Войти

Как вставить музыку в презентацию

Инструмент по созданию мультимедийных докладов PowerPoint предлагает широкий выбор дополнительных функций. Одна из них – фоновая музыка для презентации, которая во многих случаях будет уместной во время демонстрации слайдов. Существуют определенные правила, как ее вставить и воспроизводить.

Как сделать музыкальное сопровождение для презентации

Перед тем как сделать презентацию с музыкой, необходимо выбрать подходящую мелодию. Важно определить ту грань, на которой фон будет помогать воспринимать информацию докладчика и не отвлекать от нее внимание. Хороший вариант, когда используется музыка для презентации без слов, потому что песня будет заглушать или мешать выступающему. Для того чтобы добавить звуковое сопровождение, не понадобится никаких дополнительных расширений, все действия выполняются через панель настроек PowerPoint.

Формат звукового файла

Звуковое сопровождение к презентации, как правило, используется двух форматов – wav и mp3. Первая может быть встроена непосредственно в доклад, если не превышает объем 100 КБ, в противном случае фоновая дорожка связывается с презентацией, но находится в другой папке. При необходимости можно увеличить допустимый размер медиафайла до 50 000 КБ, но это приведет к росту объема готового доклада. Все остальные звуковые форматы всегда хранятся отдельно. После добавления на страницу дорожки должен появиться значок с динамиком, что указывает на наличие звука.

При создании связанного файла в программе появляется ссылка на его расположение на компьютере, если после этого фон будет перемещен, то приложение не сможет его найти и начать воспроизведение. Перед тем как вставить музыку в презентацию, рекомендуется перенести композицию в ту же папку, где находится сам доклад – тогда даже при смене местоположения PowerPoint сможет воспользоваться звуковой дорожкой.

Еще один вариант использовать связанную мелодию при наличии файла в той же папке, что и доклад – применить опцию «Подготовить для компакт-диска». Этот параметр позволяет копировать все используемые дополнения в одну папку или на CD, обновляет ссылки на них автоматически. Для переноса с одного компьютера доклада с фоном на другой необходимо копировать его со всеми связанными файлами.

К одному слайду

Рекомендуется перед тем как вставить музыку в презентацию, скопировать все файлы в папку с докладом. Для добавления:

  1. В верхнем меню найдите вкладку «Структура» и пункт «Слайды», кликните по нему.
  2. Выделите на какую страницу следует вставить звук.
  3. Щелкните вкладку «Вставка», перейдите на подпункт «Клипы мультимедиа» и кликните стрелку под кнопкой «Звук».
  4. Далее необходимо выполнить одно из действий:
  • нажмите команду «Звук из коллекции картинок», в области задач «Коллекция картинок» перейдите к нужному файлу и щелкните на него, чтобы вставить в доклад;
  • кликните «Звук из файла», перейдите в папку хранения, дважды щелкните по звуковой дорожке.

После того как вы вставили музыку в презентацию у вас появится окно с предложением указать, как будет происходить запуск звучания дорожки. Вы можете выбрать вариант по нажатию мыши или автоматически. Во втором случае звук будет включаться сразу же при переходе на слайд с ним при условии, что других эффектов (анимация и пр.) нет. При их наличии фон заиграет в конце, после всех остальных мультимедийных эффектов. В первом случае на странице будет изображение звука (триггер), по нажатию на которое запустится дорожка.

Как растянуть музыку на несколько слайдов

В некоторых случаях необходимо вставить медиафайл сразу на несколько слайдов, при просмотре которых он должна звучать. Для этого сделайте следующее:

  1. Найдите вкладку «Анимация» и в списке выберите «Настройка анимации».
  2. Нажмите стрелку справа от необходимого звукового файла и нажмите «Параметры эффектов».
  3. Во вкладке «Эффект» найдите пункт «Остановить воспроизведение» и щелкните по варианту «После».
  4. Укажите количество страниц, при демонстрации которых должен играть фон.

Важно, что закончить звучание фон должен вместе с окончанием показа слайдов. Для просмотра длительности воспроизведения необходимо открыть вкладку «Параметры звука» в меню «Сведения». При необходимости можно вставить несколько фоновых дорожек, которые будут воспроизводиться друг за другом в порядке очереди добавления. Если вы хотите, чтобы они играли по нажатию, перетащите значки динамика в разные части страницы.

Видео: как сделать музыку в презентации

title Как вставить музыку в PowerPoint

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019