Войти

Атеросклероз сосудов нижних конечностей - народные средства и препараты. Лечение и симптомы атеросклероза

Атеросклероз артерий нижних конечностей – это патология, характеризующаяся нарушением циркуляции крови, проходящей по периферическим сосудам. Если заболевание не выявлено своевременно, то существует высокий риск развития гангрены и ампутации ног. Атеросклероз сосудов нижних конечностей чаще проявляется в пожилом возрасте (к 60 годам), когда поражаются сосуды бедер, подколенные артерии. Давайте разберемся, что представляет собой это заболевание.

Причины возникновения атеросклероза сосудов ног

Атеросклероз возникает, когда холестериновые бляшки скапливаются на стенках кровеносных сосудов, препятствуя нормальному кровоснабжению тканей и органов. Со временем бляшки могут превратиться в язвы или полностью закупорить сосуд, что приведет к гибели этого участка вены. Появлению холестериновых бляшек способствует неправильное питание, вредные привычки, сидячий образ жизни. Самый провокационный фактор – это курение, так как у курильщиков стенки сосудов быстро истончаются. Посмотрите в видео, как вовремя распознать атеросклероз сосудов:

Симптомы и признаки облитерирующего атеросклероза

Длительное время облитерирующий атеросклероз не имеет симптоматики. Часто первым симптомом является тромбоз, но поражение артерий ног происходит постепенно. Начальные проявления заболевания:

  • онемение стоп;
  • зябкость;
  • боли в икрах;
  • жжение кожи ног;
  • чувствительность к холоду.

При развитии заболевания из-за проблем с кровоснабжением конечности голень может похудеть, нередко выпадают волосы на ноге, расслаиваются ногтевые пластины. В результате облитерирующего атеросклероза на стопах появляются язвы, некрозы. Если лечение не проводится, то может развиться омертвление тканей нижних конечностей, гангрена. При первых повреждениях голени, болях в ногах, потемнении кожи на стопе или пальцах нужно сразу же обратиться к врачу для проведения обследования на наличие атеросклероза нижних конечностей.

Степени атеросклероза сосудов нижних конечностей

Классификация атеросклероза сосудов ног основана на признаках артериальной недостаточности и локализации очага поражения. По уровню поражения артерий различают перекрытие 3-х уровней:

  1. Верхнего – бедренные, подвздошные артерии и аорта.
  2. Среднего – артерии голени и подколенная.
  3. Низкого – одна артерия стопы и голени.

Как и чем лечить атеросклероз сосудов ног

Лечение облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей происходит в индивидуальном порядке. Медики назначают лекарственные препараты, в зависимости от стадии заболевания. Основные требования при медикаментозном лечении – это избавление от приема алкоголя, курения, изменение рациона питания, лечебная физкультура, направленная на повышение устойчивости нижних конечностей к нагрузкам.

Медикаментозное лечение

При консервативном медикаментозном лечении атеросклероза нижних конечностей существует несколько направлений:

  1. Антикоагулянтная терапия, при которой назначаются препараты, препятствующие свертыванию крови (это происходит, когда снижается скорость кровотока).
  2. Препараты, уменьшающие агрегацию (слипание) тромбоцитов. Если сосуд сужен, то кровоток может остановиться, что приведет к гангрене.
  3. Статины – лекарства, снижающие в крови у больного уровень холестерина. Это уменьшает риск появления осложнений заболевания.

Соблюдение диеты

Питание при атеросклерозе сосудов нижних конечностей имеет особые предписания и исключения. Помимо снижения общей калорийности потребляемых продуктов, иногда нужно прибегнуть к разгрузочным дням, которые проводятся регулярно в один и тот же день недели. Хорошо, если это будет весь день питание одним продуктом, например, кефиром, творогом, яблоками или огурцами. Диета при атеросклерозе – это исключение из рациона следующих составляющих:

  • сдобы, сладостей, кондитерских изделий;
  • жирной пищи;
  • белого хлеба;
  • варенья, сахара, меда.

