Войти

Первый месяц беременности

Обычно первый месяц беременности проходит для будущей мамы совсем незаметным и называется «месяцем незнания» о своем новом положении. Конечно, внутренние изменения происходит достаточно глобальные, но не происходит каких-либо выраженных изменений во внешности и самочувствии женщины. Все дело в том, что начало беременности происходит с созревания и выходя зрелой яйцеклетки и оплодотворения ее в половых путях женщины. Оплодотворение происходит примерно через две недели от начала последних месячных, и начиная свое деление и рост, оплодотворенная яйцеклетка проходит нелегкий путь от маточной трубы до матки, где происходит имплантация и надежная фиксация зародыша в матке.

Симптомы и признаки­

Процесс имплантации происходит примерно через одну-две недели с момента оплодотворения, и начинается развитие малыша, который менее чем через 9 месяцев появится на свет. Теперь вы беременны и внутри вас развивается новая жизнь, ежемесячно вы будете ощущать все новые и новые изменения в своем теле. Сейчас в вашем теле находится зародыш, который вскоре станет эмбрионом, а затем и плодом, но пока это всего лишь группа клеток. Как же определить признаки беременности в этом месяце?

Прежде всего, возникает задержка менструации, как и на последующие восемь месяцев до рождения ребенка. Обычно именно задержка месячных у женщины детородного возраста, активно живущей половой жизнью, является одним из первых признаков интересного положения. Но задержка может иметь и другие причины, поэтому, одного этого признака недостаточно.

В начале могут возникать первые проявления токсикоза – тошнота, реже с рвотой. Степень выраженности этих симптомов может быть различной, от почти незаметных до выраженных. Может быть легкое подташнивание с утра натощак, а может быть повторная рвота едой или даже водой. Обычно токсикоз­ начинается чуть позднее, но может быть и в первый месяц. Прекратится он ближе к третьему месяцу. Лечение понадобится только при тяжелом его течении, в остальных случаях стоит его просто пережить.

Признаком положения может быть увеличение и нагрубание груди, в первый месяц она увеличивается в размере и становится чувствительной, болезненной, особенно в области сосков. При этом грудь может становиться плотной, полной с проступающими под кожей венками. В первый месяц могут возникать ощущения распирания груди, ее наполненности, болезненности, неприятных ощущений при прикосновениях к ней. Это происходит за счет действия гормонов и вполне нормально.

Может возникать повышение как базальной, так и общей температуры тела выше 37 градусов, но не более 37,3 градуса без признаков простуды. В течение нескольких первых недель может ощущаться жар тела, при этом нет проявлений никаких простудных или хронических заболеваний.

Могут происходить усиление выделений из влагалища, прозрачных и жидких, а также может возникать потягивание и болезненность в животе. При этом не должно быть никаких кровянистых выделений или крови на белье, тянущей боли в пояснице (как при месячных). Также могут возникать такие ощущения как потеря аппетита или его усиление, учащение мочеиспускания, сильная сонливость и усталость, раздражение и тошнота от резких запахов, укачивание в транспорте. Точное определение состояния возможно по данным теста и анализа крови на ХГЧ, а также проведением УЗИ с выявлением плодного яйца.

Могут возникать также резкие перепады настроения и повышенная эмоциональность, желание плакать, поест непривычных продуктов и постоянное желание спать.

Что происходит с организмом в 1 месяц

Первые недели беременности – это самое ответственное время – момент зачатия ребенка, процесс оплодотворения и имплантации образованного зародыша в стенку матки. В начале менструального цикла, с первого дня месячных, происходит созревание в одном из яичников яйцеклетки, которая к моменту овуляции (примерно на 14-16 сутки) выходит из яичника и попадает в полость маточной трубы. Именно в ней она встречается со сперматозоидами, которые движутся ей навстречу из полости матки. Яйцеклетка имеет половинный набор хромосом и вторую половину их она получает при слиянии с сперматозоидом, также имеющим половинный набор хромосом. В результате образуется полноценная клетка с полным набором хромосом, которая начинает движение к полости матки, параллельно разделяясь на клетки и разрастаясь. По мере продвижения оплодотворенной клетки к матке, стенки матки готовятся к ее встрече – эндометрий разрастается и формирует сеть кровеносных сосудов для питания зародыша. Через трое суток с момента зачатия зародыш имеет 72 клетки, а затем постепенно разрастается, достигая к концу первого месяца размеров в 0.1-0.2 мм, при этом зародыш похож на пустой внутри шарик.

