Войти

Половые гормоны ЛГ и ФСГ

Гормональным статусом называют соотношение биологически активных химических веществ. ГС считается нормальным, если баланс гормонов обеспечивает равновесие между андрогенами и эстрогенами. В таком состоянии процессы менструации и овуляции протекают без осложнений. Гормоны ЛГ и ФСГ стимулируют работу жизненно важных желез, синтезирующих эстрадиол, тестостерон и эстрогены. Исследование ГС помогает определить состояние гипофиза и яичников. Ознакомьтесь с этой темой более детально, чтобы знать, как предупредить развитие гормональных сбоев.

Что такое ФСГ

Известно, что ФСГ – фолликулостимулирующий гормон, синтезируемый гипофизом, который выполняет важную функцию стимуляции биологической выработки эстрадиола. Секреция данного биологически активного вещества осуществляется в импульсном режиме, с интервалами от 1 до 4 часов. Продолжительность каждого выброса – около 15 минут. На этом отрезке времени уровень гормона превышает среднюю норму в 1,5-2,5 раза. Зная текущий уровень ФСГ в организме, специалисты могут определить причину гормонального сбоя.

За что отвечает ЛГ

Лютеинизирующий гормон вырабатывается гипофизом, вместе с фолликулостимулирующим. На нем лежит ответственность за стимуляцию синтеза тестостерона и эстрогенов. ЛГ обеспечивает нормальную работу репродуктивной системы. Пиковое повышение уровня лютеинизирующего гормона у женщин вызывает процесс овуляции. Определение этого показателя даст возможность оценить функции гипофиза.

Когда сдавать анализы

О необходимости исследования гормонального фона вам может сказать только лечащий врач. Такой анализ поможет обнаружить заболевания, связанные с нарушением функций органов и желез репродуктивной системы. Сдавать кровь на гормоны нужно с утра пораньше, натощак. Чтобы определить уровень этого гормона у женщины, необходимо посетить клинику через 5-8 дней после начала цикла овуляции.

Соотношение и норма гормонов

Известно, что гормоны ФСГ и ЛГ обеспечивают полноценное функционирование репродуктивной системы, лишь если их соотношение находится в нормальных пределах. Данный показатель с высокой точностью определяет фертильность женщины – способность организма к оплодотворению. Кроме того, анализы на гормоны позволяют с высокой степенью точности установить состояние яичников.

Уровни ЛГ и ФСГ

У женщин фолликулярная фаза менструального цикла (первая) сопровождается значительным изменением гормонального фона. Норма ФСГ возрастает в 2-2,5 раза, однако это явление вполне закономерно. Через несколько дней наступает вторая, лютеиновая фаза менструального цикла. Концентрация фолликулостимулирующего гормона снижается до обычного. В это время с такой же интенсивностью повышается содержание ЛГ в крови.

Каждый из этих параметров берется во внимание при планировании беременности, однако куда большее значение имеет соотношение между ними. До полного полового созревания содержание гормонов ЛГ и ФСГ в крови одинаково. По завершении формирования репродуктивной системы ЛГ норма у женщин вырастает в полтора-два раза. Допустимое соотношение этих гормонов приобретает значение 1,5-2 к 1. Если расшифровка анализов покажет результат, находящийся в этих пределах, значит гормоны в норме, и переживать не о чем.

Высокий

ФСГ норма у женщин лежит в пределах 10-12 международных единиц (мЕд) на 1 мл. С наступлением менопаузы допустимый уровень повышается. В репродуктивном возрасте повышенное содержание фолликулостимулирующего гормона существенно затрудняет процесс оплодотворения яйцеклеток. По этой причине женщинам, которым не удается забеременеть, приходится делать анализ крови на гормоны ЛГ и ФСГ.

Повышение уровня ЛГ в женском организме далеко не всегда указывает на наличие проблемы. Подобное изменение гормонального фона может являться признаком наступающей овуляции. Повышенное количество ЛГ начинает выделяться гипофизом через 12-16 суток после начала менструального цикла. У мужчин при нормальных условиях концентрация лютеинизирующего гормона постоянна. Повышение уровня ЛГ однозначно является признаком серьезных нарушений работы гипофиза.

