Войти

Соскоб на энтеробиоз - что это такое, как берут и сколько действителен анализ

Большинство глистных инвазий провоцируют аскариды и острицы, обнаружить которые можно в консистенции каловых масс. Чтобы подтвердить диагноз, врачи рекомендуют выполнить анализ кала на энтеробиоз, проводимый лабораторными методами. Результаты исследования необходимы, чтобы грамотно подобрать схему консервативного лечения.

Что такое соскоб на энтеробиоз

Это один из методов гельминтоовоскопии, который диагностирует исключительно яйца остриц. Его еще называют анализ на яйцеглист, его не следует путать с копроовоскопией (исследование кала). Поскольку острицы откладывают яйца не в кишечнике, а непосредственно при перианальных складках, обнаружить их можно, если выполнить мазок на энтеробиоз. Сделать это вполне реально в домашних условиях либо при посещении лаборатории. Исследование проводится при помощи клейкой ленты или ватной палочки.

Что показывает соскоб на энтеробиоз

Если посетить лабораторию, сама диагностика занимает всего пару минут. После забора материала врач исследует его для обнаружения яиц остриц под микроскопом. Если взять мазок верно, достоверность результата составляет более 95%. Соскоб на энтеробиоз показывает заражение отдельным видом глистов – острицами. В народе такое заболевание называется болезнью немытых рук, чаще прогрессирует в детском возрасте. Что такое анализ на энтеробиоз, родители узнают при подготовке ребенка к детскому саду.

Откуда берут соскоб на энтеробиоз

Направление для сдачи анализа предоставляет участковый педиатр или медсестра дошкольного учебного заведения. Соскоб на энтеробиоз берут в стерильных перчатках из анального прохода при помощи специальной ватной палочки, также можно задействовать липкую ленту. Потом биологический материал направляют к стеклу и исследуют под микроскопом. Визуальное обнаружение остриц в фекалиях – вопрос пары минут, поскольку яйца отчетливо видны при использовании увеличительного прибора. При положительном результате направляют к инфекционисту для назначения предстоящего лечения.

Сколько делается анализ на энтеробиоз в поликлинике

Это еще один актуальный вопрос, который интересует большинство пациентов. Анализ на энтеробиоз в поликлинике длится нескольких минут. По итогам пациент получает справку установленного бланка с положительным или отрицательным ответом. В дальнейшем результат направляется по назначению. Такое микроскопическое исследование готовиться не больше минуты, а пациент находится в кабинете врача не более 3-5 минут.

Срок действия анализа на энтеробиоз

Соскоб на острицы действительный трое суток с момент взятия пробы. Важно не забывать о сроке годности анализа на энтеробиоз. В противном случае просроченный ответ не будет считаться действительным, и пациенту придется повторно обратиться в лабораторию для очередного исследования содержимого ануса. Не годный соскоб не может участвовать в подробной диагностике организма, становится препятствием на пути к клиническим обследованиям, эффективному лечению.

Как берется анализ на энтеробиоз у детей

Для детей любого возраста такое лабораторное исследование – это всегда психологическая травма и внутренний страх неизвестности. Однако взрослые должны отчетливо понимать, насколько важно правильно выполнить анализ, не получить ложноположительный результат. Поэтому необходимо заранее морально настроить маленького пациента, чтобы он не боялся, расслабился.

Итак, если берется анализ на энтеробиоз у детей, первым делом ребенку требуется приспустить одежду и белье, расслабить ягодицы. Для облегчения столь неприятного момента врач может воспользоваться глицерином. После ему остается только собрать материал у поверхности ануса, определить его в специальный контейнер с наклейкой для дальнейшего обследования уже под микроскопом. Перед тем как берут анализ на энтеробиоз у детей, врач выясняет у родителей, не имеется ли у малыша жалоб о присутствии в анальном отверстии яйцеглистов.

Как сдавать анализ на энтеробиоз ребенку

Смыв на энтеробиоз необходимо выполнить, если у пациента зудит промежность, возникают аллергические реакции, наблюдается дисфункция кишечника с резким послаблением стула. Поскольку яйцеглисты не попадают в каловые массы, исследовать для обследования предстоит анальное отверстие. Если необходимо сдавать анализ на энтеробиоз ребенку, последовательность действий такова:

  1. Расслабить ягодицы, поскольку соскоб берется совсем не больно.
  2. Смочить ватную палочку физраствором, глицерином.
  3. Стержнем обработать задний проход, складочки ануса.
  4. Опустить его в специальную тару, герметично закрыть для дальнейшего исследования.

