Войти

Праймер для лица

Коко Шанель говорила: «Нет некрасивых женщин, есть женщины с неухоженной кожей». Круги под глазами, покраснения, высыпания – все эти неприятности портят внешний вид. Избавиться от них в мгновение ока не получится, но вполне возможно их замаскировать. Профессиональные визажисты используют для этой цели праймер для лица. Это чудо-средство способно на многое. В магазинах косметики представлен большой выбор видов данного продукта. Какой же лучше выбрать и как правильно наносить его на лицо?

Что такое праймер для лица

На обложках глянцевых журналов и по телевидению звезды эстрады, модели выглядят идеально. На коже не видно ни единого изъяна. Добиться такого результата с помощью одного тонального средства невозможно. Ведущие визажисты всегда используют праймер, или как его еще называют, базу под макияж. Для ногтей существуют средства, имеющие идентичное название – праймеры, но абсолютно не схожие по свойствам.

Почему же нельзя сразу нанести тональное средство? Дело в том, что оно не в силах справиться сразу с несколькими задачами. Зачем же нужен праймер? Средство:

  • защищает кожу;
  • выравнивает рельеф;
  • обеспечивает стойкость макияжа.

Какие виды бывают

Праймер является универсальным средством, но в зависимости от поставленных задач, необходимо вбирать конкретный вид данного средства:

  1. Матирующий. Подходит для жирной кожи. Матирует кожу, выравнивает рельеф. Предотвращает появление жирного блеска.
  2. Корректирующий. Маскирует мелкие дефект кожи. Заполняет морщинки. Делает рельеф ровным.
  3. Придающий сияние. Благодаря светоотражающим частицам рассеивают свет, привлекая к лицу внимание за счет мягкого сияния.
  4. Увлажняющий. Хорошее решение для зрелой и сухой кожи. Обеспечивает ее необходимым увлажнением, придает легкое сияние.

Как подобрать праймер: палитра цветов

В классическом исполнении праймер прозрачен и не имеет собственного цвета. Производители в своем стремлении унифицировать косметические средства, наделяют их сразу несколькими функциями. В магазинах можно найти базы под макияж, обладающие определенным цветом. Сделано это с конкретной целью – замаскировать различные недостатки кожи. Как подобрать праймер нужного оттенка:

  1. Фиолетовый. Идеально подойдет, если у вас землистый оттенок кожи. Такой праймер придаст свежести, молодости, сделает цвет более здоровым.
  2. Зеленый. Для обладательниц проблемной кожи. Визажисты же, зная о хитростях совмещения и наложения цветов, рекомендуют таким оттенком маскировать все проблемные участки.
  3. Оранжевый. Отлично нейтрализует синяки.
  4. Желтый. Убирает такую неприятность, как темные круги в области глаз.

Как наносить на лицо

Для достижения максимального эффекта необходимо не только правильно выбрать цвет и текстуру, но и не наделать ошибок при нанесении базы под макияж. Стоит отметить, что для губ, век и ресниц существуют отдельные праймеры, учитывающие особенности этих участков кожи. Пошаговая инструкция по технике нанесения раскроет все секреты использования этого средства:

  1. Основа под макияж наносится только на увлажненную кожу. Используйте легкий крем. После нанесения подождите, пока он впитается.
  2. Вооружитесь слегка влажным спонжем. Нанесите праймер на лицо, двигаясь от глаз к щекам, потом лбу и подбородку. Все движения должны быть легкими, но при этом втирающими. Помните, что зеленый оттенок наносится точечно на места покраснений.
  3. Оцените результат, при необходимости проработайте еще раз Т-зону.
  4. Подождите пару минут, чтобы праймер впитался. Далее приступайте к нанесению тонального средства.
  5. Схема нанесения праймера на лицо – по массажным линиям от вертикальной оси (середины) к краям.

Видеоурок: как правильно использовать базу под макияж

Правила нанесения макияжа, приведенные в видео, помогут грамотно использовать праймеры для лица при создании безупречного образа. Приведенные примеры помогут разобраться, какой же оттенок больше подходит вам. Наглядная демонстрация эффектов от применения разных видов этого средства покажет недостатки и преимущества конкретного праймера для лица.

