Войти

Лекарства от гастрита с повышенной кислотностью

Мало что может доставить человеку больше неприятных ощущений, чем боль в желудке. Если же такого рода недомогания случаются часто, то не стоит откладывать посещение врача: с помощью компетентно назначенной схемы лечения можно быстро избавиться от проявлений недуга. Ознакомьтесь, какие группы препаратов используются для этого.

Как лечить гастрит с повышенной кислотностью

Эта болезнь проявляется множеством неприятных симптомов: болью в желудке, неприятным кислым привкусом во рту, изжогой, иногда – тошной, рвотой, запорами. Чтобы выбрать самый эффективный метод излечения гастрита с повышенной кислотностью, надо установить причину возникновения этого недуга. В большинстве случаев его вызывают бактерии Helicobacter Pylori, обитающие в привратнике желудка (pylorus) – части органа, где он переходит в двенадцатиперстную кишку. При размножении эти микроорганизмы губительно действуют на клетки желудка, вызывая воспаление.

Если данные анализов подтвердили наличие возбудителя, то в лекарства от гастрита с повышенной кислотностью обязательно будут включены антибиотики. Важность своевременного устранения инфекции в том, что без надлежащего полного комплекса лечения у пациента значительно повышаются риски заболеть язвой желудка и раковыми заболеваниями этого органа.

Острый гастрит

Эту болезнь, сопровождающуюся сильными болями, нельзя пускать на самотек, ее обязательно надо лечить под наблюдением профессионального гастроэнтеролога. Назначенная врачом диагностика выявит, насколько нарушена секреторная функция желез, производящих соляную кислоту, и желез, вырабатывающих слизь для защиты стенок желудка от производимой кислоты.

После проведения обследования будет индивидуально подобран курс терапии. Общая схема лечения заболевания включает в себя такие последовательные этапы:

  • устранение факторов, спровоцировавших развитие недуга;
  • стимуляция регенерации слизистой желудка;
  • профилактика возможных обострений, обязательно – соблюдение определенной диеты.

Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка

Зачастую проявления такой формы недуга больной ощущает, когда вместе с чувством голода приходит боль в желудке, а после еды ощущается дискомфорт в этом органе и в кишечнике: урчание, рези, вздутие живота. Схема лечения в этом случае базируется на устранении причины болезни и на регуляции процесса выработки соляной кислоты, что уменьшит кислотность желудочного сока. Больному необходимо будет придерживаться диеты, соблюдать щадящий режим работы и отдыха.

Чем лечить гастрит желудка

Какие медикаментозные препараты указывают врачи в своих назначениях, чтобы вылечить гастрит с повышенной кислотностью? Нужно знать, что универсального лекарства при гастрите нет. Назначать препараты должен специалист, учитывая комплексный подход, ожидаемый эффект воздействия на причину недуга и чувствительность пациента к таким веществам. Ознакомьтесь с механизмом действия и названиями медикаментов, которые помогают вылечить заболевание.

Лечение гастрита с повышенной кислотностью медикаментами

Одним из основных медицинских методов борьбы с такой болезнью является эрадикационная терапия – комплекс мер, направленных на устранение бактерий-возбудителей недуга. При этом назначаются два вида антибактериальных препаратов. Например, больному в течение двух недель дважды в день нужно принимать Амоксициллин – 1 г (или Метронидазол – 500 мг) и Кларитромицин – 500 мг.

Нужно помнить, что хоть антибиотики и быстро всасываются из крови в слизистую желудка, эффективно устраняя там инфекцию, но они могут оказывать и негативное действие. Нередко такие препараты вызывают тошноту, диарею, кожные высыпания, потому важно проходить курс лечения под наблюдением специалиста. Одновременно врач назначит прием других средств, которые уменьшат выработку соляной кислоты, нейтрализуют ее влияние на слизистую желудка, будут защитно обволакивать внутреннюю поверхность органа и снимать его спазмы.

Ингибиторы протонной помпы

Эта группа препаратов – эффективное лекарство от гастрита с повышенной кислотностью, ведь их применение снижает выработку в желудке соляной кислоты. Вследствие этого останавливается повреждение слизистой оболочки органа, но такие вещества могут вызывать и побочные явления – головные боли, нарушения дефекации, высыпания на коже. Как лекарство от гастрита желудка, пациентам часто назначают недельный курс таких ингибиторов протонной помпы (принимают дважды в день):

  • Эзомепразол, Омепразол – по 20 мг;
  • Лансопразол – по 30 мг;
  • Пантопразол нужно принимать по 40 мг.

