Войти

Как похудеть на гречке с кефиром

Чего только не придумают женщины, чтобы скинуть лишние килограммы, желательно, без какой-либо физической активности. Самый популярный способ – диета. Из продуктов, снижающих вес, особую надежду возлагают на гречку, кефир, яблоки, имбирь, ананас, а еще лучше на все в комплексе. Гречка с кефиром для похудения используется чаще. Какая польза и вред от такого набора продуктов, влияние на подкожно-жировую клетчатку? Как вообще организм принимает такие «дары»?

Польза и вред гречки с кефиром

В Европе, например, Германии, гречка не пользуется спросом: найти ее там вы сможете лишь в русских магазинах. В России эта крупа поставлена на пьедестал. Считается, что чудо-продукт по содержанию полезных веществ занимает второе место после кукурузы: витамины и микроэлементы, входящие в состав активизируют работу мозга, улучшают иммунитет, выводят токсины. Гречневая каша показана при гипертонии, анемии, синдроме хронической усталости, остеопорозе, болезнях желудочно-кишечного тракта.

От гречки худеют или толстеют? Будете варить кашу «из топора», добавляя в нее масло, соль и сахар – однозначно поправитесь. Без всех этих «удобрений» блюдо является диетическим. При относительно небольшом количестве углеводов оно содержит много клетчатки и белков, полиненасыщенные жиры – все это помогает сбалансировать в организме обменные процессы. Похудеть с помощью гречки, добавляя в нее кефир, еще легче. Этот естественный пробиотик, содержащий полезные бактерии, хорошо влияет на работу кишечника и усиливает секрецию желудочного сока.

Кроме того, в состав кисломолочного продукта входит кальций, калий, фосфор, витамины А и D, которые делают кожу красивой, улучшают зрение, укрепляют кости, хрящевую ткань, повышают защитные свойства организма, за счет легкого мочегонного воздействия снимают отеки. Так что если каждый из продуктов так хорош сам по себе, представляете, насколько они полезны вместе.

Гречнево-кефирная диета приведет в норму работу всех органов. Описывая механизм действия этих продуктов, диетологи объясняют: сначала злак убирает со стенок кишечника накопившиеся токсины, затем кисломолочный продукт, как веник, «выметает» их наружу. При всех этих дифирамбах продуктам, имейте в виду, что очищение организма гречкой с кефиром может быть опасным.

При гепатитах, панкреатите сырая гречка (не каша!) агрессивно воздействует на стенки кишечника, усугубляя состояние поврежденных органов. Так что при заболеваниях ЖКТ такая диета является противопоказанием. Нельзя использовать гречку с кефиром для похудения при беременности, лактации, пониженном артериальном давлении и анемии. С большой осторожностью применять при мигренях, варикозе и тромбозах.

Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Гречка с кефиром хороша для похудения в любом рецепте. Чтобы сбросить лишние килограммы, можно завтракать только ими семь дней. При разрешении врача замените этим снадобьем и остальные приемы пищи. Рассчитана такая диета на неделю, максимум – две. Повторяйте этот экстремальный способ очищения организма не чаще трех раз в год. И вообще забудьте о нем на время обострения болезней желудочно-кишечного тракта.

Как готовить гречку для похудения

Гречневая каша поможет вам похудеть, но сделаете это быстрее, употребляя сухую крупу. Приготовить можно разными способами:

1 способ. Вымойте 1 ст. гречки, просушите и пару минут обжаривайте на слабом огне. Переложите в кастрюлю, залейте 1,5 ст. кипяченой воды, закройте крышкой, укутайте полотенцем и оставьте на ночь, чтобы крупа набухла. При появлении чувства голода, смешайте 1 ст. кисло-молочного напитка с 2 ст. л. гречки и выпейте.

2 способ. Залейте с вечера 3 ст. л. чистой крупы стаканом 1%-го кефира. Закройте крышкой и обязательно поставьте в холодильник. Гречка, залитая кефиром на ночь, является прекрасным завтраком при разгрузочных днях.

3 способ. Гречка-лайт. Пропустите чистую и просушенную крупу через мясорубку, а еще лучше размельчите в кофемолке. 2 ст. л. порошка размешайте со стаканом 1% кефира и оставьте в холодильнике на ночь.

Как употреблять

Применяют это снадобье тоже по-разному. Во-первых, его можно выпивать каждое утро натощак. Во-вторых, при разгрузочном дне заменяйте таким кушаньем каждый прием пищи (перерыв между едой – 2 часа). Кроме того, заготовка является самостоятельным блюдом (при объеме порции 200-300 мл), так что при желании заменяйте один прием пищи даже вне всяких диет.

Узнайте, как проводить разгрузочный день на кефире.

На сколько можно похудеть

За одну-две недели (больше и не разрешается) гречнево-кефирная диета позволяет потерять до 12 кг в случае, когда кроме этих двух продуктов вы ничего не употребляете, кроме жидкости (воду, «минералку» и зеленый чай можно пить без ограничений). Естественно, все зависит от исходных данных: при пяти лишних килограммах вы при всем желании не скинете девять. За разгрузочный день исчезает максимум до 3 кг. Гречка с кефиром по утрам поможет сбросить до 4 кг веса.

Видео: рецепт сырой гречки с кефиром для употребления по утрам

title Рецепт для похудения и очистки организма. Гречка на кефире.

Отзывы о результатах кефирно-гречневой диеты

Светлана, 40 лет ­Да, много чем полезна гречка с кефиром – похудение, очистка от шлаков, для нормализации стула. Даже при антибиотиках применяю, для восстановления микрофлоры.
Любовь, 18 лет ­Почему-то не получилось сбросить лишний вес. В первые дни теряла по 1 кг, а потом процесс застопорился. И уже на второй день тошнило от этой гречки.
Марина, 38 ­Чтобы не тошнило, разнообразьте блюдо куркумой, корицей, укропом-петрушкой. Гречка на кефире для похудения, приготовленная на завтрак, может сдобриться курагой, черносливом, сухофруктами и даже медом. У меня несколько человек с работы так похудели.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019