Как взять соскоб у ребенка дома

В домашних условиях указанные манипуляции проводятся по такому же принципу. Чтобы лабораторное исследование на энтеробиоз было выполнено правильно, требуется заранее подготовить стерильную емкость, липкую ленту и стекло. Для дальнейшего проведения теста in vitro необходима следующая последовательность действий со стороны взрослых родителей:

  1. Перед тем как брать соскоб у ребенка, не мыться, выполнять процедуру утром – сразу после пробуждения.
  2. Взять соскоб указанным выше способом, после чего опустить ватную палочку в стерильную емкость и плотно ее закрыть.
  3. Хранить биологический материал после соскоба в холодильнике, но, чтобы результат определить правильно, не стоит медлить с визитом в лабораторию.

Как берут анализ на энтеробиоз у взрослых

Если будет браться материал для соскоба на энтеробиоз у старшего поколения, врач действует по такому же принципу. Вот только вместо липкой ленты это однозначно ватная палочка или тампон. Чтобы получить мазок на энтеробиоз у взрослых, врач выписывает направление, после чего объясняет все тонкости характерного лабораторного исследования. Дополнительно сообщает, сколько действителен анализ на энтеробиоз, чтобы лишний раз не пришлось посещать лабораторию. Последовательность действий теста инвитро такова:

  1. Пациент занимает горизонтальное положение, а медсестра надевает стерильные перчатки.
  2. С помощью ватной палочки выполняет соскоб, исследуя складки анального отверстия.
  3. Закрывает стерильную емкость крышкой, после чего направляет к лаборантам для дальнейшей диагностики.

Как сдавать соскоб на энтеробиоз

Сколько действительный анализ, уже известно, остается только выяснить, как к нему заблаговременно подготовиться. Определенных мероприятий не существует, какие-либо ограничения в повседневном питании накануне тоже не требуются. Соскоб на энтеробиоз у взрослых и детей выполняется исключительно в утренние часы – после пробуждения, при этом пациент не должен:

  • употреблять пищу;
  • мыться;
  • совершать акт испражнения.

Как сделать соскоб на энтеробиоз дома

Чаще врачи настаивают, чтобы соскоб был проведен в лабораторных условиях для большей достоверности полученного результата. Однако встречаются те клинические картины, когда предстоит пройти указанное исследование в домашних условиях, после чего поспешить сдать соскоб для изучения под микроскопом. Ничего нет сложного, но ребенку должны помочь родители. Прежде чем сделать соскоб на энтеробиоз дома, важно получить направление у участкового педиатра, терапевта. Кроме того, важно подсчитать время, чтобы анализ был годный при его предъявлении по назначению.

Дальнейшая последовательность подготовки анализа на энтеробиоз такова:

  1. Расслабить ягодицы и прилепить клейкую ленку на анальное отверстие. Взрослым лучше воспользоваться ватной палочкой.
  2. Полученный материал поместить в стерильную емкость, которую накрыть крышкой и направить в лабораторию.
  3. Для большего удобства, чтобы расслабиться и не испытывать болезненных ощущений, ватную палочку можно смочить физраствором или глицерином.

Где сдать анализ на энтеробиоз

Провести соскоб можно в районной поликлинике, но предварительно удостовериться, что на ее территории имеется лаборатория. Если ее нет, самое время обратиться в больницу по месту регистрации, где однозначно возьмут для дальнейшего исследования указанный материал. Не исключено, что соскоб будет проведен на месте, и пациент потратит несколько минут своего времени.

Для прохождения соскоба на энтеробиоз можно обратиться в частную клинику или медицинский центр. Процедура стоит недорого, доступна всем желающим, при этом медицинское направление от лечащего врача предъявлять не требуется. После получения результата его необходимо предоставить по назначению, например, при поступлении в детский сад, школу или стационарное лечение. Требуют такой анализ отдельные разновидности фитнеса и не только.

Видео: как сдавать анализ на энтеробиоз для бассейна

title В бассейн со справкой

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019