Войти

Как правильно загорать в солярии

Хотя самый приятный загар – от принятия теплых солнечных ванн, современное развитие технологий позволяет получить бронзовый тон кожи даже в самую пасмурную погоду и зимнюю стужу. Для этого используются как специальные крема типа «автозагар», так и солярии. Искусственный ультрафиолет воздействует ничем не хуже солнца, а иногда он даже предпочтительнее. Однако у тех, кто только начинает свой путь к искусственному солнцу, возникает масса вопросов о том, как правильно загорать в солярии, какой крем для загара лучше. В статье вы найдете ответы на самые распространенные из них.

Польза солярия для человека

Споры по поводу пользы или вреда искусственного загара для всего организма не утихают, но есть несколько объективных фактов, свидетельствующих о пользе такой процедуры. Солярий эффективно лечит болезни кожи (угревую сыпь, акне, псориаз). Отмечены полезные свойства при лечении заболеваний сердца, остеохондроза. Кожа при посещении солярия вырабатывает огромную дозу витамина D3, что повышает её эластичность, упругость и сглаживает морщины.

Если сравнивать с загаром на солнце, то солярий имеет явное преимущество. В июльской жаре на пляже невозможно строго дозировать количество ультрафиолета, который получит кожа. В солярии вы всегда можете усилить или ослабить дозу до необходимого вам количества. Процедура в косметическом салоне гораздо безопаснее похода на пляж. Воспользоваться лосьоном, маслом и специальным кремом до и после сеанса удобнее в условиях центра красоты, а не на песке.

Правила посещения солярия

Красота – очень важная вещь, но она не может быть достигнута за счет нанесения вреда здоровью. Чтобы посещение солярия не принесло неприятностей, следует соблюдать список правил и запретов:

  • Перед первым сеансом консультация врача обязательна, если у вас имеются заболевания хронического характера или вы принимаете препараты: обезболивающие, транквилизаторы, антидепрессанты, антибиотики. Нельзя проводить процедуру под их воздействием.
  • Нельзя идти на процедуру в один день с сауной, эпиляцией, чисткой кожи или загаром под солнцем.
  • Отдельные запреты для женщин: менструация, беременность, лактация. Все эти состояния – повод исключить солярий полностью.

  • Обязательно применяйте крема до процедуры и после. Приобретите их отдельно и приносите с собой: в косметическом салоне стоимость может быть сильно завышена.
  • Защищайте глаза. Не надейтесь, что всю процедуру вы сможете пройти с закрытыми глазами. Надевайте специальные очки.
  • Не подвергайте волосы воздействию УФ-лучей. Обязательно пользуйтесь специальной шапочкой во время процедуры.
  • Мужчинам противопоказано воздействие ультрафиолета на гениталии, поэтому обязательно прикрывайте их во время сеанса.

Выбор косметических средств для загара

Для ровного и красивого тона кожи рекомендуется пользоваться специальными усилителями – активаторами. Процедура длится несколько минут – получить необходимую для насыщенного цвета дозу ультрафиолета кожа попросту не успевает. Усилитель увеличивает чувствительность эпидермиса к УФ-лучам, способствует быстрому, равномерному изменению тона. Выбирайте только высококачественные гипоаллергенные средства.

Уход за телом после посещения солярия

Процедура длится несколько минут, после чего необходимо принять душ и смыть нанесенный усилитель загара. Искусственное солнце сильно сушит кожу, поэтому сразу же на влажное тело нужно нанести увлажняющий лосьон или масло. На лицо наносится питательный увлажняющий крем. Особое внимание уделите областям вокруг глаз – там кожа очень чувствительна и подвержена чрезмерному иссушению. До сеанса в солярии перед сном обязательно нанесите на тело жирный питательный крем.

Противопоказания к процедуре

Солярий по своему воздействию ничем не отличается от натурального солнечного света, поэтому и противопоказания для этих процедур одинаковые:

  1. Нельзя загорать, если на коже имеются родимые, пигментные пятна или выступающие родинки – это признак предрасположенности к доброкачественным новообразованиям, а УФ-лучи только усиливают риск.
  2. Не посещайте солярий при астме, диабете, атеросклерозе. Процедура может вызвать обострение недугов.
  3. Противопоказана процедура больным инфекционными заболеваниями: туберкулезом, ОРВИ (в острой фазе), венерическими болезнями.

