Войти

Межзубной ершик

Современные стоматологи говорят о том, что, привычные нам, предметы не способны должным образом очистить зубы. Возникает необходимость в использовании дополнительных средств гигиены полости рта. Ершики для зубов послужат отличным дополнением в достижении идеальной чистоты. Они эффективно прочищают межзубное пространство. Такие меры помогут значительно улучшить их состояние, снизить риск возникновения кариеса.

Как выбрать межзубной ершик

Ни одна щетка, предназначенная для чистки зубов, не сможет хорошо удалять пищу из пространства между ними. Для этого предназначен ершик для зубов. Такие приспособления имеют ручку, основную часть, похожую на маленький кухонный инструмент. На прилавках магазинов представлено большое их разнообразие. Чтобы правильно выбрать ершик для очистки зубов, нужно руководствоваться следующими правилами:

  • Если вы носите брекеты, имеете неправильный прикус, выбирайте приспособление с длинными щетинками.
  • Для ежедневной чистки приобретайте ершики с коротким ворсом.
  • При наличии коронок или протезов полезным будет применение средств со средней длиной щетинок.
  • Обладателям протезов подойдет ортодонтическая или цилиндрическая форма.
  • Для ежедневной гигиены – коническая.

Обзор самых популярных моделей

Самыми известными являются следующие модели изделий:

  1. «Curaprox». Приспособления для гигиены этой фирмы изготавливают из плетеной проволоки, тончайших нейлоновых щетинок. Это препятствует преждевременной поломке, мягко очищает межзубное пространство, снижая риск возникновения кровоточивости. Благодаря широкому выбору размеров и форм, вы можете подобрать идеальный вариант для каждого межзубного промежутка.
  2. «Oral-B». Изделия, выпущенные компанией «Орал Би», предназначены для чистки протезов, брекетов и межзубных промежутков. Марка выпускает как конические, так и цилиндрические изделия. Тонкие щетинки проникают глубоко, обеспечивая гигиеническую чистоту полости рта. Цена составляет примерно 300-400 р.
  3. «LACALUT». Каждое приспособление выполнено из материалов очень высокого качества. Проволочная основа изготовлена из прочного сплава, покрыта защитой из пластика, что позволяет использовать их для очищения металлических или других приспособлений. Компания выпускает средства разных размеров, которые снабжены колпачками. Эта деталь помогает удлинить держатель, обеспечивает удобство использования.

Как правильно пользоваться

В механизме очищения таким предметом нет ничего сложного. Если вы получили предписание по их использованию, поинтересуйтесь у стоматолога, какой размер и форма должны быть у подходящих вам средств. Придя в магазин, выберите нужные инструменты. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию, чтобы использовать приспособления правильно, это поможет избежать повреждений.

title ЗУБНЫЕ ЁРШИКИ. Для чего они и как выбрать подходящий

Для чистки зубов

Для очищения загрязненного пространства ершиками нужно делать следующее:

  1. Устройство поднесите к месту, которое нужно очистить. Введите его под прямым углом в пространство между зубами.
  2. Сделайте несколько движений взад-вперед, а затем повращайте его вокруг оси, промойте инструмент. Аналогично нужно поступить со всеми промежутками.
  3. После использования приспособление хорошо промойте под проточной водой.

Для чистки брекетов

Как чистить зубы с брекетами с помощью ершика:

  1. Сначала осуществите обычную чистку щеткой и пастой.
  2. Для удаления загрязнений между зубами вводите ершик перпендикулярно к поверхности челюсти.
  3. Затем переходите к чистке брекетов, вводя инструмент между ними и зубами.

Отзывы

Андрей, 18 лет  Мне пришлось носить брекеты из-за неправильного прикуса. Стоматолог порекомендовал использование ершиков для их очищения. Прекрасное приспособление, которое отлично чистит. Они удобны в использовании и не травмируют десны.
Маргарита, 32 года  Обнаружила у себя неприятный запах изо рта. Консультация с доктором помогла мне сделать выбор в пользу изделий фирмы «LACALUT». Эти средства прекрасно очищают, щетинки мягкие, а ручка удобная. Неприятный запах ликвидирован, а я осталась довольна результатом.
Мария, 25 лет  Для очистки промежутков между зубами использовала зубочистку или зубную нить, но эти меры оказались неэффективными. По совету приобрела ершики. Размер подобрала быстро, потому что покупала упаковку с разными насадками. Результатом осталась довольна, больше ни одно средство не дает такого эффекта.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2019