Помимо этого желательно сократить потребление:

  • поваренной соли;
  • почек, мозгов, печени;
  • любой икры;
  • яичных желтков.

Лучше увеличить потребление нежирной рыбы, мяса, обезжиренного молока, фасоли, овсяной и гречневой крупы. Для обогащения организма нужными витаминами и минералами следует обратить повышенное внимание на морепродукты, фрукты, овощи, ягоды, грибы, зелень, чеснок, морскую капусту. Врачи рекомендуют при развитии атеросклероза сосудов регулярно принимать аскорбиновую кислоту и гидрокарбонатно-натриевую минеральную воду.

Лечебный массаж

На ранних стадиях заболевания хорошо зарекомендовал себя лечебный массаж со специальными мазями, которые улучшают кровоснабжение артерий. Процедура выполняется не только специалистами, но и самим больным с помощью крема «Троксевазин» или другой мази, предписанной лечащим врачом. Отличные прогнозы дает сочетание массажа с физиотерапией. Эти же процедуры подходят для профилактики заболевания.

Физические упражнения

Исходя из истории болезни, врач-флеболог может назначить специальные физические упражнения для нижних конечностей. Лечебная гимнастика направлена на улучшение кровоснабжения и укрепление мышц ног. Назначенные упражнения проводятся в размеренно-спокойном темпе, а основа их – маховые движения ногами, которые укрепляют крупные и средние группы мышц. На первых стадиях лечения нагрузки должны быть умеренными, чтобы слабые сосуды не получили микротравмы.

Лечение народными средствами

Атеросклероз ног успешно лечится народными средствами. Это гомеопатия, чистка сосудов травами, употребление настоек, которые оказывают обезболивающее, противовоспалительное, антисклеротическое воздействие на нижние конечности. Вот несколько эффективных народных рецептов, которые помогают при облитерирующем атеросклерозе сосудов:

  1. Возьмите в одинаковых пропорциях плоды шиповника, боярышника, вполовину меньше цветков бузины, бессмертника, буквицы лекарственной. Тщательно перемешайте все компоненты. Залейте 2 ст. ложки полулитром кипятка, выдержите 30 минут, отфильтруйте. Употреблять следует три раза в день по 65 мл в течение 1 месяца. Затем сделайте перерыв 10 дней, и продолжите пить настой в течение полугода.
  2. Употребляйте в малых дозах маточное молочко. Утром и вечером до еды возьмите препарат на кончик ножа и принимайте в течение месяца. Это улучшит холестериновый обмен.
  3. Смешайте спиртовую настойку прополиса с водочным настоем боярышника в равных долях. Пейте 3 раза в день по 30 капель до еды в течение месяца.

Хирургическое вмешательство

При запущенном атеросклерозе нижних конечностей врачи прибегают к операции. Существует несколько видов хирургического вмешательства:

  1. Шунтирование, когда кровоток восстанавливается искусственно путем перенаправления движения крови с помощью шунта.
  2. Протезирование отмершего участка артерии.
  3. Тромбэндартерэктомия, когда из пораженного сосуда удаляются холестериновые бляшки.
  4. Ампутация пораженной конечности при запущенной стадии болезни.

Методы диагностики атеросклероза

Врач может диагностировать атеросклероз ног при внешнем осмотре, когда наблюдается выраженная алопеция (выпадение волос), толстая кожа, ломкие ногти, изменена окраска кожных покровов, имеются трофические нарушения на больном участке. Также при пальпации врач обращает внимание на температуру больной ноги, ведь при атеросклерозе нередко бывает температурная асимметрия.

Для уточнения диагноза используют современное оборудование: проводят дуплексное сканирование сосудов, допплерографию – неинвазивный метод, основанный на использовании ультразвуковых волн. В дополнение врач может назначить анализ крови на сахар, биохимию, рентгеноскопию с введением контрастного вещества, МРТ. В современных условиях точная диагностика атеросклероза нижних конечностей возможна на самых ранних стадиях заболевания.

Узнайте подробнее, что такое­ дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020