Антацидные препараты от гастрита с повышенной кислотностью

Средства из данной группы медикаментов будут создавать на внутренней поверхности желудка защитную пленку, компенсируя недостаточность защиты органа от кислоты и снимая обострение гастрита, но при назначении нужно учитывать их возможные побочные действия. Так, лекарства, содержащие соли висмута: Викалин, Де-Нол, Гастро-Норм и др. – могут вызывать у больного тошноту, иногда наблюдаются позывы к частой дефекации. Данные препараты имеют противопоказания к приему: детский возраст, беременность, лактация, сбой в работе почек.

В аптеках представлены антациды в форме суспензий, гелей, капсул, таблеток с приятным вкусом. Пьют их после еды и перед сном. Как лекарство от язвы и гастрита, часто применяются препараты:

  • Маалокс, Альмагель – содержат комбинацию гидроксидов алюминия и магния для оказания максимального лечебного эффекта;
  • Фосфалюгель – в состав входит фосфат алюминия.

Блокаторы гистаминовых рецепторов

Как помогают эти лекарства от гастрита с повышенной кислотностью? Действующие вещества таких медикаментов купируют распространение соляной кислоты, что способствует восстановлению слизистой желудка, уменьшает боль. По сравнению с ингибиторами протонной помпы, данная группа препаратов менее эффективна, и курс лечения предусматривает больший: от 2 до 4 недель по 2 таблетки за сутки. К таким лекарствам относятся:

  • Ранитидин;
  • Телфаст;
  • Цезера и др.

Спазмолитические таблетки от гастрита желудка

Такие средства воздействуют на гладкомышечную ткань этого органа, улучшают кровоток в его стенках. Как компонент схемы лечения, они рекомендуются из-за свойства быстро снимать приступ боли, но нельзя бесконтрольно пить такие таблетки – это может вызвать даже остановку сердца и нарушения нервной системы. К спазмолитикам, помогающим при гастрите, относятся:

  • миотропные препараты, действующие на мускулатуру желудка: Но-шпа, Дротаверин, Папаверин и др.;
  • нейротропные лекарства или холиноблокаторы, снимают спазм и снижают кислотность: Апрофен, Дифацил, Бускопан и др.

Народные средства от гастрита с повышенной кислотностью

Нередко в домашнем обиходе, как лекарство для желудка, используют гидрокарбонат натрия – пищевую соду. После ее приема в желудке быстро нейтрализуется кислота, но эффект от этого снадобья недолгий, а частое применение навредит. Лучше для устранения неприятных симптомов недуга использовать лекарственные растения или другие продукты природной аптеки.

Травы при гастрите

Как лекарство от гастрита с повышенной кислотностью, применяют многие целебные растения. Из них готовят травяные чаи, настои и отвары, которые затем принимают с целью смягчить воспалительный процесс. Хороший результат дает применение при гастрите таких трав:

  • ромашки;
  • зверобоя;
  • календулы;
  • крапивы;
  • чистотела (принимают в небольших дозах – растение ядовито!).

Рецепты народной медицины

Можно ли облегчить и устранить проявления болезни с помощью таких средств? Попробуйте данные простые лекарства, чтобы вылечить гастрит с повышенной кислотностью:

  • выпивать натощак и перед сном по 1 ч. л. льняного, оливкового или облепихового масла, запивая 0,5 ст. теплой воды;
  • за полчаса до еды пить по 0,5 ст. только что выжатого картофельного сока – трижды в день;
  • залить семена льна (2 ч. л.) стаканом кипятка, настоять ночь, затем разделить настой на 3 порции и пить днем перед едой.

Узнайте, как лечить гастрит народными средствами и препаратами.

Видео: мед при гастрите с повышенной кислотностью

title Болезни лечим медом. 7 полезных рецептов.

Отзывы

Аня, 36 лет При первых признаках болей в желудке беру Смекту. Это лекарство мне не назначали, но в регистрационной форме к препарату указано, что это энтеросорбент. Думаю, под этим разумелось, что Смекта и токсины обезвредит, и кислотность нормализует. Мне средство всегда помогает.
Карина, 28 лет Я в большинстве случаев, когда режет желудок, пью таблетки, содержащие ферменты: Мезим или Фестал. Эти лекарства быстро наводят порядок в моем животе, помогают пищеварению. Редко, когда боли особенно сильные, принимаю Но-шпу – очень действенно.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019