Что такое соус эспаньоль
Соус эспаньоль — это базовый коричневый соус, который появился в Испании в конце XIX века.Позже его популяризировал шеф-повар Огюст Эскофье, и он стал одним из пяти базовых французских соусов, которые мы используем до сих пор.Это коричневая ру, в которую добавляют телячий бульон и помидоры и тушат до загустения.Он служит основой для насыщенных мясных соусов, таких как деми-гляс, и часто подаётся с красным мясом во французской кухне.
Разница между соусом «Эспаньоль» и соусом деми-гляс
Соус эспаньоль и деми-гляс — это оба насыщенных коричневых соуса, но последний является производным от первого. После приготовления соуса эспаньоль его можно легко использовать в соотношении 1:1 с коричневым бульоном, затем уварить наполовину и добавить херес, в результате чего получится соус деми-гляс с насыщенным вкусом.
Его можно добавлять в супы, рагу и ризотто, чтобы усилить вкус, или просто полить им шипящий стейк.
12 производных соусов Эспаньоле:
- Demi-Glace. Насыщенный коричневый соус, в котором одна часть соуса эспаньоль смешивается с одной частью бульона и заправляется хересом.
- Соус «Шассёр». обжаренные грибы, лук-шалот и белое вино, уваренные в деми-гласе.
- Африканский соус: испанский соус с добавлением помидоров, лука, перца и зелени.
- Соус Бигараде. Испанский соус с утиным жиром, приправленный апельсиновым и лимонным соком.
- Соус Бургоньон: соус Эспаньоль с красным вином, луком-шалотом и букет гарни.
- Соус «Маршан де Вин» (с красным вином): классический французский соус для стейка с красным вином, уваренным до густоты, и нарезанным луком-шалотом, тушенным в деми-гласе.
- Соус «Шаркютьер»: лук, горчица, белое вино и нарезанные корнишоны, тушеные в полугласе.
- Соус «Лионез»:лук и белый винный уксус, тушеные в полуглазе.
- Соус Берси: уваренное белое вино с луком-шалот, тушенное в деми-глясе.
- Грибной соус. Классический соус из обжаренных грибов, лука-шалота и небольшого количества хереса, тушенных в полугласе.
- Соус Мадера: полуглазурь, обогащенная вином Мадера.
- Соус из портвейна: портвейн, добавленный в деми-гляс.
Рецепт приготовления соуса Эспаньоле
Ингредиенты:
- ¼ стакана нарезанной кубиками моркови;
- ½ стакана нарезанного кубиками лука;
- ½ палочки несоленого сливочного масла;
- соль;
- ¼ стакана универсальной муки;
- 4 чашки горячего говяжьего (или телячьего) бульона;
- ¼ стакана консервированного томатного пюре;
- 2 больших зубчика чеснока, измельченных через мясорубку;
- ¼ стакана нарезанного кубиками сельдерея;
- ¼ чайной ложки цельного черного перца горошком;
- 1 лавровый лист.
Приготовление:
- В кастрюле с толстым дном, поставленной на средний огонь, обжарьте морковь и лук на сливочном масле со щепоткой соли, периодически помешивая, до мягкости, 6–7 минут.
- Убавьте огонь до минимума, добавьте муку и готовьте соус, постоянно помешивая деревянной ложкой, до золотисто-коричневого цвета, от 6 до 10 минут.
- С помощью венчика быстро влейте горячий бульон, постоянно взбивая, чтобы не образовались комочки. Добавьте томатное пюре, чеснок, сельдерей, перец горошком и лавровый лист. Доведите до кипения, убавьте огонь и тушите без крышки, часто помешивая, чтобы дно не подгорело.
- Убавьте огонь примерно на треть и готовьте, пока соус не покроет тыльную сторону ложки, примерно 35–40 минут. Процедите соус через сито в миску, удалив твёрдые частицы.
Статья обновлена: 13.03.2025







