Войти

Как пережить расставание с любимым человеком

В жизни каждого человека случалось расставание, когда еще вчера так горячо любимый, родной и близкий человек, в этот день уходит, забирая частичку души и закрывая дверь в счастливое семейное будущее. Непередаваемая боль, ощущение пустоты, горя, отчаяния и обиды поселяется в сердце. Многие пытаются найти ответ на вопросы: как пережить расставание с любимым человеком, что сделать, чтобы вновь вернуть веру в любовь и открыть сердце новым чувствам? Психологи рекомендуют отпустить человека, не держаться за прошлое, а найти в ситуации положительные факторы.

Почему люди сильно переживают расставание

Расставание с любимым человеком – это своего рода душевная травма, которую непросто пережить. К главным причинам, почему люди так остро реагируют на разрыв отношения, психологи относят следующие:

  • Искренняя любовь – когда сердце полностью принадлежит одному любимому человеку, все мысли о нем, невообразимо представить, что он может уйти. После расставания любовь не проходит за один день или месяц, потребуется немало времени, чтобы чувства перегорели, остыли, поэтому пережить разрыв крайне сложно.
  • Привязанность к человеку – если пара на протяжении длительного времени была вместе, люди доверяли друг другу, то крайне сложно принять, понять то, что этого больше нет и уже не повторится.
  • Страх остаться в одиночестве – после расставания с любимым человеком, самооценка брошенного, как правило, резко падает. Появляются навязчивые мысли с предлогом «а вдруг»: «А вдруг я никого не встречу?», «А вдруг я останусь одна/один навсегда?», другие. Такие размышления нагоняют тоску и усугубляют процесс переживания, затягивая «выздоровление».
  • Самобичевание – это один из главных факторов, которые заставляют переживать ситуацию расставания с любимым человеком вновь. Постоянные воспоминания о счастливых, радостных днях вместе, просмотр совместных фото, прослушивание грустных композиций – это заставляет возвращаться в прошлое, которого больше нет, что еще больше угнетает состояние.

Советы психологов, как перенести одиночество после расставания

Пережить расставание под силу каждому человеку, для этого потребуется лишь время, немного усилий. Справиться с проблемой поможет реальная, здравая, трезвая оценка ситуации, принятие положения таким, какое оно есть, осознание того, что отношения остались в прошлом, а перед вами открыт новый этап жизни. Для того чтобы пережить расставание с любимым, психологи советует сделать несложные 4 шага:

  • Отпустить прошлое.
  • Найти что-то положительное в расставании.
  • Убрать весь негатив, который привлекло в жизнь расставание (мыслить позитивно).
  • Открыть сердце для новой жизни, отношений, чувств.

Не держитесь за воспоминания

Когда человек уходит, для этого есть свои причины: остывшие чувства, новая любовь, частые конфликтные ситуации с партнером. Важно понять, что если любимый ушел, то его нужно отпустить – это будет больно, сложно, но нужно поставить жирную точку на этом жизненном этапе, выбросить из головы все мысли, воспоминания о прошлом. Чтобы пережить расставание, нужно очистить голову от мыслей об ушедшем любимом человеке, запретить себе даже думать о том, что связывает с ним.

Избавьтесь от негативных эмоций

Негатив плохо сказывается на эмоциональном, душевном и физическом состоянии здоровья, поэтому стоит избавляться от него. Забудьте о боли, которую пришлось пережить во время расставания, об обиде, которая поселилась в душе и травит изнутри, о ненависти к некогда любимому человеку, столь жестоко предавшему, растоптавшему сердце. Выбросьте все, что напоминает о бывшем партнере, вызывает волну возмущения, горя, потоки слез.

Общайтесь с друзьями и родственниками

После расставания необязательно вести затворнический образ жизни, сидеть в одиночестве. Скорее даже наоборот – появившееся свободное время можно потратить на близких людей, друзей, с которыми ранее не удавалось встретиться. Не бойтесь говорить о своих чувствах, переживаниях, которые таятся в душе, выговорившись, вы достигнете облегчения, а поддержка родных поможет вновь приобрести уверенность в себе.

Запрограммируйте себя на счастье и новые отношения

Для того чтобы пережить расставание, необходимо понять, что это не только финиш отношений, но и начало новой жизни, в которой будут другие встречи, знакомства, радости. Отпустите горести и печали, откройте сердце для новых чувств, отношений, поверьте в то, что вы сможете любить и быть любимой. Настройтесь на позитивную волну, позвольте себе наслаждаться каждым днем, верить в чудо и не бойтесь поражения стрелой Амура.

