Войти

Сыпь на теле у ребенка

Все родители хотя бы однажды сталкивались с кожными высыпаниями у своего малыша. Насколько серьезны такие состояния и как нужно поступать при их появлении? Необходимость предпринимать лечебные меры будет зависеть от того, обнаружена ли сыпь у ребенка по всему телу или локализирована в одной области, и какие дополнительные симптомы ее сопровождают.

Виды кожной сыпи у детей

По тому, в какой форме проявляется сыпь на теле у ребенка, различают:

  • пятна – участки кожи, которые отличаются от окружающего покрова окрасом, например, красным, розовым или бледным и бесцветным;
  • везикулы – мелкие пузырьки с серозной жидкостью;
  • волдыри – развиваются на коже вследствие острого воспаления, например, при крапивнице;
  • пузыри – образования с крупной полостью;
  • гнойники, или пустулы – прыщи на коже, содержащие гной;
  • папулы – узелки на поверхности кожи без внутренних полостей;
  • бугорки на коже – образования без полости красно-желтого, синюшного оттенков.

При каждом случае высыпания ребенка надо показать врачу. Так, только опытный специалист сможет точно определить, является красная сыпь у ребенка на теле симптомом краснухи, эритемы или аллергической реакции. Родителям не стоит сразу приниматься за самолечение малыша, ведь борьба за чистую кожу будет эффективной только тогда, когда будет выявлен возбудитель, вызвавший раздражение.

Причины высыпания на теле

Все многообразие причин, при котором у детей возникают кожные высыпания, можно разделить по таким группам:

  • проявление инфекционной болезни, которая вызвана:
    • вирусным возбудителем ­– корь, краснуха, ветряная оспа, мононуклеоз;
    • бактериями – скарлатина;
  • аллергическая реакция, которая развилась из-за пищи, средств гигиены, или контактный дерматит;
  • реакция на укусы насекомых и механические повреждения кожи;
  • сыпь в виде мелких кровоизлияний, отображающая проблемы со свертываемостью крови, например, при менингококковом менингите.

Сыпь при аллергии

Современный мир буквально переполнен факторами, которые способны сильно раздражать нежную детскую кожу. Сыпь на всем теле у ребенка, как аллергическая реакция – явление частое, а проявляться она может по-разному: пятнами, прыщиками, мелкими пузырьками. Что касается локализации по телу, очаги раздражения могут появиться на самых разных участках кожи. Так, часто при пищевой аллергии наблюдается сыпь на спине и животе у ребенка, а при реакции из-за материала одежды высыпания могут покрывать руки, плечи, ноги и даже ступни малыша.

Почему даже в тех случаях, когда мама не сомневается, что ее малыша посыпало из-за еды, надо проконсультироваться с врачом? Нужно понимать, что аллергическая сыпь у ребенка – это только внешнее выражение реакции организма на возбудителя. Одновременно при сильной аллергии могут произойти сбои в работе внутренних органов и даже развиться отек Квинке. Осмотр врачом раздраженных кожных покровов поможет предотвратить возможные негативные последствия, а назначенные препараты помогут снять зуд и раздражение. Также доктор исключит развитие у малыша инфекционного заболевания.

После укуса насекомого

Сыпь у детей, когда они летом бывают за городом, и даже после обычной прогулки в парке – явление очень частое. Укусы комаров, мошек или муравьев зачастую оставляют следы, которые сильно чешутся и могут быть видны на коже в течение нескольких дней. Такие раздражения в большинстве случаев можно предотвратить, использую москитные сетки, фумигаторы, защитные аэрозоли.

Намного больше неприятностей ребенку доставит укус пчелы, осы или шершня. Эти насекомые прокалывают кожу жалом и впрыскивают в тело яд, который вызывает сильную боль, припухлости, отеки. Такие укусы опасны еще и тем, что если у ребенка развивается аллергия после укуса, высыпания могут быстро распространиться по всему телу, причиняя сильный зуд и болевые ощущения. Одновременно возможны нарушения дыхания, обморок и даже анафилактический шок. По этим причинам в случае укуса тот надо осмотреть, удалить жало, дать ребенку антигистаминный препарат и понаблюдать за его состоянием.

Детские болезни с высыпаниями на коже

Заболевания, которые проявляются подобным образом, могут носить очень разный характер. Одни проходят сами по себе даже без никакого лечения, особо не изменяя самочувствия малыша, а другие опасны своими осложнениями и тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода. Ознакомьтесь с информацией, о каких болезнях может свидетельствовать сыпь на теле у ребенка.

