Войти

Головные боли при остеохондрозе шейного отдела

Если у человека болит шея и голова, то вполне вероятно, что у него прогрессирует остеохондроз. Для подобного заболевания это очень распространенное явление. Вы обязательно должны выяснить, какие следует принять меры, чтобы улучшить свое состояние, если знакомы с ним.

Почему шейный хондроз вызывает головные боли

Болезнь характерна для представителей средней возрастной группы, хотя врачи утверждают, что с каждым годом она молодеет. Межпозвоночные диски при остеохондрозе сильно повреждаются. Они медленно, но стремительно атрофируются, а сами позвонки покрываются отростками костной ткани. У развития головных болей при остеохондрозе шейного отдела есть такие причины:

  1. Мышечный спазм. Происходит из-за естественной реакции организма защищать позвонки, которые повреждены, то есть, ограничить движения шеи. Отголоски спазма поражают голову, но от них не удастся избавиться обыкновенными анальгетиками.
  2. Шейная мигрень, которую очень часто путают с остеохондрозом.
  3. Радикулопатия (корешковый синдром).
  4. Синдром позвоночной артерии. Нервные волокна, находящиеся вблизи позвонков, защемляются отростками кости. Артерии находятся в таком же состоянии. Это провоцирует нарушения кровообращения мозга, в результате клетки получают недостаточно кислорода и у человека болит голова.

Какие боли вызывает хондроз шейного отдела

Ощущения у больного с таким диагнозом могут быть разными:

  1. Пульсирующая и жгучая боль, которая с затылочной зоны постепенно переходит на темя и виски и длится очень долго. Это характерно для синдрома позвоночной артерии.
  2. При защемлении затылочного нерва начинает болеть затылок, а потом и вся голова. Если человек двигает шеей, то ощущения становятся все неприятнее, напряжение нарастает.
  3. Если спазм распирает и давит голову, то внутричерепное давление, скорее всего, поднялось из-за компрессии артерий в каналах позвонков.

Как распознать сильные головные боли при остеохондрозе

Отличить их от тех, которые характерны для других заболеваний, порой очень трудно. Головная боль при шейном остеохондрозе обладает своими особенностями:

  • возникает внезапно;
  • может длиться от четверти часа до неопределенного времени;
  • головные боли при остеохондрозе шейного отдела усиливаются, когда человек шевелит шеей, глазами (при этом голова не кружится);
  • чаще ощущается по утрам, потому что человек долго находился без движения;
  • шея может покалывать или неметь;
  • не вызывает повышения температуры тела;
  • головные боли при остеохондрозе шейного отдела не утихают полностью, если принять таблетку;
  • иногда вызывает тошноту;
  • возможны болевые ощущения в районе грудной клетки, плеч, сердца, иногда отдает в руку.

Медикаментозное лечение головной боли

Терапия будет симптоматической. Вы должны понимать, что все препараты, которые перечислены ниже, не вылечат вас от болезни, а только на время облегчат состояние. Как снять головную боль при шейном остеохондрозе:

  1. Надо принимать противовоспалительные препараты, к примеру, Аспирин и средства для улучшения кровообращения в мозге.
  2. Если терпеть невозможно, выпейте анальгетик: Анальгин, Баралгин, Темпалгин, Пенталгин, Кеторол, Кетонал. Еще помогут спазмолитики: Мидокалм, Трентал, Сирдалуд, Но-шпа.
  3. При шейном остеохондрозе рекомендовано принимать седативные медикаменты: Реланиум, Седуксен, Сибазон.
  4. Облегчить состояние поможет обработка области шеи мазями: Диклофенаком, Найзом, Ибупрофеном, Бутадионом. При возникновении острой боли используйте Финалгон, Вольтарен гель, Фастум гель, Капсикам.
  5. Обязательно принимайте витаминные комплексы.

Как облегчить постоянные головные боли вспомогательными средствами

Помимо медикаментозного лечения, применяют много других способов, вплоть до средств народной медицины. Если хотите знать, как быстро избавиться от головной боли без таблеток, попытайтесь воспользоваться одним из следующих советов:

  1. Регулярно делайте специальные упражнения в домашних условиях или займитесь йогой.
  2. Придерживайтесь диеты, предусматривающей употребление продуктов, богатых кальцием, магнием, витаминами.
  3. Самостоятельно делайте специальный массаж шейного отдела.
  4. Делайте разогревающие компрессы, растирки. Они воздействуют на пораженные позвонки, в результате сдавливание артерий уменьшается и головная боль прекращается. Например, запарьте кипятком лист хрена, приложите его к затылку на ночь. Это должно убрать головную боль.
  5. Постарайтесь спать на ортопедических матрасе и подушке, чтобы позвоночник принимал правильное положение.

Как лечить шейный хондроз

Способы терапии подбираются с учетом степени заболевания. Ее основные этапы:

  1. Медикаментозное лечение. В остром периоде назначают анальгетики и спазмолитики, комплексные средства, миорелаксанты, противосудорожные препараты, нестероидные инъекции, блокады. Когда болезнь перейдет в неострое состояние, следует принимать лекарства для улучшения циркуляции крови, хондропротекторы. Симптоматически следует использовать обезболивающие и противовоспалительные таблетки и мази.
  2. Обязательно проводить разные сеансы массажа: воротниковой области, точечный, самостоятельный.
  3. Следует регулярно делать лечебную гимнастику.
  4. Можете попробовать народные методы лечения: компрессы, отвары либо настойки.
  5. Хороший эффект в борьбе с остеохондрозом шейного отдела оказывают иглоукалывание, электрофорез, терапия магнитом, лазером, ультразвуком.

Также узнайте, что делать, если болит шея.

Видео: клиника головной боли

title Головная боль при шейном остеохондрозе

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.06.2019