К третьей неделе происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, при этом она должен прикрепиться по задней стенке как можно ближе к дну матки. При надежной фиксации зародыша можно уже с уверенностью говорить о вашей беременности. Окончание первого месяца знаменует превращение плодного яйца в маленький эмбриончик. Сейчас он похож на плоский диск из трех слов разных клеток, из которых постепенно будут формироваться все внутренние органы и системы. Сейчас эмбрион еще очень маленький и чувствителен ко всем негативным влияниям.

Выделения­

Нормальными выделениями в начале срока считаются необильные прозрачные выделения, не имеющие практически цвета и запаха. Если возникает неприятный запах или меняется цвет выделений, это может говорить о инфекциях, которые передаются половым путем, молочнице или бактериальном вагинозе. Это необходимо быстро вылечить, чтобы воспаление не стало причиной прерывания беременности и проблем с развитием плода.

Ненормальными считаются и кровянистые выделения, особенно выделение темной или алой крови, это говорит о прерывании беременности. В период имплантации допустимо появление кровянистой мазни на третьей - четвертой неделе, но они очень скудные и легкие. При боли в животе или тянущих ощущениях в пояснице, при повышении температуры может формироваться прерывание беременности – нужно немедленно обратиться к врачу.

Какие анализы сдавать

На первых неделях вынашивания плановых анализов еще не назначается, так как многие будущие мамы узнают о своем положении уже позднее этого срока. Но одним из анализов, который может быть проведен в этом сроке является анализ крови на уровень хорионического гонадотропина ХГЧ, уровень повышения которого будет достоверно говорить о факте зачатия. Этот гормон начинает прогрессивно увеличиваться со второго дня имплантации яйцеклетки в стенку матки, и увеличивается ежедневно примерно в два раза. К концу первого месяца уровень этого гормона достигает такой величины, которая может быть определена при проведении теста, который также основывается на определении уровня ХГЧ. Если данные сомнительны, стоит подождать одну-две недели и повторить анализ.

Простуда и температура

На ранних сроках простуда очень нежелательна, и болеть будущей маме совсем нельзя. Наличие вирусной или микробной инфекции в первый триместр реально угрожает дальнейшему развитию беременности и может приводить к формированию выкидышей. Зачастую простуда может нарушать процесс имплантации, формирования или дальнейшего развития зародыша. По данным наблюдений, развитие ОРВИ на первом месяце беременности с большой вероятностью может закончиться прерыванием беременности и выкидышем. Еще до наступления задержки менструации, не задумываясь о возможном наступлении беременности, женщина лечит простуду, прибегая к традиционным медикаментозным средствам. Эти препараты могут крайне негативно отразиться на развитии плода и на его дальнейшем существование в целом.

При этом наступающий выкидыш женщина вполне может принять за наступившие с некоторым опозданием очередные месячные.­ Не менее опасным будет и состояние, если женщина знает о положении, при задержке менструации и положительном тесте. Опасения вполне оправданы – все дело в том, что происходит активное деление клеток зародыша и его формирование, а при попадании вирусов в организм, они могут существенно нарушить процесс формирования будущего плода, давая несовместимые с жизнью пороки и уродства. Не менее активно на развитие зародыша могут влиять и многие из лекарственных препаратов, которые могут применяться в лечении простуд и ОРВИ, а без лечения также вероятны осложнения в течении беременности и развитии плода.

Обычно в лечении ОРВИ и простуды в первом месяце беременности обычно применяются растительные препараты, которые назначают по согласованию с врачом. Некоторые из лекарственных трав могут также быть опасными для беременных. Естественно, что нужно стараться избегать простуд в этот период, так как иммунитет у будущих мам физиологически снижается. Для профилактики простуды стоит избегать людных мест, заниматься закаливанием, строго соблюдать режим дня и отдыха, полноценно кушать и потреблять жидкость, избегать общения с людьми, имеющими признаки простуды.

