Войти

Как снять графический ключ с андроида, если забыл

Пароль, защищающий вход на личный смартфон или планшет от постороннего вторжения, называется графическим ключом. Он состоит не из цифр, а из девяти кружков (точек), которые нужно соединить в определенной последовательности. Нередко владельцы гаджета забывают ключ, поэтому не знают, как его снять.

Снять графический ключ с помощью учетной записи Google

Существует несколько стандартных вариантов, как разблокировать графический ключ. Самый простой способ – при помощи учетной записи Гугл. Для разблокировки электронного устройства повторите пошаговую инструкцию:

  1. Сделайте пять попыток ввода ключа, но поскольку фигура будет нарисована неправильно, то аппарат будет заблокирован.
  2. Далее на экране появится надпись «Забыли графический ключ?».
  3. После нажатия на нее будет предложено зайти в учетную запись Google, после чего доступ к устройству будет разрешен.
  4. Данный способ сработает, если аппарат подключен к интернету, а также, если вы помните свои данные (логин и пароль) для входа в свой аккаунт Google.

Сброс настроек

На новом телефоне (планшетном компьютере) разблокировка графического ключа «безболезненно» пройдет, если воспользоваться сбросом всех настроек. Обратите внимание, если устройство давно используется и в нем сохранилось много личных данных, то, воспользовавшись этим способом, вы их потеряете. Как в мобильном устройстве с Андроид выполнить сброс настроек:

  1. Извлеките MicroSD, чтобы сохранить информацию, которая хранится на флеш-карте.
  2. На выключенном устройстве одновременно зажмите одну из комбинаций: а) кнопку увеличения громкости + клавишу выключения/включения; б) кнопку уменьшения громкости + клавишу включения «Power»; в) увеличение громкости + уменьшение громкости + «Power», г) увеличение громкости + уменьшение громкости.
  3. Через 5-10 секунд высветится инженерное меню режима recovery. При помощи кнопки громкости выберите опцию «wipe data/factory reset», а после нажмите клавишу включения.
  4. Далее в открывшемся окне будет нужный пункт «yes — delete all user data». Потом найдите «reboot system now», после чего аппарат перезагрузится и разблокируется.
  5. Такой вход в режим recovery универсален для многих мобильных устройств, работающих на Андроид.

Звонок на телефон

Сброс графического ключа на Андроид можно произвести после звонка с другого номера. Этот способ подойдет, если у вас версия операционной системы (ОП) от 2.2 и ниже. Чтобы снять ключ с Андроида, сделайте следующие действия:

  1. Попросите позвонить вам на номер с другого мобильного устройства.
  2. Ответьте на звонок, потом уберите окно вызова, нажмите клавишу «Домой».
  3. Устройство будет разблокировано, после чего перейдите в «Настройки».
  4. Далее в меню выберите раздел «Безопасность», после чего удалите графический пароль.

Разрядка смартфона

Снять ключ с Андроид можно после разрядки смартфона или планшета. Дождитесь, пока батарея будет садиться (менее 10%), потом выполните следующие действия:

  1. Во время оповещения, что аккумулятор разряжен, нажмите на него, затем зайдите в «Настройки» — «Безопасность» — «Блокировка».
  2. Снимите графический пароль. Важно это сделать до того, как телефон отключится.

Использование File Manager

Снять ключ с Андроида можно с помощью файлового менеджера, но этот способ будет работать на гаджетах с модифицированным меню recovery (CWM или TWRP). Снять ключ без разблокировки можно с помощью следующих действий:

  1. Скачайте архивный файл программы Aroma Filemanager.
  2. Переместите его на карту памяти вашего устройства.
  3. Найдите меню recovery (начальные действия по способу «сброс настроек») и установите утилиту.
  4. Выберите пункт «Choose zip from external sdcard» («Choose zip from sdcard» или « Install zip from sdcard») перейдите в папку с архивом программы AROMA Filemanager, загрузите ее.
  5. После перейдите в папку «/data/system», из которой удалите файлы: password.key, gesture.key (версия Андроид 4.4 и ниже), getekeeper.pattern.key, getekeeper.password.key (версия Андроид 5 и выше).
  6. Затем перезагрузите мобильное устройство, после введите любой жест разблокировки.

Программа ADB

Если вы не можете для сброса настроек попасть в меню recovery, то стоит воспользоваться программой ADB. Это консольное приложение, предназначенное для работы на компьютере, но позволяет выполнять разные действия на устройствах с Андроид. Скачать утилиту нельзя, поскольку она входит в состав пакета Android Studio. Этот способ будет работать только на устройствах, в которых включена отладка по USB в разделе «Для разработчиков». Ее можно активировать при подключении к компьютеру через кабель. Как скачать и установить программу ADB:

  1. Загрузите на компьютер приложение Android Studio с официального сайте. С помощью архиватора откройте, затем войдите в папку «$TEMP». После 2 раза кликните по опции «android-sdk.7z» и извлеките папку «platform-tools».
  2. Переместите ее в корневой каталог диска С «SystemRoot%», переименуйте.
  3. Через USB подключите мобильное устройство к компьютеру, установите драйвер.
  4. Если его нет, то скачайте с Google Play Market универсальный драйвер Google USB Driver и с помощью вкладок «Панель управления» — «Все элементы управления» — «Диспетчер устройств» установите его на компьютер.
  5. После установки драйвера откройте программу «Командная строка» клавишами Win + R, введите в строку команду «cmd» и нажмите «ОК».
  6. Чтобы снять графический ключ перейдите в папку с программой, потом в командной строке введите «cd c:/adb» и подтвердите действие, нажав «Enter».
  7. После смартфону (планшету) с Андроид нужна перезагрузка.

Услуги сервисного центра

Если самостоятельно не получается снять графический пароль или вы не уверены в своих силах, доверьте свой гаджет работникам сервисного центра. Мастера располагают необходимым программным обеспечением, могут воспользоваться любой из вышеперечисленных схем, но уже со 100% результатом. Услуга платная, но такое действие поможет сэкономить на ремонте мобильного устройства, ведь при самостоятельном вмешательстве вы можете легко навредить своему гаджету.

Видео

title Android: Как снять пароль или как сбросить графический ключ (официальный способ - не взлом)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019