Если вы сомневаетесь, нужна ли вам база для макияжа, советуем посмотреть видео и решить для себя этот насущный вопрос раз и навсегда. В нем не только указываются конкретные фирмы и марки, производящие данные средства, но и описаны преимущества и недостатки разных производителей. После просмотра вы будете иметь полное представление о свойствах этого чудо продукта.

title Елена Крыгина выпуск 5 "Праймеры и базы под макияж" #ивсетакинеобходимы

Продукцию какого производителя выбрать

Многие фирмы пополняют свой ассортимент базами под макияж. Какой праймер лучше, возможно решить, рассмотрев конкретные примеры разных производителей:

  1. МАС (МАС Prep Prime Skin). Праймеры для лица этой фирмы применимы как для бытового, так и для профессионального использования. Средство отлично выравнивает кожу. Люминесцентный эффект едва заметен, что придает естественное свечение.
  2. «Макс Фактор» (Max Factor Facefinity All Day Primer). Силиконовый праймер. Обладает солнцезащитным фактором и легкой текстурой. Легко наносится, не скатывается, значительно продлевает жизнь макияжу. Контролирует образование жирного блеска.
  3. «Лореаль» (Lumi Magique). Визуально разглаживает, защищает, придает сияние. Выпускается в виде геля. Дарит до 8 часов увлажнения. Применяется как основа под тональный крем или самостоятельное средство.
  4. Smashbox. Данная фирма выпускает сразу 10 праймеров. Каждый предназначен для одной задачи: покраснения, прыщи, других. Легко наносится, обезжиривает поверхность.

Где купить и сколько стоит

Цены на данный продукт в большей степени зависят от производителя. Даже если в вашем городе вы не нашли нужный праймер, они всегда есть в продаже в интернет-магазинах. Какой марке отдать предпочтение и где приобрести средство – дело сугубо индивидуальное. Сводная таблица поможет сориентироваться в ценах и магазинах.

Праймер

Цена

Интернет-магазин

Точка продаж

Max Factor Facefinity All Day Primer

От 557 р.

cosmodiscount.ru

www.krason.ru

Сеть магазинов «Летуаль», «Рив Гош»

L'Oreal Paris Lumi Magique

От 577 р.

www.ozon.ru/

Сеть магазинов «Летуаль», «Рив Гош», «Иль де ботэ».

Smashbox

От 1600 р.

shopotam.ru

sendle.ru

«Рив Гош»

МАС Prep Prime Skin

От 2050 р.

sendle.ru

www.mac-cosmetics.ru

В официальных магазинах марки

Люмене Корректирующий СС-праймер "Абсолютное совершенство"

От 526 р.

pudra.ru

Сеть магазинов «Летуаль», «Рив Гош»

Отзывы о результатах применения

Анна, 27 лет Праймер от MAC настоящим открытием. Я оценила, что пользоваться дозатором удобно и отметила такие свойства средства, как легкость применения и универсальность. После применения, как мне показалось, кожа стала выглядеть значительно более свежей, ровной и ухоженной. Неприятных ощущений и отрицательных моментов не заметила – рекомендую всем девушкам это к использованию.
Алена, 30 лет В интернет-магазине «Минералик» приобрела праймер FancyMinerals Primer Perfection. Своей покупкой осталась очень довольна, так как цена данного средства сравнительно небольшая, а результаты потрясающие. Этот минеральный праймер представляет собой порошок, и я отметила, что средство маскирует мелкие морщинки. В целом макияж держится гораздо дольше.
Наталья, 22 года В своем опыте с праймером Lumene Beautybase Matifying and retexturizing primer хочу отметить главное. Средство идеально подходит для создания вечернего макияжа. Расходуется очень экономично, повышает стойкость макияжа, не обладает цветом, но работает как фотошоп – убирает блеск, уменьшает поры. Обладает нежной консистенцией и легко распределяется по лицу.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019