Войти

Как подстричь когти кошке

Если вы счастливая владелица киски, то неизбежно сталкиваетесь с вопросами по уходу за ней. Главная сложность – как подстричь когти кошке и надо ли это делать. Есть сторонники и противники данной процедуры. Последние настаивают, что когти даны животному от природы не просто так, и вмешательство человека небезопасно. Развеять сомнения поможет эта статья.

Можно ли стричь кошкам когти

Нередко эта процедура – необходимость. Стричь когти кошке нужно, учитывая, что живущие в городах животные чаще сидят в квартирах. Отрастающим роговым образованиям не обо что стачиваться. Часто возникает вопрос, а когтей у кошки сколько? Помимо четырех на задних лапах, у каждого такого животного имеется на передних еще один – боковой. Учитывая, что этому когтю стачиваться совершенно не обо что, он может стать таким длинным, что произойдет врастание, из-за чего животное будет страдать.

Состояние когтей может зависеть и от породы кошки. Персидские кошки, сфинксы чаще сталкиваются с проблемами. Так, у персов происходит чрезмерное наращивание и отслоение роговой части при условии недостаточного количества в пище витаминов B и D, и коготки им надо подрезать чаще. У этой же породы могут образовываться колтуны между пальчиками лапок, которые надо убирать.

С возрастом у кошачьих могут наблюдаться аномалии в росте коготков, за чем нужно внимательно следить. Шотландским вислоухим настоятельно рекомендуется проводить их обрезание. Зацепившись, любимцы могут серьезно травмироваться, что может привести к полному удалению рогового отростка. Данная порода отличается особой игривостью, если рядом есть дети или другие животные, они могут случайно причинить им вред.

Стрижка когтей у кошек в домашних условиях

Даже при условии постоянной стрижки коготков, вы все равно не спасете свою мебель от постоянных атак со стороны кошачьего племени. Чтобы избежать подранных кресел, которые так приятно царапать даже тем, что осталось после стрижки, животное обязательно должно иметь когтеточку. Вы можете использовать специальные колпачки на когти кошкам, которые уж точно спасут обстановку.

Подстригать коготочки питомца в одиночку затруднительно, поэтому позаботьтесь о наличии ассистента. Приготовьте щипцы для подрезания, средство для остановки крови, ватные диски. Они могут понадобиться вашему усатому другу, если вы заденете пульпу. Подстригание должно быть максимально безболезненным, быстрым, чтобы питомец не устал и не начал сопротивляться. Ассистент должен крепко держать кошку. Животное лучше поглаживать, отвлекая от неприятных переживаний.

Чем стричь

Для стрижки дома вам будут нужны специальные кусачки (когтерезка), которые продаются в зоомагазинах. Пригодится обычная пилочка для ногтей из набора. Не рекомендуется использовать для стрижки ножницы: коготки слишком твердые для того, чтобы безболезненно стричь их чем-либо, кроме кусачек. Они их не только состригают, но и позволяют придать нужный вид. Существуют триммеры гильотинного типа, где стригущее лезвие движется при нажатии на рукоятку, облегчая процесс. Подровнять коготки после стрижки поможет жесткая пилочка или наждачный брусок.

Как часто

Частота стрижки коготков индивидуальна: она подбирается с учетом того, как быстро они отрастают. Некоторым кошкам делают процедуру раз в месяц, другим приходится стричь чаще. В природе дикие кошачьи постоянно лазают по деревьям, пересекают большие расстояния, сталкиваются с прочими трудностями. Роговой слой стачивается естественным образом. В домашних же условиях коготки могут стать слишком длинными, причиняя животному неудобство. Если вы не знаете, как подстричь длинные когти кошке, опасаетесь делать это самостоятельно, обратитесь в любую ветеринарную клинику.

Как правильно обрезать когти

Чтобы стрижка прошла безболезненно и не причинила животному травм, следует внимательно осмотреть объект процедуры. Изучите строение пластины, чтобы понять, где заканчивается так называемая пульпа (мягкая часть). Коготки некоторых кошачьих хорошо просматриваются на свет, и она будет легко заметна. Задевать пульпу нельзя ни в коем случае, чтобы не было кровотечения, способного стать причиной воспаления.

Итак, как обрезать когти кошке:

  1. Сожмите подушечку лапы между большим и указательным пальцами, чтобы коготок стал видимым.
  2. Аккуратно состригите самый его кончик.
  3. При стрижке щипцы должны располагаться перпендикулярно когтю, чтобы избежать расслоения.
  4. После стрижки рекомендуется сгладить места срезов пилочкой.
  5. Если вы задели пульпу, и появилась кровь, используйте перекись водорода.

Когда можно стричь когти котенку

Чтобы избежать проблем со взрослой кошкой, приучать к стрижке желательно с раннего возраста. Лучше всего, если котенок будет во время процедуры немного усталым или сонным. Не следует мешать ему играть в это время, нельзя применять силу, пугая его. Как правильно подстричь когти котенку? Делайте это кусачками гильотинного типа. Но даже с ними следует быть осторожными и срезать самый кончик.

Что делать, если у кота слоятся когти

Коготки могут расслаиваться как по причине естественного процесса обновления рогового покрытия. Другая причина: животному не хватает необходимых для нормального метаболизма полезных веществ. Это возможно из-за того, что удаление когтей коту было проведено неправильно. Отслоение у животного происходит за два месяца. Когда кот сам точит коготки, он самостоятельно может убрать их верхний слой.

Если коготки стали слезать часто, но стрижка проходит нормально, это может означать, что в организме животного не хватает кальция. В этом случае вам следует обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он помог назначить питомцу правильную диету. У кота всегда должна быть когтеточка, чтобы он мог избавляться от излишков роговых образований. Приучать к ней животное следует с раннего детства.

Видео: как подстричь когти коту

Из этого видеоролика хозяева хвостатых смогут узнать, в каких случаях их питомцам стоит делать обрезку, а когда лучше от этой процедуры воздержаться. Ветеринар клиники с помощницей наглядно продемонстрировали, как подстричь длинные когти кошке без вреда для животного, какие инструменты использовать для этого и как при этом держать животное и его коготок.

title Как подстричь когти коту / кошке

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019