Войти

Симптомы и лечение полипов в прямой кишке

Полипозные образования прямой и толстой кишки могут возникать как у мужчин, так и женщин любого возраста. В проктологии зафиксированы случаи развития патологии даже у маленьких детей. Современная медицина пока не установила причину данной патологии. Некоторые специалисты убеждены, что полипы в прямой кишке, симптомы и лечение которых носят индивидуальный характер, образуются в результате вирусной инфекции, но эта гипотеза не подтверждена. Врачи отмечают закономерность: полипоз чаще развивается у больных хроническим колитом или людей с пониженной кислотностью.

Что такое полипы в прямой кишке

Полип имеет вид нароста эпителиальной, соединительной либо железистой ткани, который может дислоцироваться в матке, гайморовой пазухе, органах ЖКТ. Если образование обнаружили в анальном канале, это свидетельствует о полипозе прямой кишки. Патология зарегистрирована в международной классификации заболеваний под кодом МКБ 10. Как и другим подобным наростам, анальному полипу присущи все признаки доброкачественной опухоли:

  • практически отсутствует влияние патологии на самочувствие;
  • нет сходств с атипичным строением;
  • нет метастазирования.

Долго существующий нарост в прямой кишке способен постепенно превратиться в опухоль злокачественного характера (ее называют колоректальным раком). Медицина относит полип в разряд предраковых заболеваний. Полипоз прямой кишки практически не встречается на здоровых тканях. Патологии предшествует воспалительный процесс, вызванный энтеритом, колитом, язвой, брюшным тифом, др. Благодатной почвой для заболевания становится дискинезия кишечника или запоры. Однако полип прямой кишки у ребенка развивается без сопутствующих заболеваний.

Виды образований:

  1. Фиброзный. Состоит из соединительной ткани, часто образуется на геморроидальном узле. Бывают случаи, когда фиброзные полипы в прямой кишке, определением симптомов и лечения которых занимается врач-проктолог, разрастаются до больших размеров и обнаруживаются при дефекации, когда выпадают в анальное отверстие.
  2. Гиперпластический. Отличается небольшим размером и чаще диагностируется у пожилых людей. Как самостоятельное заболевание гиперпластический полип прямой кишки обнаруживается редко. Как правило, он служит начальной формой папиллом и аденом.
  3. Аденоматозный. Самая распространенная форма полипоза имеет вид плотного и гладкого шарика розового цвета без изъязвлений. По фактуре аденоматозный полип схож со слизистой кишечника.
  4. Ворсинчатый. Не имеет ножки, в отличие от аденоматозного полипа. Образование имеет широкое основание, которым надежно крепится к ткани прямой кишки. По структуре ворсинчатый полип схож с губкой, разделенной на дольки, которая кровоточит при любом прикосновении.

Симптомы

  • Каловые массы со слизью.
  • Периодические кровотечения из анального прохода.
  • При наличии больших полипов развиваются симптомы кишечной непроходимости (спазмы, боли).

Лечение народными средствами

Полипы толстой и прямой кишки нередко перерастают в опухоль злокачественного типа, поэтому крайне важно незамедлительно заняться терапией болезни. Современная медицина зачастую использует хирургическое вмешательство, но такой метод для многих нежелателен. Медикаменты при доброкачественных образованиях не назначают, поэтому целесообразным решением становится нетрадиционная терапия. Лечение полипов народными средствами позволяет больным избежать операции, полностью вылечив полипоз.

  • Лечение чистотелом. Смешивают по две части зверобоя, цветков календулы и три части чистотела. Заливают 2 ст. л. полученной смеси 0,5 л кипятка и оставляют настояться на протяжении 6-8 часов. Принимают настой от полипов в прямой кишке по 100 г трижды/сутки перед приемом пищи.
  • Клизма с чистотелом. Готовят отвар, как описано выше. Утром и вечером делают клизму с настоем (по 100 грамм). Курс лечения длится 5 дней, после делают перерыв на 3 дня и повторяют процедуры.
  • Хвойный отвар. Одну ст. л. сосновых или еловых иголок заливается литром горячей воды и кипятится 30-40 минут на слабом огне. После отвар переливается в стеклянную емкость, чтобы настояться 3 часа. Чай принимают при полипозе на протяжении 3 недель по 0,5 стакана перед каждым приемом пищи.

