Войти

Мумие - что это такое, что лечит: применение

Народная медицина использует рецепты с этим ингредиентом уже более 3 тысяч лет. Пользуются средством и сейчас, но большинство людей не знают, для чего пьют мумие и что это вообще такое. По названию не понятно, что из себя представляет данное лекарство и от каких недугов помогает. Спектр применения мумие очень широкий.

Что такое мумие

Если рассматривать с визуальной стороны, то мумие – это вещество минерального происхождения, похоже на темную смолу. Цвета могут отличаться, но все они относятся к коричневой гамме. Форма вещества может быть разной, структура, прозрачность тоже имеют разную степень (бывает твердым, как стекло или тягучим). Чем полезно мумие в народной медицине, уже известно более 3 тысяч лет, но все качества средства не изучены до сих пор. Встречается это лекарство в разных странах, чаще в горных местностях, к примеру:

  • Индия;
  • Кавказ;
  • Алтай;
  • Средняя Азия;
  • Северная Африка.

Мумие – полезные свойства и противопоказания

Существует несколько способов, как принимать мумие: в виде таблеток или мази для местного применения. Выбор метода зависит от поставленных перед лечением целей. Местное применение часто используется в косметологии. Чтобы лечить другие заболевания, лучше подходит мумие алтайское в виде таблеток. Цена на этот натуральный медикамент относительно низкая. Мумие – полезные свойства и противопоказания этого средства будут описаны ниже. С его помощью можно:

  1. Лечить сердечно-сосудистые заболевания: сердечную недостаточность, тромбофлебит, гипертонию.
  2. Нормализовать работу ЖКТ, печени. Можно лечить язвы, гастрит, кишечные расстройства, хронический или язвенный колит, гепатит, холецистит. Прием таблеток поможет нормализовать аппетит, кислотность желудка.
  3. Лечить недуги дыхательной системы: пневмонию, насморк, кашель, бронхиальную астму, синусит, ларингит, ангину, гайморит и т. д.
  4. Избавиться от ячменя, глаукомы.
  5. Справиться с проблемами органов слуха: гнойным отитом, воспалением среднего уха, снижением слуха.
  6. Лечить патологии мочевыделительной системы, почек: цистит, пиелонефрит, мочекаменную болезнь, язву мочевого пузыря.
  7. Избавиться от болезней полости рта: стоматита, пародонтоза.
  8. Лечить опорно-двигательный аппарат: вывихи, переломы, суставные боли, радикулит, растяжки, ревматизм.
  9. Проводить терапию патологий эндокринного характера: панкреатита, слоновости, диабета.
  10. Лечить кожные недуги: дерматит, ожоги, ссадины, растяжки, гнойные раны, псориаз, гематомы, экзему.
  11. Справиться с простудными заболеваниями: гриппом, ОРВИ. Подходит мумие алтайское как для лечения, так и для профилактики.
  12. Избавиться от геморроя.
  13. Справиться с аллергией.
  14. Лечить патологии крови: лучевую болезнь, анемию.
  15. Вылечить патологии репродуктивной системы женщин, мужчин.
  16. Убрать отеки.
  17. Повысить иммунитет.
  18. Избавиться от патологий нервной системы: паралича лицевого нерва, эпилепсии, головной боли, нейродермита, нарушения сна, заикания, головокружения.

По своим характеристикам мумие алтайское является уникальным средством природного происхождения. Однако при всех его полезных свойствах существует ряд противопоказаний. К примеру, нельзя совмещать прием средства с употреблением алкоголя. Исключить спиртное следует даже при наружном применении медикамента. Другие предостережения при использовании средства:

  • нельзя давать мумие ребенку до 12 лет;
  • в период грудного вскармливания, беременности прием средства допускать нельзя;
  • следует отказаться от применения, если проявилась индивидуальная аллергическая реакция на вещество;
  • с осторожностью лечиться этим средством нужно при наличии гипертонии, нарушениях работы нервной системы.

Мумие от растяжек

Одно из применений этого природного средства поможет девушкам улучшить внешний вид кожи. Мумие от растяжек используется в виде местного препарата. Остаться следы на кожных покровах могут после резкого снижения веса, родов, что заставляет девушек сильно переживать насчет своего внешнего вида. Лечебные свойства мумие оказывают регенерирующие воздействия, полностью избавляют от свежих растяжек и значительно уменьшают заметность старых, происходит выравнивание цвета, уменьшается размер, глубина трещины.

Существует много положительных отзывов среди женщин, которые попробовали мумие при растяжках. Рекомендуется использовать классический рецепт средства. Применять крем нужно 2 раза в день, втирать массажными движениями в поврежденную кожу на протяжении 20-30 минут. Процесс приготовления крема очень прост:

  1. Возьмите 5 г алтайского мумие.
  2. Растворите в 2 ч. л. теплой воды. Брать больше жидкости не рекомендуется, потому что мазь не получится нужной консистенции.
  3. Возьмите 150 г вашего крема для тела.
  4. Смешайте все компоненты, подождите 15 минут и можете наносить мазь.
  5. Хранить средство необходимо в холодильнике.

Для лица

Это еще одна сфера в косметологии, где применяется данный компонент. Мумие для лица помогает улучшить внешний вид кожи, разгладить мелкие морщинки, выровнять цвет. Мазать необходимо средство тонким слоем каждый день на лицо. Способ приготовления:

  1. Нужно растопить 20 г воска и 40 г сливочного масла.
  2. Перемешайте ингредиенты, остудите.
  3. В 1 ложке воды растворите 15 г мумие.
  4. Смешайте вместе компоненты, добавьте к ним 1 ч. л. сока столетника. Добейтесь однородного состояния.
  5. При наличии детского крема можно его использовать вместо воска с маслом.