Не менее опасной в начале вынашивания будет высокая температура. Известно такое свойство высокой температуры при беременности – приводить к остановке в развитии плода и замиранию его с дальнейшим выкидышем. Также лихорадка провоцирует выкидыши сама по себе и моет приводить к аномалиям в закладке органов и рождению ребенка с дефектами в развитии. Сложностью будет­ то, что под запретом на этом сроке беременности будет находиться большинство из жаропонижающих препаратов, они также негативно влияют на зародыш. При повышении температуры важно обратиться к врачу за помощью, и обычно сбивают температуру беременным при помощи немедикаментозных препаратов – постельный режим с обильным питьем травяных чаев и отваров, малины, липового цвета, некрепкого чая с лимоном и медом. Но с травами, как и с медикаментами, нужно быть очень аккуратными – без разрешения врача применят их не стоит. Важно помнить, что лихорадкой сопровождаются не только простуды, но и многие другие заболевания – это могут быть обострения соматических заболеваний, требующие решения о судьбе беременности.

Боли в животе

Наиболее опасны первые месяцы боли в животе развитием спонтанных выкидышей, и иногда предотвратить их невозможно в силу того, что зародыш имеет тяжелые хромосомные или генные мутации, патологии, не совместимые с жизнью и тогда происходит просто его «отбраковка». Это обычно происходит в ранние сроки, когда мама еще может и не знать о радости, и тогда это воспринимается как очередная менструация. Но зачастую в конце первого месяца признаки выкидыша можно уже заметить, имея положительные результаты теста.

Обычно в первый месяц никаких болей в животе нет, так как беременность развивается вполне нормально. При угрозе прерывания или начавшемся выкидыше возникают боли внизу живота и в пояснице, похожие на боли при менструации. Особенно это тревожно при наличии мажущих или кровянистых выделений, спазмообразных болей или постоянной тянущей боли внизу живота.

Также могут быть сильные боли в животе, ­возникающие как результат внематочной беременности, они локализуются внизу живота, ближе к одной стороне живота, нарастающие по интенсивности. При таких болях нужно немедленно обратиться к врачу.

Режим питания и витамины

На начальных сроках очень важно питаться правильно, так как от поступления питательных веществ может зависеть очень многое в зачатии и развитии малыша. При нехватке определенных питательных веществ беременность может просто не развиваться. В среднем, будущей маме в первый месяц нужно на 200-300 ккал больше, чем до нее, при этом калории должны быть за счет белка и растительной пищи, овощей и фруктов, чтобы не было прибавок в весе. В сутки беременным требуется около 2500 ккал.

Особенно важно поступление фолиевой кислоты, она нужна для правильного формирования нервной ткани, ее обычно дают беременным дополнительно, так как в привычной пище ее может не хватать. Также ее источником должны стать также зеленые овощи и фрукты. Также в первый месяц необходимо дополнительное поступление в организм витамина Е. Стоит на этом сроке беременности отказаться от алкоголя, полуфабрикатов и фаст-фудов, продуктов с обилием пищевой химии, словом – переходить на правильное полноценное питание. Стоит резко уменьшить в питании крепкий чай и кофе, сладости и жирную ищу, соль и сахар. Важно кушать мелкими порциями и часто, не допуская голодных пауз, что поможет и в борьбе с токсикозом. Также стоит увеличить объем продуктов с кальцием - молока и молочных продуктов.

Секс

В первый месяц секс вполне допустим так как именно за счет интимной близости и происходит зачатие. Кроме того, достаточно длительное время яйцеклетка находится даже вне полости матки, и никаким образом интимная близость, какой бы она ни была, не повлияет на беременность. Кроме того, оргазм будет способствовать улучшению кровообращения тазовой области и поможет формированию полноценных условий для имплантации и дальнейшего развития зародыша.

Мнение специалистов в отношении секса в этот период расходятся – от категорического нет, до безоговорочного да, причем у каждой из сторон будет своя мотивация. Можно вполне практиковать интимную близость, если нет никаких проблем в зачатии и угроз для беременности. Если же это беременность изначально проблемная, ранее были бесплодие или выкидыши – стоит отказаться на время от интимной жизни.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019