчетность и отслеживание прогресса.
  • Действуйте! После подготовки приступайте к работе. Если случилась неудача, воспринимайте ее как временную, не сдавайтесь.
  • Делитесь своими целями с семьей и близкими друзьями, обсуждать с ними успехи. Это хороший способ сохранить мотивацию и не сбиться с пути.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2023