Войти

Прием на работу с испытательным сроком - продолжительность, размер оплаты и права работника по ТК РФ

Термин «испытательный срок» знаком всем, кто когда-нибудь устраивался на работу - это законное для работодателя право, за определенный период времени, оценить профессионализм и знания возможного работника. Испытательный период длится от трех месяцев до полугода, время действия обязательно указывается в трудовом договоре, обо всех деталях испытания работник должен ознакомиться заранее. Запись в трудовой не должна включать в себя информацию об испытательном периоде.

Что такое испытательный срок по трудовому кодексу

В российском законодательстве все нормативы прописаны в статье 70 ТК РФ. Там же есть и определение этого термина: это период времени, который устанавливается работодателем, чтобы дать оценку соответствию работника должности, на которую он претендует. При этом в самом трудовом договоре прописаны условия и продолжительность испытания.

Испытание при приеме на работу

Процедура испытания потенциального сотрудника при приеме на работу выражает вполне законное право работодателя определить его профессиональные навыки и соответствие его должности. Важно помнить, что это не обязательное, но дополнительное условие заключенного трудового договора, которое делается по соглашению обоих сторон. Это не является обязательством работодателя, скорее это его желание проверить сотрудника, а если в квалификации работника нет сомнений, ни о каком испытательном периоде речь не идет.

Испытательный срок при заключении трудового договора

Стоит помнить, что сотрудник, находящийся на испытании является равноправным членом коллектива, это выражается в выполнении его прав, а также в выплате заработной платы. Многие работодатели стремятся предложить претенденту на должность небольшой оклад. В Трудовом кодексе для этого случая не прописано каких-либо особых условий оплаты, но и напрямую не запрещено устанавливать на это время более низкую зарплату.

Порядок оформления

Все условия прописываются в трудовом договоре, который компания должна заключить с сотрудником. Указывается точная дата начала и завершения испытательного периода (с 01.01.2002 по 04.01.2002) или его продолжительность (две недели, три месяца). Не забывайте, что в приказе о приеме на работу должно быть указано, что сотрудник будет находиться на проверке его соответствия занимаемой должности. Один экземпляр рабочего договора отдается сотруднику.

Кому нельзя устанавливать испытательный срок

Прием на работу с испытательным сроком запрещен для определенной категории лиц, к которым относятся:

  • те, кто прошел на должность по конкурсу, согласно российскому законодательству;
  • беременные женщины, скоро уходящие в декретный отпуск;
  • несовершеннолетние граждане;
  • выпускники ВУЗов и других учебных учреждений, для которых это первая работа;
  • если работник избран на выбранную оплачиваемую ставку;
  • при переводе из другой организации, например из Москвы.

Законом определяются иные условия, при которых работодатель не имеет право назначать испытание для прохождения на вакантную должность:

  • при временном трудоустройстве сроком до двух месяцев;
  • в случае, когда трудовой договор заключается до завершения периода ученичества;
  • в случае замещения на установленный срок гражданских служащих определенной категории (помощники, советники, руководители);
  • в таможенной службе при взятии на работу выпускников специализированных образовательных учреждений Федерального значения и всех, кто пришел в таможенную службу по конкурсу.

Продолжительность испытательного срока при приеме на работу

Стандартный срок испытания при приеме на работу составляет три месяца. Работники высшего звена – руководители, главные бухгалтеры, финансовые директора, их заместители могут проходить испытание на соответствие должности по профпригодности до полугода. Другой случай – срочные трудовые договора, сроком до шести месяцев. Тогда этот период не должен превышать двух недель.

Минимальный

Минимальный срок испытания при приеме на работу длится две недели, в случае, когда заключается срочный трудовой договор (до 6 месяцев). При заключении обычного договора работодатель сам устанавливает срок действия трудового испытания – от одного до трех месяцев в зависимости от занимаемой должности. Для руководителей высшего звена это три месяца. По желанию работодателя длительность периода работы может быть сокращена.

Продление испытательного срока

Длительность трудового испытания зафиксирована в двух основополагающих документах – трудовом договоре и приказе о приеме на работу. Существуют случаи, когда срок испытания может быть продлен: болезнь работника, отгулы, профильное обучение. Только эти причины могут быть обоснованием продления. Работодатель издает дополнительный приказ, где указывается срок, на который продлевается проведение испытания и уважительные причины, которые послужили основанием этому.

Максимальный испытательный срок по трудовому кодексу

При заключении срочного договора длительностью от двух до шести месяцев или сезонных работах испытательный период может длиться только 2 недели. Если работник принимается на постоянную основу, то тогда максимальный срок испытания при приеме на работу составляет полгода. Эти сроки прописаны в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Досрочное прекращение

Основная причина досрочного прекращения трудового договора – успешное прохождение испытания. Работодатель издает приказ о досрочном завершении испытания, где подробно расписаны причины его окончания. Сотрудник же может написать заявление об уходе с предприятия, если должность, на которой он трудился, его не устроила. Вправе ли работодатель прекратить трудовое испытание раньше, если работа сотрудника неудовлетворительна? Да, только все должно быть оформлено по закону (соответствующий приказ), а сотрудник должен быть предупрежден предварительно..

Права работника на испытательном сроке

В трудовом законодательстве недвусмысленно указано, что сотрудник, который находится на трудовом испытании, имеет ровно такие же права и обязанности, как и остальные работники предприятия. Это касается заработной платы, получение премий, установлении социальных гарантий. Кандидат имеет право в судебном порядке обжаловать любые действия работодателя, которые ущемляют права работника, в том числе и в отношении досрочного расторжения трудового контракта.

Можно ли брать больничный

Сотрудник, который находится на испытательном периоде, вправе брать больничный, расчет которого будет рассчитываться по его среднедневному заработку. На время больничного срок трудового испытания не засчитывается, оно возобновляет свое действие, когда работник выходит на свое место работы. В случае, когда работник прекращает сотрудничество с работодателем (независимо от причины), работодатель обязан оплатить больничный лист.

Чем определяется размер зарплаты

Сотрудник на испытательном периоде находится под действием трудового законодательства. Это означает, что его права ни в коем разе не должны быть меньше, чем у основного кадрового состава. Оклад должен быть установлен согласно штатному расписанию. Это можно обойти, просто введя в штатное расписание уменьшенный оклад для «помощников менеджера» или «ассистента», его размер может быть любым, но не менее одного МРОТа (минимального размера оклада труда). Работодатель обязан оплачивать больничные, сверхурочные, работу в праздничные дни и выходные.

Окончание испытательного срока

Сразу отметим, что есть ситуация, когда после испытательного срока сотрудника уволить невозможно: когда в этот период времени сотрудница забеременела и принесла соответствующие справки. В других случаях существует два варианта окончания испытательного периода.

  • положительный – обе стороны устраивает работа в организации, тогда работника зачисляют в штат согласно должностной инструкции;
  • отрицательный – фирму-работодателя не устраивает качество и результат работы соискателя, принимается решение о расторжении контракта (в приказе по форме указываются причины и доказательства нерадивости работника).

Увольнение сотрудника, проходящего испытание, всегда оформляется максимально подробно, ведь существует немаленький шанс, что сотрудник посчитает такие действия неправомерными и подаст в суд на работодателя. Этого можно избежать, доказав, что работник нарушил правила работы, технику безопасности, не выполнял указания, отсутствовал без уважительной причины. При приеме на работу необходимо получить письменное уведомление работника с его подписью, что он был осведомлен обо всех нормах внутреннего распорядка работодателя.

Видео: работа с испытательным сроком

title Испытательный срок при приеме на работу

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019