Войти

Стерилизатор для маникюрных инструментов

Дезинфекция – процедура, которой нельзя пренебрегать не только мастеру, оказывающему услуги, но и женщине, выполняющей маникюр себе. Чистота рабочих инструментов должна поддерживаться всегда, а простого антисептического средства мало: необходим специальный стерилизатор. Узнайте, как не запутаться в их многообразии и выбрать правильный.

Разновидности стерилизаторов

В салоне обработка инструментов для маникюра представляет собой несколько этапов: простое использование дезинфектора, затем ликвидация жировых и белковых отложений. Только после этого проводят стерилизацию. Первые два этапа нередко совмещаются – дезинфицирующий раствор, куда помещают инструменты, справляется с обеими задачами. После все, что применялось для маникюра, ополаскивают в мойке, сушат, переносят в стерилизатор. Это может быть либо специальный сухожаровой шкаф, либо машинка, похожая на воскоплав. Разберитесь в их различиях.

Шариковый стерилизатор

Компактный прибор с чашей внутри, в которую засыпают песок: из-за этого ему дали альтернативное название – «кварцевый». Особенности:

  1. Обработка инструментов происходит при высокой температуре (250 градусов).
  2. Нагреваемые кварцевые шарики при обработке затрагивают только рабочие части: маникюрные приспособления не погружаются полностью.
  3. За счет низкой стоимости и габаритов прибор удобен для использования в любых условиях.
  4. Существенный недостаток кварцевого стерилизатора – абразивность песка, который притупляет режущие поверхности. После нескольких процедур инструмент требует заточки.

Гласперленовый

Принадлежит группе шариковых стерилизаторов для маникюрных инструментов. От кварцевых приборов отличается использованием стеклянных шариков, диаметр которых подбирают по размерам обрабатываемого инструмента. По мнению СЭС гласперленовые стерилизаторы в отличие от прочих идеально отвечают всем требованиям и нормам. Мастера тоже делают выбор в их пользу. плюсы:

  • быстрая дезинфекция (20 секунд) вне зависимости от объемов;
  • полное уничтожение всех бактерий из-за высокой температуры;
  • возможность использовать прибор несколькими мастерами.

УФ-стерилизатор для маникюрных инструментов

Эффективность прибора активно оспаривается: некоторые специалисты утверждают, что такой метод очистки убивает не все микроорганизмы, поэтому за безопасность работы с инструментами после него поручиться нельзя. Точно определено, что вирусы гепатита и ВИЧ имеют устойчивость к ультрафиолету. Данный шкаф рекомендовано использовать с целью хранения уже простерилизованных и просушенных инструментов.

Ультразвуковой

Универсален, безопасен, требует использования специального раствора, который при вибрации обтекает инструмент, заполняя каждую впадину. Микропузырьки собираются вместе и лопаются, за счет чего «снимают» с поверхности патогенные микроорганизмы, ржавчину. Ультразвуковой стерилизатор для маникюрных инструментов может быть использован и для мелких деталей (фрезы), и для более крупных (щипчики). Недостаток – высокая цена прибора.

Другие виды

Самый простой и надежный – сухожаровой шкаф для маникюрных инструментов, который работает с высокой температурой, находящейся в пределах 200-260 градусов. Существенный недостаток – длительное время обработки – 1-2 ч, и высокая стоимость: цена даже на базовые модели сухожара начинается от 11000 р. Это может окупиться в салоне, но не всегда выгодно для домашнего использования.

Альтернативой сухожаровому шкафу является автоклав для маникюрных инструментов. Прибор представляет собой камеру, внутри которой создается высокое давление с температурой до 134 градусов. Подобные установки применяют не только в косметологических целях, они давно заслужили доверие в медицине. Автоклав стерилизует инструменты за 15-20 мин., но размещать внутри их можно только тонким слоем, ограниченной порцией. Стоимость прибора тоже не добавляет ему привлекательности – бюджетные модели дешевле 9000 р. не найти.

Какой стерилизатор лучше для маникюрных инструментов

Оборудование для дезинфекции подбирается по следующим критериям: где будет использоваться, из какого материала выполнены загружаемые в него инструменты. Эффективность существующих на рынке товаров для красоты и здоровья, их преимущества и недостатки, описаны выше. Устройства преследуют разные цели, поэтому не могут сравниваться между собой. При покупке обратите внимание на нюансы:

  • Шариковый стерилизатор подходит для обработки большого количества инструментов, но они должны быть выполнены из медицинской стали, иначе подвергнутся коррозии.
  • Сухожар и автоклав – лучший выбор для салона красоты, а УФ-шкаф не стерилизует, а сохраняет чистоту приспособлений.
  • Если у вас большой поток клиентов, обратите внимание на гласперленовые приборы или автоклав – они позволят работать непрерывно.
  • Деревянные и стеклянные инструменты (апельсиновые палочки, пилки и т.д.) можно стерилизовать в УФ-камере, а железные обязательно проходят обработку более «жесткой» средой.
  • Шарики для стерилизатора различаются по диаметру, подбираются в зависимости от размеров инструмента, который проходит обработку. Они требуют замены раз в квартал.
  • Чтобы даже самая бюджетная модель работала правильно, старательно ознакомьтесь с инструкцией. Большинство стерилизаторов имеют простой принцип действия и эффективны вне зависимости от цены.

Обзор самых популярных моделей

Наибольшим спросом среди мастеров и обычных потребителей пользуются стерилизаторы бренда Irisk:

  • Гласперленовый Irisk 9010 Tango имеет максимальную температуру 250 градусов, нагревается 20 мин., стерилизует маникюрный/педикюрный инструмент за 35 сек. В момент достижения максимальной температуры лампочка на корпусе гаснет. Шарики поставляются в комплекте с прибором. Цена – 2500 р.
  • Сухожаровой шкаф у Irisk ГП-10 имеет высокую стоимость (в пределах 18000 р.), но полностью ее оправдывает, если приобретается косметологами или мастерами маникюра. Габариты в каждом параметре не превышают 45 см, длительность прогрева до 180 градусов составляет полчаса.
  • Ультразвуковой стерилизатор Irisk оснащен таймером и дисплеем, обрабатывает помещенные инструменты за 15 мин. Модель имеет компактные размеры, две цветовые вариации. Очищает не только маникюрные приспособления, но и ювелирные изделия. Стоимость прибора колеблется от 4500 до 5000 р.

Бюджетные аналоги можно найти у брендов RuNail и Jessnail, где особого внимания заслуживают:

  • Ультразвуковой RuNail, являющийся полноценной заменой такому же прибору от Irisk, но стоимостью в 2500 р.
  • Шариковый Jessnail 9008B нагревается до 200 градусов, может быть наполнен кварцем или гласперленом, обрабатывает инструменты 30 сек. Цена – от 2000 до 2400 р.

Где купить и сколько стоит стерилизатор для маникюра

Стоимость прибора зависит от типа работы. Цена на шкафы/камеры для стерилизации находится в пределах 9000-12000 р. (нижняя граница), а маленькие шариковые емкости можно приобрести за 2000-3000 р. Приборы для домашнего использования есть в крупных магазинах для профессионалов, а сухожар или автоклав зачастую приходится заказывать через интернет-магазины, специализирующиеся на продаже медицинского оборудования.

Видео: дезинфекция и стерилизация инструментов для маникюра в домашних условиях

title Дезинфекция и стерилизация маникюрных и педикюрных инструментов

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019