Войти

При какой температуре можно делать ингаляции

Ингаляции назначают при бронхитах, ларингитах хронических заболеваниях дыхательной системы. Эта методика лечения проста, доступна и, вместе с тем, весьма эффективна. Строгих противопоказаний к ее применению нет, за исключением сложных случаев сердечной и легочной недостаточности. Тем не менее, у многих людей возникает резонный вопрос: можно ли делать при температуре ингаляции? Да, в некоторых случаях гипертермия является серьезным препятствием, поэтому действовать нужно осторожно. Читайте далее –и поймете, в каких ситуациях ингаляции уместны, а в каких нет.

Виды ингаляций

Чтобы понять, можно ли делать при повышенной температуре ингаляции, первым делом необходимо определить, о каком типе процедуры идет речь. Различают два способа лечения заболеваний органов дыхательной системы при помощи газообразных препаратов. Каждый из них характеризуется своими преимуществами недостатками. Об этих особенностях должны знать все, кому довелось столкнуться с проблемами по части пульмонологии.

Паровым методом

Старый дедовский метод, который часто практикуется в домашних условиях. Его суть заключается в следующем: человек наклоняется над емкостью с горячей водой, в которую добавлено лекарственное средство, голова накрывается плотной тканью, взрослый или ребенок дышит испарениями в течение нескольких минут. Целебный газ равномерно распределяется по всем отделам легких, обеспечивая мощный эффект.

С помощью небулайзера

Небулайзером называют специальное электрическое устройство, которое превращает жидкое лекарство в парообразный поток и через специальную пластиковую трубку подает его к маске, зафиксированной в области рта и носа пациента. Специалисты отмечают, что эта методика ингаляционного лечения дыхательных путей создает очень мелкие частицы (взвесь), которые глубже проникают в ткани легких.

При какой температуре можно делать ингаляции

Повышение температуры тела может стать серьезной проблемой, если больному требуется ингаляция. В таких ситуациях нужно консультироваться с врачами, но, если подобное случится ночью, придется действовать самостоятельно, полагаясь только на себя. Чтобы лечение не обернулось ущербом для здоровья, вы должны знать основные нюансы проведения ингаляций при повышенной температуре.

Взрослым

Делают ли ингаляции при высокой температуре? Да, если речь идет о небулайзере. Механизм действия нисколько не меняется при гипертермии. Что касается паровых методов ингаляционного лечения, с ними нужно быть осторожным. При температуре 37,5°C и выше домашние рецепты неуместны. Особенную бдительность должны проявлять будущие мамы, ведь беременность сопровождается множеством физиологических проявлений, которые могут быть несовместимыми с ингаляциями. Прибегать к таким методам лечения без одобрения врача нельзя!

Детям

При температуре 37,0°C или ниже беспокоиться об уместности таких процедур не стоит. Ребенок может смело пользоваться ингалятором, который назначил врач, и проходить другие дыхательные процедуры, если это необходимо. Исключением из этого правила может быть вирусная инфекция. Если показания термометра поднимутся выше отметки 37,0°C, от паровых процедур придется отказаться. Ингаляции небулайзером при температуре у детей не противопоказаны.

С чем делать ингаляции через небулайзер

Небулайзер – универсальный медицинский прибор для ингаляционной терапии, позволяющий пациенту применять множество препаратов для борьбы с различными заболеваниями дыхательных путей. Помимо ингаляций с «Беродуалом», «Пульмикортом», «Лазолваном», широко применяют процедуры с физраствором, минеральной водой. Ознакомившись с приведенной ниже таблицей, вы узнаете об основных группах лекарственных средств, используемых для ингаляций, и поймете, какую функцию они выполняют.

Фармакологическая группа

Предназначение

Названия распространенных препаратов

Бронхолитики

Расширение бронхов

«Беродуал», «Беротек», «Вентолин небулы»

Муколитики

Разжижение и выведение мокроты

«АЦЦ», «Флимуцил», «Лазолван», «Амбробене»

Противовоспалительные препараты

Борьба с воспалением

«Ротокан», «Тонзилгон», «Малавит»

Глюкокортикостероиды

Гормональные противовоспалительные

«Пульмикорт», «Дексаметазон», «Кромогексал»

Антибактериальные/противомикробные препараты

Борьба с вредоносными бактериями и микробами

«Флуимуцил-антибиотик», «Фурацилин», «Диоксидин», «Диоксидин»

Иммуномодуляторы

Укрепление иммунитета

«Деринат», «Интерферон»

Противоотечные препараты

Сужение сосудов

«Нафтизин», «Эпинефрин»

Может ли подняться температура после ингаляции

Как правило, гипертермия после дыхательных процедур отмечается у детей при простуде. Если вы или ваш ребенок используете ингалятор при температуре, не выходящей за пределы нормы, а затем наблюдается повышение показаний термометра, значит, заработала иммунная система. Пока температура не превысит отметку 37,5, переживать не стоит. Если состояние ухудшится, придется принять жаропонижающее и как можно скорее проконсультироваться с лечащим врачом.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019