Войти

Штраф за езду без страховки

Покупая транспортное средство, каждый водитель сталкивается с проблемой оформления полиса ОСАГО. Многие позволяют себе ездить без него более 10 разрешенных дней. Сколько водителей – столько причин, но все они караются административным штрафом.

Что такое езда без страховки

Полис ОСАГО отсутствует в нескольких случаях:

  • полис оформлен, но его нет у водителя;
  • за рулем находится человек, имени которого нет внутри документа;
  • бумага не была оформлена;
  • документ просрочен.

Наличие полиса ОСАГО является обязательным и регламентируется следующими документами:

  • Правилами дорожного движения;
  • Федеральным законом №40;
  • Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Штраф за отсутствие страховки

Со многими водителями случается, что они находятся внутри транспортного средства без бумаги о страховании. Однако при этом документ оформлен, является действующим, но автомобилист забывает его дома. В этом случае представитель ГИБДД может сделать автомобилисту предупреждение или применить к нему санкции – денежный штраф. В 2019 г. взыскание за отсутствие страховки внутри транспорта составляет 500 р.

Штраф за просроченную страховку

Как известно большинству водителей, оформляющих документы по страхованию, полис автостраховки оформляется ровно на 1 год. Водители, которые не собираются пользоваться своим средством передвижения весь этот период, могут сократить срок действия ОСАГО. Например, дачники оформляют автостраховку с апреля по сентябрь. Страхование на таких условиях будет меньше стоить, однако эксплуатировать автомобиль в не предусмотренный документом период не разрешается.

Многие интересуются, сколько можно ездить после окончания страховки ОСАГО. Этого периода лучше не дожидаться, а начинать оформление нового бланка заранее. Если инспектор уличит вас в передвижении в это время, он имеет право предъявить вам штраф за езду без страховки в размере 500 р. Когда страховой бланк просрочен, например, вы забыли переоформить полис, нарушение считается более серьезным. Тогда нерадивому водителю предъявят штрафные санкции в сумме 800 р.

За езду без страховки на чужом транспортном средстве

Во время вождения могут возникнуть разные ситуации. Например, автомобилист не может осуществлять управление своим транспортом. Если рядом есть человек, способный водить машину, но не вписанный в документ, за руль может сесть он. Однако это считается нарушением. В этом случае сотрудник ГИБДД может предъявить вам штраф за невписанного в страховку водителя. Размер такой выплаты составит 500 р.

Штраф за отсутствие ОСАГО

До сих пор встречаются водители, которые сознательно не хотят приобретать полис автострахования. В этом случае отсутствие документа рассматривается как неисполнение обязанностей гражданина по страхованию своей ответственности. Человек, у которого заведомо отсутствует страховка – нарушитель. Это стоит помнит всем, кто управляет своим автомобилем. В итоге можно получить штраф за езду без страховки, равный 800 р.

Какой штраф за просроченную страховку при ДТП

При передвижении без документов вы подвергаетесь постоянному риску получить штраф за вождение без страховки, поскольку это считается нарушением дорожного движения. Особенно большие средства придется потратить при попадании в ДТП. В этой ситуации неважно, являетесь вы виновником или пострадавшим. С автомобилиста взыскивается штраф за отсутствие полиса ОСАГО, который равен 800 р.

Если вы стали виновником аварии, помимо штрафа за вождение без страховки, вам надлежит оплачивать ущерб, нанесенный транспортному средству пострадавшего, самостоятельно. Оплата моральной компенсации аналогично выплачивается из собственного кошелька. Размер ущерба установит независимая комиссия, в которую вправе обратиться пострадавший. Средства будут взыскиваться с виновника посредством суда, поэтому таких ситуаций лучше не допускать.

Как и где оплатить штраф за езду без ОСАГО

Оплатить взыскание за управление без бланка страхования можно несколькими способами. Например, с помощью интернета:

  • на официальном сайте ГИБДД;
  • через сайт государственных услуг;
  • в Сбербанке Онлайн;
  • с помощью сервиса электронных кошельков.

Для совершения выплаты штрафа за езду без страховки вам нужно заполнить на выбранном сайте специальный бланк. Проверив все данные, переведите денежные средства. В форму необходимо внести номер квитанции, которую выдал вам инспектор. Выплата, произведенная таким способом, избавит вас от нахождения в очереди, однако вы можете потерять дополнительные деньги на комиссии. Помимо этого вы не получите подтверждения о поступлении средств.

Посредством банка также возможно совершить платеж. Люди, которые не привыкли доверять интернету или смс-банкингу, могут осуществить оплату штрафа за езду без страховки в банке. Нюансы:

  1. Не каждый банк предусматривает эту услугу. Определить, какую финансовую организацию лучше посетить, легко с помощью сайта Федерального казначейства.
  2. Выплата без комиссии невозможна, однако она небольшая, составляет менее 50 рублей.
  3. Банк выдаст вам чек, подтверждающий операцию, что даст вам дополнительные гарантии того, что взыскание будет погашено.

Предусмотрено ли наказание за езду без страховки

Многих волнует, что грозит за езду без страховки. Сегодня это нарушение карается денежным взысканием, размер которого определяется причиной, по которой полис отсутствует. За день одному водителю не может быть выписано более 2 квитанций. Другой меры наказания за несоблюдение ответственности, связанной со страхованием, не предусмотрено. Судебное разбирательство ждет автовладельца, если он виновник ДТП, а страховой бумаги у него не обнаружилось.

Видео: езда без ОСАГО

title Как накажут за езду без прав и страховки? Об этом новый выпуск «Право руля»

Отзывы

Андрей, 32 года Столкнулся с проблемой при оформлении полиса автостахования, пришлось ездить без него. Несколько раз встречался с сотрудником ДПС, попадал в разные ситуации. Пару раз отпускали, я возил с собой заявление на получение документа, а ГИБДД знало о ситуации с оформлением. Однако в большинстве случаев приходилось платить штраф.
Василий, 40 лет Остановил сотрудник ГИБДД, кода я ехал без документа, забыл бумагу дома. Инспектор попался вежливый, внимательно меня выслушал, проверил наличие у меня ОСАГО по базе. Результатом разговора стало лишь предупреждение, но впредь буду обращать внимание, не оставлять страховой полис дома: взыскание платить не хочется.
Дмитрий, 43 года Недавно стал участником ДТП, а у меня вышел срок страхования. Повезло, что меня не признали виновником. Отделался санкцией 800 рублей. Сразу поехал и застраховал свою машину. С полисом ездить стало гораздо спокойнее, появляется меньше повода для беспокойства при неожиданной встрече с сотрудником-инспектором.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019