Для похудения

Полезные свойства этого средства способствуют улучшению обменных процессов в организме. Это помогает человеку превращать пищу, которая поступила, в энергию, а не жировые отложения. Добиться этого эффекта помогают макро- и микроэлементы, входящие в состав. Во время применения средства следует максимально сократить прием жирной пищи, кушать больше фруктов, свежих овощей, полностью исключить алкоголь. В инструкции к препарату указано, как пить мумие для похудения. Человеку хватает 0,2 грамм в сутки на протяжении 3 недель, чтобы восполнить баланс недостающих элементов.

При переломах

Существует несколько видов переломов, но все они имеют длительный период восстановления. Использование горной смолы помогает сократить срок срастания до 16-20 дней. Мумие при переломах костей нередко назначают сами травматологи, потому что средство оказывает положительный эффект на организм в целом, к примеру:

  1. Стимулирующие свойства компонента ускоряют процесс заживления.
  2. Набор витаминов и полезных элементов таблеток помогает компенсировать организму отрицательную реакцию на травму.
  3. На 14-15 день происходит повышение концентрации щелочной фосфатазы, что важно в период регенерации костной ткани.
  4. Нормализует уровень кальция, калия, неорганического фосфора в крови, что ускоряет рост костной ткани, который контролирует костный мозг.
  5. В комплексной терапии средство помогает нормализовать трансаминазную активность, что улучшает ферментативную деятельность организма.
  6. Способствует нормализации сна, аппетита, температуры тела, веса, снижению отечности.

Мумие – инструкция по применению

Если вы в аптеке купили это средство в виде таблеток, то в упаковке обязательно должна быть инструкция. Там будет указано, что прием проводится или сразу же как проснулись, или спустя три часа после последнего приема пищи, рекомендуется еще минут 40 провести в постели. Мумие, инструкция которого идет вместе с таблетками, может быть приготовлено самостоятельно в виде мази. Наносить средство тонким слоем рекомендуется перед сном.

Чтобы во время втирания не прилипала мазь к рукам, следует их предварительно смазать растительным маслом. Приниматься средство должно натощак 1 раз после пробуждения или дважды за сутки (утром и вечером). Продолжительность лечения – 3-4 недели. Если лечить начали поздно, то повторить терапию можно будет через 10 дней. Если вкус слишком горький, можно разбавить средство с медом.

В таблетках

Это специальная форма для любителей нетрадиционной медицины. Таблетки Мумие продаются в любой аптеке без рецепта, для изготовления действительно был использован экстракт горной смолы, но он подвергался химической, термической обработке. По этой причине часть полезных свойств средства теряются. Вред данный медикамент никому не нанесет, но и пользы от него будет меньше, чем от смолы в натуральном виде.

Люди чаще покупают таблетки мумие, потому что найти их гораздо легче, цена на них ниже и пить проще (не нужно ничего разводить, готовить). Дневная доза составляет 1-2 таблетки в зависимости от состояния человека. Правильно подобрать дозировку поможет врач, к тому же сразу сможет сказать, нет ли конфликта с другими препаратами. Лечить патологии, используя только таблетки мумие, не получится, поэтому они должны быть частью схемы терапии.

Мазь

У человека есть выбор – купить готовый вариант или приготовить самостоятельно из кусочка смолы. Мазь Мумие показана для применения внутрь, если диагностированы болезни ЖКТ. Рассчитать дозировку средства можно, исходя из веса человека. Суточное количество мази не должно превышать 0,5 г. Пить раствор рекомендуется после пробуждения. Наружное применение средства практикуется при лечении:

  • травм, ушибов;
  • геморроя;
  • ожогов;
  • язв;
  • невралгии;
  • радикулита;
  • плексита.

Читайте также:­ мумие - полезные свойства и противопоказания.

Цена­

По отзывам людей найти пластинку мумие в чистом виде крайне сложно, цена на нее будет гораздо выше, чем на средства из аптеки. Форм выпуска этого лекарства несколько, используются в разных сферах медицины. К примеру, в гинекологии чаще применяет мази и растворы, а при терапии ЖКТ или травм используют таблетки. Ниже представлена ориентировочная цена на средство.

Наименование

Стоимость

Мумие таблетки (200 мг), 60 штук

От 75 рублей

Альбадент (400 мл), бальзам для полости рта

От 135 рублей

Золотое мумие алтайское очищенное, таблетки по 200 мг, 60 штук

От 250 рублей

Мумие (Шиладжит) капсулы

От 500 рублей

Видео

title Алтайское мумиё

Отзывы

Карина, 37 лет Мумие – что это такое, что лечит данное средство я узнала только в этом году. Здоровье подкачало, иммунитет не справлялся даже с простыми простудами. У мамы лежала пластинка этой горной смолы, показала, как готовить из нее раствор для приема внутрь. Лечить им я ничего не стала, но для профилактики принимаю. Болею сейчас гораздо реже, средство помогло.
Артем, 23 года Прошлым летом сломал ногу, а сидеть дома не хотелось, искал любое средство для ускорения заживления. Прочитал в показаниях к этому средству, что оно благоприятно влияет на работу костного мозга и прочих отделов организма. Решил лечить ногу таблетками Мумие. Чудодейственного эффекта не было, но на душе было спокойнее, что делаю все возможное.
Светлана, 42 года Принимаю данное средство уже несколько лет с целью улучшения состояния кожи, волос и иммунитета, чтобы очистить организм от токсинов. Купила в аптеке таблетки с дозировкой 200 мг, выпиваю по 1 шт. утром натощак и лежу в постели еще около получаса. По личным ощущениям средство укрепило мой иммунитет, сбоев в системе ЖКТ нет, голова стала болеть намного реже.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019