Войти

Слабительные средства без привыкания

Проблемы с дефекацией намного чаще встречаются у женщин. Причинами возникновения таких трудностей могут выступать такие факторы, как стресс, злоупотребление рафинированной пищей, прием большого количества медикаментозных препаратов, беременность, послеродовой период и т.д. При затруднении испражнения, как правило, прибегают к специальным препаратам, облегчающим дефекацию. Чтобы не приходилось постоянно менять лекарство, нужно выбирать слабительные средства, не вызывающие привыкания. Более подробно о нюансах борьбы с запорами читайте в продолжении статьи.

Какие слабительные средства при запорах не вызывают привыкания

Некоторые слабительные препараты при длительном применении вызывают привыкание организма к действующим веществам, поэтому ожидаемый эффект постепенно снижается, а затем вовсе исчезает. Это относится к раздражающим средствам, изготовленным на основе растительных компонентов. Для человека, которого проблемы со стулом донимают перманентно, такие препараты не подходят. Тут нужны более эффективные средства, не вызывающие привыкания. Вы можете выбрать их самостоятельно, но консультация с врачом нисколько не помешает, ведь все лекарства в той или иной мере вредны.

Лекарства от запора

Слабительные средства делятся на несколько категорий, отличающихся механизмом действия. Среди них можно выделить препараты, эффективность которых практически не снижается даже при многолетнем применении. О таких средствах должен знать каждый, кто часто испытывает трудности с опорожнением кишечника. По форме выпуска эти лекарства делятся на несколько небольших групп.

Категория

Название

Действующее вещество, принцип действия

Способ применения

В таблетках

Инулин Форте

Одна таблетка препарата содержит 350 мг сухого порошка клубней топинамбура и 150 мг пшеничных отрубей. Слабительное действие препарата обусловлено высоким содержанием полисахаридов растительного происхождения, аминокислот, минеральных компонентов. Средство вызывает раздражение слизистых оболочек стенок кишечника. При эпизодическом применении не вызывает привыкания.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают трехразовое применение по 2 таблетки во время приема еды.

Послабин Лактулоза

Высокоэффективное слабительное средство, не вызывающее привыкания. Лактулоза обеспечивает мягкое слабительное действие, восстанавливает функции кишечника, способствует нормализации микрофлоры.

Дозировку и график применения этого слабительного средства определяет лечащий врач.

Капли

Гутталакс

Легкий слабительный препарат на основе пикосульфата натрия. Действует как местное слабительное – стимулирует слизистую оболочку толстой кишки и увеличивает перистальтику.

Капли принимаются преорально, по 5-10 мг (в зависимости от степени затруднения опорожнения).

Регулакс

Действующее вещество – пикосульфат натрия. После приема внутрь препарат не всасывается. Регулакс возбуждает нервные структуры стенок кишечника, вызывая акт дефекации (через 10-12 часов после применения).

Начальная взрослая доза – 13 капель. При стойком запоре принимается двойной объем. Для детей в возрасте от 4 лет максимальная дозировка составляет 8 капель.

Слабилен

Капли от запора синтетического происхождения. Под воздействием микроорганизмов, содержащихся в кишечнике, Слабилен гидролизуется, переходит в активную форму и вызывает раздражение рецепторов слизистых оболочек кишечника и усиливает перистальтику.

Дозировка этого слабительного средства назначается врачом, с учетом возраста/веса пациента и индивидуальных особенностей организма. Принимается перед сном.

Свечи

Бисакодил

Действующее вещество – бисакодил. Вызывает раздражение слизистых оболочек прямой кишки и активирует выработку слизи, которая обволакивает каловые массы, облегчая их выведение. При эпизодическом применении привыкания не наблюдается.

Средство применяется ректально. Взрослая дозировка – 1 суппозиторий. Для детей суточная норма – суппозитория.

Глицерин

Глицерин размягчает каловые массы и, тем самым, облегчает их выведение. Кроме того, это вещество рефлекторно стимулирует перистальтику кишечника и вызывает раздражение слизистых оболочек стенок.

Суппозитории глицерина применяются ректально, в утреннее время по 1 шт. за раз.

Кальциолакс

Газообразующее слабительное средство, не вызывающее привыкания при умеренном эпизодическом применении. Действие этого препарата направлено на образование газов, создающих давление и вызывающих раздражение рецепторов слизистых оболочек стенок кишечника.

Дозировка для взрослых и детей старше 6 лет – 1 суппозиторий в сутки.

Солевые слабительные

Сульфат магния

Все препараты из этого списка действуют по одному принципу: действующее вещество попадает в кишечник и аккумулирует воду. Жидкость постепенно размягчает каловые массы, облегчая дефекацию.

Дозировка этого слабительного средства определяется лечащим врачом с учетом возраста/веса пациента, индивидуальных особенностей его организма.

Гидроокись магния

Натрия сульфат

Народные слабительные средства

Незначительные проблемы с опорожнением, возникающие два-три раза в месяц, далеко не всегда требуют медикаментозного лечения. Напротив, в таких случаях рекомендуется применение натуральных народных средств, которые безвредны по своему принципу действия. Если ваши трудности со стулом подходят под это описание, возьмите на заметку несколько проверенных бабушкиных рецептов.