Часто задаваемые вопросы

Солярий пока не стал массовой процедурой, поэтому возникает масса вопросов как у желающих попробовать впервые, так и у регулярно посещающих солярий:

  1. Разрешено ли ходить в солярий с косметикой? Нет. Вся декоративная косметика неравномерно пропускает ультрафиолет, поэтому после её смывания вы получите пятнистый загар на лице.
  2. Как правильно загорать в соляриях, с маслом на коже или без? Масло наносится только после процедуры. Если вы нанесете его до сеанса, поры будут закрыты, нарушится потоотделение, и вместо загара вы получите неприятности с кожей.
  3. Как правильно загорать в солярии людям со светлой кожей? Если у вас светлая кожа и волосы, то сеансы искусственного солнца вам противопоказаны. Вы сможете получить только ожоги, но никак не бронзовый или оливковый тон.
  4. Можно ли беременным загорать? Нет, ультрафиолетовое излучение может вызывать пагубные процессы в гормональной системе беременной женщины.
  5. Можно ли ходить в солярий каждый день? Нет, даже люди со смуглой кожей должны делать перерыв между посещениями не менее двух суток.

Как часто можно ходить в солярий

Если ваша мечта – иметь ровный бронзовый загар круглый год, то процедура с искусственным солнцем должна стать для вас регулярной. Как правильно загорать в соляриях? С какой частотой это разрешается делать? Частое посещение солярия может спровоцировать доброкачественные и злокачественные образования на коже. Чтобы этого избежать, ограничьте количество процедур до 50 раз в год. По мнению косметологов и онкологов, это безопасная цифра для вашей кожи.

Как правильно загорать первый раз

Чтобы ваше первое свидание с искусственным солнцем запомнилось вам только положительными эмоциями, изучите рекомендации. Как правильно нужно загорать в солярии:

  1. Смойте всю косметику перед сеансом. Она не позволит загару ровно лечь на кожу.
  2. Обязательно используйте специальный крем для загара в солярии, иначе вы рискуете получить ожоги и неравномерный тон кожи.
  3. Защитите губы, нанесите на них жирный крем.
  4. Женщинам нельзя подвергать воздействию УФ-лучей соски, поэтому оставайтесь в белье или воспользуйтесь специальными наклейками – стикини.
  5. Ограничьте время процедуры 3-4 минутами. Первое посещение солярия не должно быть более 5 минут: это чревато ожогами и не приносит желаемого результата.
  6. Мыться перед первым сеансом необходимо без скраба и пилинга. Не пользуйтесь даже мочалкой. По возможности лучше ограничиться душем без моющих средств.
  7. Не берите с собой телефон. Под воздействием тепла он может перегреться и выйти из строя.

Какой солярий лучше вертикальный или горизонтальный

Наибольшей популярностью пользуются кабинки, где пациент располагается стоя. Перед тем, как выбрать солярий, ознакомьтесь с оборудованием косметического салона и качеством обслуживания. Вертикальные кабинки имеют несколько преимуществ перед горизонтальными:

  • Гигиеническое. В «лежачей» кабинке ваше голое тело соприкасается с поверхностью, на которой до этого лежал другой человек. Персонал косметических салонов не всегда помнит о необходимости дезинфекции кабинки после каждого пациента. Некоторые виды грибков и бактерий могут легко переселиться с необработанной поверхности на кожу. В вертикальном солярии вы не касаетесь линз кабинки, риска унести с собой инфекцию нет.
  • Функциональное. Горизонтальный солярий дает неравномерный загар в местах соприкосновения кожи и фотоэлементов кабинки, т.к. кожа на этих участках растягивается, и после процедуры могут образоваться светлые пятна. Ультрафиолет от ламп в вертикальной кабинке распространяется равномерно во всех направлениях, и результат проявляется лучше.

Можно ли загорать при месячных

Менструация является одним из строгих противопоказаний к посещению солярия. Этому есть несколько причин:

  1. Нагрев тела провоцирует увеличение выделений. Солярий – это температурное воздействие на ваш организм, а искусственный нагрев тела приводит к аномальным выделениям и нарушению менструального цикла в дальнейшем.
  2. Во время менструации в организме женщины выделяется огромное количество различных гормонов. Провоцировать дополнительное выделение мелатонина (гормона, отвечающего за цвет кожи) – значит, вмешиваться в эндокринную систему. Как результат – нарушение менструального цикла и даже бесплодие.
  3. Кожа во время месячных очень чувствительна к воздействию ультрафиолета: вместо бронзового тона вы можете получить угревую сыпь, пигментные пятна и неравномерный загар.

Видео: как быстро загореть в солярии

Полезный совет и отзыв от видеоблогера для тех, кто хочет узнать секрет ускорения процесса загара под искусственным солнцем и значительно увеличить срок, который продержится результат от процедуры. Используя косметические средства из ролика, вы без проблем сократите количество сеансов в солярии до 2-3, при этом получите результат как от недели посещений.

Подготовка исходного состава занимает 2-3 минуты времени. Удобное для нанесения средство комфортно в изготовлении и доступно при любом бюджете. Средства из видео очень легко приготовить в домашних условиях, а итоговая цена компонентов при этом не превысит 300 р. Узнать все подробности, чтобы добавить средство в арсенал для загара, можно из видео ниже.

title Как быстро загореть в солярии?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019