Войти

Как лечить грибок паховой области таблетками, мазями и народными средствами

Такое заболевание, как паховая эпидермофития, оно же – «жокейский зуд», распространено не только среди мужчин, но и женщин. Инфекция может передаваться: посредством близкого контакта с зараженным человеком (интимных отношений) или при использовании вещей, средств личной гигиены носителя патогенных бактерий. Паховый грибок практически не диагностируется у детей, а среди взрослого населения чаще поражает мужчин. Каковы причины его появления?

Причины возникновения заболевания

Дерматомикоз паховый проявляется вследствие попадания в организм человека грибка Epidermophyton (отсюда название «эпидермофития»). Другие патологии, связанные с поражением грибками, правильнее называть дерматомикозом. Максимальную опасность инфекция представляет для мужчин, что объясняется особенностями их образа жизни. Создают благоприятные условия для распространения грибка (теплую и влажную среду):

  • серьезные физические нагрузки, сопровождающиеся активным потоотделением;
  • посещение саун/бань;
  • регулярные занятия спортом.

В подходящих условиях грибок долго остается жизнеспособным. При ненадлежащем соблюдении личной гигиены, использовании чужой одежды или обуви, ковриков или матов в спортзале бактерии легко проникают в распаренную кожу человека. К тому же, заразиться эпидермофитией можно даже в больнице через спальное белье или общие судна, либо в гостиницах, используя предоставленные полотенца, тапочки, другие вещи.

Женский паховый грибок – явление относительно редкое, которое, как правило, сопровождается смешанной инфекцией. К примеру, дерматомикоз развивается одновременно с кандидозом (возбудитель – дрожжевые грибы). Кроме того, среди женщин микоз пахового вида практически в 100% случаев вызывает воспаление кожи, что абсолютно несвойственно для мужчин.

Основные признаки и симптомы

На начальном этапе проявления эпидермофитии поражается паховая зона. Развиваясь, грибок распространяется на внутреннюю часть бедра, живот (вплоть до груди). Порой эпидермофития расходится практически на все тело больного, захватывая даже волосистую часть головы. Для типичного грибка паховой локализации характерны исключительно полиморфные пятна, а раздражение (воспаление) и опрелости могут возникать при одновременном проявлении вторичной патогенной флоры, к примеру, кандид или пиококков. Общими для мужчин и женщин являются следующие симптомы:

  • пятна немного приподняты над уровнем кожи (похожи на уплотнения);
  • постепенно происходит потемнение пятен (из розовых превращаются в коричневые);
  • со временем они сливаются в один сплошной рисунок;
  • по краям пятен есть высыпания разных размеров и форм (пузырьки, чешуйки, прыщи, пустулы);
  • сыпь очень чешется, часто начинается жжение мест поражения грибком;
  • заживление характеризуется трансформацией окраса пятен в менее яркий цвет и началом шелушения с появлением трещин на сухой коже.

У мужчин

Первичное поражение паховым грибком у мужчин, как правило, происходит в области мошонки. Причем сначала оно не имеет яркой выраженности, из-за чего надолго остается незамеченным. Позже патогенные бактерии распространяются на область половых органов и бедер. Однако грибок на члене – явление редкое. Зуд в паху у мужчин – первый симптом эпидермофитии. Для представителей сильного пола типично одновременное проявление патологии около половых органов и на стопах. Покраснение в паху у мужчин, характерное для эпидермофитии чаще встречается:

  • в зоне паховых складок;
  • в области промежности;
  • возле анального отверстия.

У женщин

Часто симптомы пахового грибка путают с дерматитом, поэтому стоит знать, как отличить одно заболевание от другого. Эпидермофития у женщин чаще локализируется между ягодицами, у паховых складок, снизу молочных желез. Характерный первичный симптом грибка – сильный зуд гениталий, постепенно становящийся практически невыносимым. Появившаяся сыпь на половых органах имеет красный или бурый тон, вскоре она заполняется жидкостью. Зараженные грибком области тела начинают шелушится и краснеть.

Методы диагностики

При возникновении симптомов, схожих с вышеописанными, необходимо обратится к врачу. Дерматофития – это область ответственности дерматолога, однако помочь вам смогут также уролог (для мужчин) либо гинеколог (для женщин). Назначают микологический анализ, при котором у вас возьмут маленький кусочек кожи для лабораторных исследований. Определяют вид грибка, который стимулировал патологический процесс. Процедура забора анализа безболезненна, а результаты в современных клиниках можно забрать уже спустя несколько минут.

Как и чем лечить грибок в паху

Чтобы избавиться от пахового грибка, необходимо использовать медикаментозные препараты, включая антигистаминные таблетки, снимающие зуд крема, противогрибковые мази. Лечение грибка народными средствами тоже показывает неплохие результаты, однако нетрадиционная медицина не должна быть заменой полноценной терапии заболевания. Средний курс лечения паховой эпидермофитии длится 1,5-2 месяца, пройти его следует полностью, чтобы предотвратить рецидив.