Травы

Травяные отвары помогут справиться с запором, что самое главное, нормализуют работу кишечника. Используя народные слабительные средства, вы сможете отказаться от медикаментозных препаратов. В приведенном ниже списке описываются самые распространенные способы приготовления натуральных домашних лекарств от запора:

  1. Настойка на корне одуванчика. Быстродействующее слабительное средство, устраняющее запоры естественными путями. Чтобы его приготовить, вам потребуется 35-40 грамм сухих корней одуванчика и два стакана кипятка. Заваривать лучше вечером, чтобы наутро лекарство было готово. Запарьте в термосе корни одуванчика и принимайте в течение дня по 120-140 мл через 30-35 минут после приема пищи.
  2. Настой из корня солодки. Средство, которое оптимально подходит для лечения и профилактики хронического запора. Заварите 15-20 граммов в стакане кипятка, дайте настояться 45-50 минут. Принимать это быстродействующее слабительное нужно в обеденное время. Выпейте стакан настоя целиком, и к вечеру сможете нормально сходить в туалет.
  3. Настойка на листьях крапивы. Это народное средство быстро и без ущерба здоровью устраняет затяжные хронические запоры у пожилых людей. Далеко не все современные сильнодействующие препараты могут похвастаться таким эффектом. Схема приготовления настойки: измельченные листья крапивы (30 грамм) заливаются двумя стаканами кипятка и настаиваются в течение трех часов. Общий объем лекарства разделяется на 3 равные части и выпивается за один день.

Мед

Полезные свойства меда спасают от тысячи бед, и запор – не исключение. Народная медицина начала применять этот продукт в качестве слабительного средства несколько веков назад. Да, в наши дни мощное слабительное средство быстрого действия можно запросто купить в аптеке, но это вовсе не значит, что о натуральном пчелином продукте все позабыли. Если вы хотите решить проблему запора безопасным путем, начните пить медовую воду. Соотношение запоминается очень легко: 1 столовая ложка на стакан воды. Делайте это каждый день, и спустя 2 недели природные силы меда возьмут верх над запором!

Особенности лечения запоров в домашних условиях

Кому-то может показаться, что запор – проблема пустяковая, однако люди, столкнувшиеся с этим, знают, что бездействие может привести к появлению геморроя и других серьезных нарушений. Ввиду нешуточной угрозы здоровью медики рекомендует обращаться к врачам вместо того, чтобы заниматься самолечением. Это необходимо хотя бы потому, что для каждой возрастной категории людей применяются особые методики лечения.

У пожилых людей

Людям преклонного возраста не рекомендуется применение раздражающих растительных препаратов. Пожилым женщинам и мужчинам врачи назначают щадящие осмотические препараты и пребиотики. Препараты этих фармакологических групп помогают послаблять кишечник, не вызывая привыкания. При условии комплексного подхода к лечению желаемый результат достигается в течение двух-трех недель.

У взрослых

Известно, что организм взрослого человека способен выдерживать самые серьезные нагрузки, поэтому в некоторых случаях врачи допускают радикальную борьбу с запорами посредством раздражающих растительных препаратов. Эти комплексные средства продаются в свободном обращении по доступной цене и не вызывают привыкания при эпизодическом применении.

У детей

Запор у ребенка, как правило, свидетельствует о нарушении питания, но это вовсе не значит, что родителям есть, о чем переживать. Решить проблему поможет домашний травяной чай. Чтобы вкус был более приятным для ребенка, добавьте немного лимонного сока в напиток. Если это не поможет, придется пройти курс лечения щадящими пребиотиками и/или осмолитиками.

Видео о слабительных препаратах

title Какие Слабительные Пить?

Отзывы о детских и взрослых слабительных

Арина, 27 лет ­Перепробовала массу «чудодейственных» слабительных средств: и сомнительные жевательные резинки с непонятным запахом, и всевозможные сиропы, и даже порошки, но это было впустую. Два года назад врачи обнаружили геморрой. Вылечить его не смогла, поэтому следующим испытанием для меня стала операция. Сама виновата, что не пошла в больницу. С тех пор для профилактики принимаю осмотические слабительные и больше не вспоминаю о запорах.
Ивана, 31 год ­Сын не хотел кушать и не мог нормально сходить в туалет. Два дня пили травы слабительные от запора, но это не помогло. Врачи объяснили, что натуральные чаи при запорах не всегда оправдывают ожидания. Нам назначили легкие слабительные средства, не вызывающие биологического привыкания, на каждый день и сказали что главное – не забывать вовремя принять лекарство. Начали давать Игорьку на ночь это средство, и спустя 2 недели все прошло.
Лидия, 57 лет ­Дочка искала для меня слабительные средства, не вызывающие биологического привыкания. Мучились очень долго, потому что таблетки мне нельзя из-за проблем с ЖКТ. Нашла в интернете рейтинг «свечи от запора для пожилых». В нем на первом месте был препарат «Кальциолакс». Начала его применять и через неделю ощутила улучшение. После этого купила сразу несколько коробок. Прошел еще месяц, и я уже не вспоминаю о прежних проблемах.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.10.2019