Войти

7 вещей, которые нужно знать о психологии карьеры

Мечты о профессии не всегда совпадают с действительностью. То, как у человека складывается продвижение на работе, зависит от многих факторов. Они согласуются с условиями воспитания, его личностью и функционированием мозга. Что необходимо знать о психологии карьеры.

Личностные качества

Многие виды деятельности основаны на том, что человеку приносит радость. Личность определяет предпочтительные часы работы, будущие цели, тип образа жизни.

Смена карьеры

Некоторые люди с детства следуют за мечтой, ставят задачи и добиваются результатов. Другие постоянно ищут что-то новое. Естественно менять карьеру по мере развития. Этому способствуют путешествия по миру, освоение разных профессий, незнакомых навыков, областей знаний, получение ученой степени.

Счастье и успех

Если карьера соответствует индивидуальности человека, – это сохраняет продуктивность и мотивацию, повышает производительность труда. Удовлетворение заставляет двигаться вперед, использовать свои сильные стороны, достигать успеха, быть счастливым.

Влияние карьеры на аспекты жизни

Когда человек выбрал профессию, ему нужно получить специальное образование. Для продвижения по работе могут потребоваться переезд, прохождение курсов, дополнительное время на эксперименты, чтение литературы. В результате образ жизни изменяется с учетом требований карьеры.

Плюсы и минусы начала работы в молодом возрасте

Если человек зарабатывает с юности, он обретает независимость, понимает ценность упорного труда, получает финансовые навыки. Он быстрее достигает эмоциональной зрелости, имеет высокую самооценку.

С другой стороны, работа в старших классах оставляет подросткам меньше времени на выполнение домашних заданий, что приводит к снижению оценок. Если они не преуспевают в трудовой деятельности, – это вызывает стресс, негативные взгляды на жизнь, снижает уверенность в себе.

Облегчение поиска новых друзей

Многие люди на работе окружены приятной компанией. С ней они проводят и свободное время. Карьера в команде дает возможность познакомиться с теми, кто имеет схожий характера, образ жизни и увлечения.

Психологическое воздействие высокооплачиваемой работы

Человеку хочется, чтобы карьера удовлетворяла его личным желаниям и при этом давала прибыльный доход. Нередко люди ради высокой зарплаты могут пожертвовать своими увлечениями и мечтами. Все-таки конечной целью должен быть поиск работы, которая позволяет чувствовать себя успешными и счастливыми, финансово поддерживает выбранный образ жизни.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2023