Медикаментозное лечение

Грибок пахового типа лечат преимущественно посредством противовоспалительных препаратов. Серьезные воспалительные процессы на коже требуют дополнительного использования противогрибковых мазей, кремов, которые содержат соду и глюкокортикоидные компоненты. Препараты назначаются по степени тяжести эпидермофитии, разновидности грибка, возбудившего заболевание и опасности симптомов. Как правило, специалист назначает:

  • фунгициды (таблетки для полного уничтожения грибка);
  • фунгистатики (препараты, блокирующие размножение/развитие патогенных бактерий).

Противогрибковые мази

Для терапии пахового микоза применяют мази и крема на основе миконазола, клотримазола, тербинафина. Если на коже больного отсутствуют гнойники и язвы, пораженные зоны кожи обрабатывают йодом на протяжении нескольких дней. Начинают курс лечения противогрибковой мазью. Перед ее применением паховую область омывают водой с мылом, протирают полотенцем, иначе эффект может быть снижен. Во избежание привыкания грибка к препарату средства меняют каждые 1,5-2 недели. Распространенные противогрибковые мази для интимной зоны:

  • «Миконазол»;
  • «Тридерм»;
  • «Клотримазол»;
  • салициловая мазь.

Антигистаминные препараты

При острой фазе грибка назначают прием антиаллергенных лекарств. Они подразделяются на несколько видов: седативные, не седативные, метаболиты. Для лечения пахового микоза назначают первые. Они эффективно снимают кожный зуд, сокращают риск развития осложнений. При правильно подобранной терапии больные грибком быстро излечиваются. Как правило, врач назначает при паховой эпидермофитии:

  • «Тавегил»;
  • «Супрастин»;
  • «Фенкарол».

Компрессы и примочки

Распространенным методом лечения грибковой инфекции является применение разных компрессов, примочек, растирок. Для снятия зуда и быстрого заживления ранок на протяжении недели поврежденные участки тела смазывают 2%-ным раствором йода. Кроме того, паховую область, пораженную грибком, можно смазывать жикосептилом, микозолоном, нитрофунгином. После такой обработки на кожу наносят мазь на основе серы/дегтя.

Эффективные народные средства

Применяют обеззараживающие настои, компрессы, мази, например:

  • Березовый настой. Для лечения грибка, поражающего паховую зону мужчин и женщин, 10-15 листков березы заливают 100 мл водки и настаивают в течение 5 суток. Полученным средством смазывают пораженную сыпью кожу 2 раза в день до полного выздоровления.
  • Компресс из трав. Дубовую кору, стебли тысячелистника и семя льна в соотношении 2:2:1 смешивают в емкости, заливают литром горячей воды и оставляют настаиваться полчаса. После жидкость используют для компресса на пораженную грибком кожу (перед сном, каждый день в течение 2 недель). Для увеличения эффективности средство стоит совмещать с применением цинковой мази.
  • Травяной отвар от паховой эпидермофитии. Смешивают по 50 г зверобоя, ромашки, тысячелистника, эвкалипта. Смесь заливают 400 мл кипятка, дают настояться 30-40 минут и принимают трижды в день по стакана. Курс лечения пахового микоза длится не меньше 3 недель.
  • Компресс с чистотелом. Свежесобранную траву перемолоть до кашеобразной консистенции, поместить на бинт и приложить к пораженной грибком коже на полчаса. Повторять ежедневно на протяжении 10 дней.
  • Чесночная мазь. Семена черной редьки и дикий чеснок необходимо измельчить, перемешать и смазывать полученной кашицей пораженные участки кожи при эпидермофитии. Длительность лечения – 8 дней.

Профилактика заболевания

  1. Обеспечьте половым органам сухость, регулярно проводите гигиенические процедуры (если часто приходится потеть, старайтесь посещать душ 1-2 раза в день).
  2. Чтобы избежать заражения паховым микозом, не давайте другим пользоваться своими вещами и не одалживайте чужие средства личной гигиены.
  3. Меняйте нижнее белье ежедневно, отдавайте предпочтение свободным фасонам из натуральных материалов.
  4. Чтобы обезопасить себя от паховой эпидермофитии, носите шлепанцы в общественных местах, используйте исключительно собственное полотенце, старайтесь не браться за поручни и другие предметы, на которых живут грибки.
  5. Если кто-то из вашего домашнего окружения заразился паховым микозом, чаще проводите уборку с антисептическими средствами.

Как выглядит грибок в паховой области

Начинать терапию грибка паховой области следует незамедлительно, с проявления первых симптомов. Запущенное заболевание может повлечь серьезные последствия и будет нуждаться в более продолжительном, тяжелом и дорогостоящем лечении. Паховая эпидермофития в особенно тяжелых случаях лечится в течение нескольких лет. Ниже представлены фото, как выглядит грибок в паховой области. 

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020