Операция по удалению полипа

Своевременная операция по удалению не только больших, но и маленьких образований прямой кишки является основной профилактической мерой для избежания рака кишечника. Это объясняется тем, что лечение полипов препаратами не эффективно. Образования, которые диагностируют при колоноскопии, должны удаляться хирургическим путем и отправляться на биопсию. Распространенными операционными методами лечения полипоза являются:

  • иссечение полипов эндомикрохирургическим путем;
  • полиэктомия (иссечение посредством колоноскопа или ректоскопа);
  • резекция области кишечника с наростами;
  • трансанальное иссечение.

Как удаляют

Хирургическая операция проводится трансанальным способом посредством эндоскопического оборудования. В анальный проход вводится гибкий аппарат (эндоскоп), оснащенный петлей, который обхватывает, сжимает и срезает ножку образования. Пропуская ток сквозь петлю инструмента и, тем самым нагревая его, врач прижигает обработанные участки кишки.

Множественный полипоз требует полостной операции, в ходе которой удаляется часть кишки. Отрезанные образования отправляются на гистологию (исследование, определяющее наличие предпосылок к развитию злокачественной опухоли). После удаления области кишечника пациенту предстоит более сложное лечение и длительное восстановление, нежели при эндоскопической операции.

Удаление новообразований лазером осуществляется двумя существующими способами: путем лазерной коагуляции или иссечением. Первый подразумевает прижигание наростов и выполняется под местной анестезией. В процессе врач слой за слоем прижигает полипы инструментом, предотвращая травмы органа. Второй метод заключается в иссечении образований с помощью лазерного скальпеля, поэтому операцию проводят под общим наркозом.

Последствия

После операции пациента, как правило, сразу отправляют домой, а последующая терапия заключается в соблюдении диеты и правильном уходе за больным. Полное восстановление организма занимает порядка 2 недель, в течение которых запрещено работать с крупной техникой и водить машину. Любая нагрузка может спровоцировать внутреннее кровотечение. Возвращаться к привычному рациону позволяется через неделю после операции. Диета подразумевает:

  • дробное питание с соблюдением точного режима;
  • включение в меню перемолотого блендером постного мяса;
  • потребление мягких, жидких каш;
  • отказ от продуктов, содержащих грубую клетчатку (включая овощи, фрукты).

Видео

Полипы могут иметь разные симптомы и лечение. Диагностикой данного заболевания кишечника занимается проктолог. Первичный осмотр при подозрении на наличие новообразований подразумевает пальпацию анального прохода. Дополнительную информацию о количестве и расположении наростов врач получает посредством ректороманоскопии – метода исследования прямой кишки особым аппаратом, введенным через задний проход. Посмотрев видео, вы узнаете об особенностях полипоза и методах его лечения.

title Полипы толстой кишки

Узнайте, какая нужна ­диета после операции на кишечнике.

Отзывы­

Андрей, 32 года Чтобы избавиться от наростов в кишечнике, не нужно ложиться в больницу. Операция безболезненна и занимает 1-2 часа, после чего вас сразу отправляют домой. Мне врач даже диету не назначал особенную, посоветовав первое время есть больше жидких супчиков.
Валентина, 27 лет Сначала сделала колоноскопию, чтобы подтвердить диагноз, после чего врач назначил операцию. Очень страшно было ложиться в клинику, но все оказалось намного проще. Новообразования удалили при помощи лазера безболезненно и быстро. Даже на больничный не отправили.
Дарья, 41 год Недавно выписали из больницы после операции. Очень переживала и нервничала, насмотревшись фото полипов в интернете, но все прошло успешно. Пришлось полежать неделю в стационаре, поскольку была вероятность кровотечения, но обошлось. Пока швы не затянутся, буду соблюдать «мягкую» диету.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019