Низкий

При низкой концентрации фолликулостимулирующего гормона отмечается снижение естественного полового влечения, замедление формирования растительности на теле, появление морщин на теле. Кроме того, из-за недостатка ФСГ у представителей сильного пола наступает импотенция и атрофируются яички. Сперма не содержит сперматозоидов, поскольку в организме отсутствует гормон, отвечающий за их формирование. Женщины при низкой концентрации ФСГ сталкиваются с такими опасными проблемами как нарушение работы гипоталамуса, ожирение, синдром поликистозных яичников

Во время вынашивание ребенка уровень ЛГ у женщин снижается. Это явление считается абсолютно нормальным. Если о беременности речи не идет, низкое содержание лютеинизирующего гормона может указывать на наличие проблем с гипофизом. Для мужчин уменьшение концентрации ЛГ может быть признаком недостаточного количества сперматозоидов в сперме. В таких случаях может развиваться бесплодие.

Причины снижения и повышения

Ниже приведен полный перечень факторов, по вине которых может значительно снижаться уровень гормонов ЛГ и ФСГ в организме человека:

  • недостаточность лютеиновой фазы;
  • злоупотребление никотином;
  • отсутствие месячных;
  • поликистоз яичников;
  • болезнь Симмондса;
  • задержка роста (карликовость);
  • ожирение;
  • систематическое применение сильнодействующих препаратов;
  • синдром Шихана;
  • нарушение активности гипоталамуса и/или гипофиза;
  • синдром Денни – Морфана;
  • повышение концентрации гормона пролактина в крови;
  • беременность;
  • прекращение менструации после установления цикла.

Причины повышения концентрации гормонов ЛГ и ФСГ:

  • голодание;
  • стрессовое состояние;
  • синдром поликистозных яичек;
  • опухоль гипофиза;
  • алкоголизм;
  • недостаточная функция половых желез;
  • синдром истощения яичников;
  • чрезмерное воздействие рентгеновскими лучами;
  • эндометриоз;
  • интенсивные физические нагрузки (часто встречается у спортсменов);
  • почечная недостаточность.

Как повысить или понизить лютеинизирующий гормон

О том, что такое ЛГ у женщин вы уже узнали. Пришло время понять, как корректировать нарушения уровня этого гормона. После сдачи анализов в клинике врач назначит соответствующее лечение гормональными препаратами. Выбор лекарственного средства зависит от характера проблемы. Женщинам предписывают лечение гормональных нарушений во время протокола ЭКО и при поликистозе яичников. Мужчины принимают гормональные препараты в ходе терапии, направленной на восстановление сперматогенеза.

Для решения описанных проблем медики имеют в арсенале фармацевтические препараты, содержащие эстрогены, прогестерон, и андрогены. Эти вещества способствуют нормализации деятельности органов половой системы и желез, а также помогают восстановить обменные процессы в организме. При условии своевременного обращения к специалистам мужчинам и женщинам, страдающим от сбоев гормонального фона, удается справиться с недугами в течение нескольких недель.

Как нормализовать фолликулостимулирующий гормон

Отклонения уровня ФСГ от нормы могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому вы должны знать, как с ними бороться. В таких случаях решить проблему со здоровьем поможет простое гормональное лечение, однако его должен назначить лечащий врач после проведения обследования. Как правило, людям, страдающим от нарушения уровня ФСГ, назначают заместительную терапию. Пациентам предписывают гормональные препараты, содержащие эстрогены. Помимо всего прочего, специалисты рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, спать не менее 8 часов в сутки и правильно питаться.

Также читайте о гормоне тестостерон у женщин.

Видео про гормон пролактин

О том, что такое ФСГ у женщин, вы узнали предостаточно, поэтому сейчас стоит уделить внимание надежному средству, которое поможет поддерживать содержание этого гормона в норме. Просмотрев этот ролик, вы получите базовые сведения о невероятно эффективном препарате, способном справиться с серьезными гормональными нарушениями. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов, и многие проблемы обойдут вас стороной.

title Гормон пролактин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019