Способы пережить душевную боль, после долгих отношений

Справиться с депрессией, болью после расставания возможно с помощью разнообразных изменений в жизни, новых увлечений, занятий. Необязательно менять все кардинально, порой и мелкие новшества способны придать существованию нового смысла, радости. Известные способы, которые помогают пережить расставание:

  • Изменить имидж – кардинальные изменения внешности, по мнению психологов, способны повлиять на жизнь после расставания, быстро изменив ее. В смену имиджа может входить изменение стрижки или цвета волос, стиля одежды, обновление всего гардероба. Кроме того, если изменения будут происходить в косметическом салоне, это станет дополнительным приятным времяпрепровождением для девушки.
  • Заняться спортом – посещение спортзала или небольшая зарядка дома помогут улучшить настроение, получить заряд энергии после расставания с любимым человеком. Это прекрасный способ держать себя в форме, что помогает чувствовать себя уверенно, привлекать восторженные взгляды представителей противоположного пола.
  • Шопинг-терапия – лучшее средство для женщин бороться с депрессией и переживаниями после расставания с любимым человеком. Обновление гардероба всегда благоприятно сказывается на состоянии девушки, помогает пережить тяжелое время, улучшает настроение, помогает занять девушку, отвлечься от страданий. Отправляясь на шопинг с подружками, получится не только купить обновки, но и весело провести время.
  • Поехать в путешествие – это отличный шанс посмотреть мир, получить незабываемые впечатления и испытывать восхитительные эмоции. Во время поездки будет возможность не только насладиться красотами живописной природы или архитектурных строений, но и подумать о важном. К примеру, проанализировать свои поступки, оценить, почему любимый человек смог разлюбить, чья вина и что следует изменить, чтобы в будущем избежать ошибок и другие отношения не закончились бы расставанием.
  • Начать в доме ремонт – это прекрасная возможность отвлечься, изменить кардинально что-то в своей жизни после расставания с любимым человеком. Сделайте небольшую перепланировку, поменяйте мебель, которая навевает воспоминания о бывшем любимом, это позволит создать свою зону комфорта.
  • Познакомиться с новыми людьми. Новые знакомства необходимы людям, как кислород, чтобы поддерживать жизнь, развиваться, получать новые знания. Устройте прием новых знакомых у себя дома, расслабьтесь и повеселитесь на славу, что вернуть тягу к жизни, пережить расставание.
  • Отвлечься от грустных мыслей: посещать выставки, музеи или театры. Посещение культурных мест предоставляет возможность получить вдохновение, приблизиться к культуре и миру прекрасного, помогает избавить от переживаний после расставания с любимым человеком. Это отличный шанс для духовного развития и саморазвития, благодаря чему вы не будете стоять на одном месте, а постоянно будете развиваться.
  • Читать позитивную литературу – хорошая книга способна изменить мировоззрение, получить заряд положительных эмоций и найти вдохновение для счастливого будущего. Предпочтение стоит отдать книгам по самообразованию, психологии или классике, которая способна заставить пересмотреть взгляды на жизнь, оценить свои поступки и других людей в тот или иной период. Литература может помочь в построении планов на будущее, забыть о переживаниях после расставания с любимым человеком.
  • Купить себе домашнее животное – забота о ком-то поможет забыть о расставании, пережить эту неприятность. Больше не будет чувства одиночества, ведь по возвращении домой вас будет встречать милый кот или забавный пес, который скрасит досуг и поможет поднять настроение.

Видео: как легче перенести разрыв отношений с любимым

Пережить болезненное расставание непросто, для этого понадобится время, чтобы научится жизнь без этих отношений, сил, которые помогут забыть обо всем. Важно осознание того, что уже ничего не вернуть, как бы того не хотелось. Перестройте свою жизнь так, перестаньте думать, кто был виноватый – чтобы в ней не было места ни страданиям, ни мыслям о прошлом. Возможно в будущем вас еще будут связывать дружеские отношения, но на ближайшие несколько месяцев стоит напрочь забыть о человеке. Посмотрите видео, где практикующий психолог даст полезные советы о том, как пережить расставание:

title Как пережить расставание?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019