Заболевание

Симптомы

Ветряная оспа

Множество пузырьков ветрянки появляется по всему телу. Они сильно чешутся, через время покрываются корочками.

Корь

Сыпь появляется вместе с температурой и симптомами простуды. Высыпания с лица распространяются по всему телу, а через 5 дней начинают шелушиться и сходить.

Краснуха

Несколько дней у ребенка наблюдается повышенная температура, кашель, дерет в горле. Затем за ушами, на лице, а далее – по всему телу появляется мелкоточечная сыпь. Количество красных точек начинает уменьшаться через 3 дня.

Скарлатина

Недуг начинается с повышения температуры, покраснения и болей в горле. Затем появляются красные пятна на теле у ребенка. Зачастую они находятся в местах естественного сгиба тела: в паху, подмышках, сгибах локтей и колен. Мелкоточечная сыпь появляется и на лице, за исключением носогубного треугольника.

Инфекционная эритема

При этом заболевании сначала на лице, а потом на руках и ногах появляются розовые пятна, которые разрастаются и сливаются в одно пятно. Сыпь проходит в течение 10 дней.

Розеола

Инфекция протекает с очень высокой температурой, по телу немного выше уровня кожи распространяется красная высыпка.

Герпес

На губах и коже около них появляются мелкие волдыри с жидкостью, которая постепенно мутнеет, затем высыпка присыхает.

Чесотка

При этом заразном заболевании тело ребенка покрывается узелками и мокнущими шелушащимися бляшками, которые сильно зудят. Сквозь кожу просвечиваются ходы чесоточных клещей длиной 0,1-1 см, в конце которых можно увидеть маленькую черную точку – самого паразита.

Менингит

Наблюдается пурпурная, похожая на звездочки подкожная сыпь, которая не исчезает при надавливании. Так проявляются кровотечения из мелких сосудов, которые происходят при этой болезни. У малыша напрягаются мышцы шеи, повышается температура, появляется сонливость и светобоязнь. Увидев хоть один из таких признаков, нужно срочно доставить ребенка в больницу. При менингите дети, которым не оказана своевременная медицинская помощь, могут умереть в течение суток.

Сыпь у грудничка

В организме младенца в первые недели после рождения происходит активная гормональная перестройка, и свидетельства этого часто можно увидеть на его кожном покрове. Так, многих родителей заставляет обратиться к врачу сыпь на теле у новорожденного, которая называется потница. Это частое явление у грудничков. При высокой температуре их потовые железы активно выделяют пот, и в местах естественных складок кожи (в паху, под руками), часто – на лице и ягодицах появляется мелкая красноватая сыпь. Кожа при касании ощущается влажной.

Потничка не является опасным недугом и со временем проходит, но надо помнить, что воздействие таких факторов, как длительное нахождение в слишком жаркой одежде или в мокром подгузнике могут спровоцировать опрелости у младенца. Матери при уходе за новорожденным надо быть очень внимательной, замечать изменения в высыпаниях. Нужно учитывать и тот факт, что часто у самых маленьких может развиваться аллергия на пищу, средства гигиены, материалы одежды. В таком возрасте, когда формируется их иммунитет, особенно внимательно надо ограждать детей от внешних раздражителей.

Что делать, если у ребенка сыпь

Если тело малыша покрылось высыпанием, надо сразу же оценить, наблюдаются ли у него признаки инфекционного заражения, например, высокая температура, рвота, понос, болезненность горла. Далее определяют, сыпь на всем теле у ребенка находится или локализована по каким-то участкам кожи, и какой она имеет вид: в форме пятен, пузырьков с жидкостью, гнойных образований и т.п.

Такой осмотр поможет понять, насколько неотложно нужно показать малыша врачу. Даже если вы уверенны, что кожная высыпка – это аллергия после съеденного, все равно проконсультируйтесь со специалистом. Доктор, сопоставив все имеющиеся признаки и симптомы, развеет ваши опасения или же вовремя начнет лечить болезнь. Если подозревается инфекция, врача лучше вызвать на дом, а больного ребенка, по возможности, изолировать в отдельной комнате. До прихода доктора желательно не обрабатывать раздражения медикаментами, чтобы не затруднить диагностику.

Видео: высыпания на коже у детей

title Сыпь - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019