Войти

Бабочка квиллинг

Квиллинг – это известная техника бумагокручения, которая прекрасно отвлекает, успокаивает нервы, доставляет удовольствие в процессе изготовления и дает разгуляться фантазии. Например, бабочка квиллинг – замечательная идея красивого сувенира, сделанного своими руками. Она способна выразить красоту и идеальность форм при помощи обычной цветной бумаги, которую легко закрутить руками и создать нужный рисунок. В итоге получаются красивые украшения, которые вы можете использовать в качестве декора комнаты, заколок, делать серьги.

Квиллинг бабочки – пошаговая инструкция для начинающих

Если вы решили заняться квиллингом, данное занятие безумно интересно для вас, но никогда не имели с этим дело, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией для новичков. Здесь вы найдете исчерпывающую информацию о том, какие инструменты для квиллинга понадобится, как изготавливается квиллинговая бабочка вплоть до мельчайшей детали, а также научитесь делать идеальные поделки самостоятельно просто с первого раза.

При изготовлении бабочки квиллинг Вам понадобиться набор необходимых инструментов и материалов:

  • Плотная цветная бумага (розовый, черный);
  • Ножницы;
  • Пробковая доска;
  • Линейка с шаблонами фигур;
  • Специальный инструмент для скручивания в рулоны полосок бумаги;
  • Обычный клей ПВА;
  • Штук шесть булавок;
  • Рисунок-схема, который необходим вам будет для обозначения контуров поделки;
  • Лак акриловый, можете взять обыкновенный, для ногтей.

Если у вас нет специального инструмента для квиллинга, его возможно сделать и дома при помощи подручных материалов: деревянная пробка из-под шампанского, в нее воткнуть две иголки, плотно прижатые друг к другу, либо одну иголку с огромным ушком.

  • Шаг 1. Нарезаем тонкие полоски цветной бумаги: берем розовый цвет и готовим четыре полоски размера 1,5х5 см, шесть полосок 10х1 см, две полоски 20х2 см. Возьмите черного цвета бумагу, нарежьте несколько кусочков. Если вы не хотите заниматься пустой тратой времени на вырезания, в магазинах самоделия или канцелярии поищите готовые наборы для квиллинга, которые уже имеют изготовленные разноцветные полоски разной длины и размеров.
  • Шаг 2. Полученные полоски накрутите на инструмент для закручивания бумаги. Получатся весьма плотные кружочки, из них необходимо формировать определенным образом детали и немного распустить натяжение спиральки. Чтобы было удобно распустить до нужных размеров накрученные бумажные элементы, используйте линейку с шаблонами фигур: вкладывайте в подходящие по диаметру шаблоны кругов три вида: маленький, больше, больше.
  • Шаг 3. Очень осторожно вынимайте каждый кружочек из шаблона и заклеивайте кончики клеем, чтобы не распустились полностью. После чего придайте кружочкам форму капельки пальцами: указательным и большим захватите, сколько получится, сделайте загиб одной стороны.

  • Шаг 4. Разложите полученные капельки согласно схеме бабочки в стиле квиллинг, а затем склеивайте каждую между собой там, где они соединены. Берется одна большая капля, а по бокам с обеих сторон приклеиваются капли поменьше. Учтите один момент: склеивая капельки, хвостик расположившейся посредине капли должен выступать по сравнению с другими. Это важно, потому как потом вам еще необходимо будет приклеивать полученные детали между собой.
  • Шаг 5. К получившимся деталям необходимо приклеить черные полоски по принципу кантика (делая как бы рамку). Для надежности изготавливаемой бабочки, оборачивайте в несколько раз, но не меньше двух.
  • Шаг 6. Приступаем к изготовлению квиллингового туловища бабочки: возьмите полоску черной бумаги и сложите ее ровно пополам, до половины полученной конструкции намажьте точечно клеем и заклейте, а из оставшейся области сделайте рожки, отогнув в разные стороны кончики. Затем закрутите полученные рожки в кружочки.

  • Шаг 7. Склеиваем детали между собой: к телу – крылья.
  • Шаг 8. Чтобы была возможность использовать изделие в качестве подвески, крепить к каким-то поверхностям, сделайте таким же методом плотное колечко с дырочкой внутри и приклейте его между усиков бабочки.
  • Шаг 9. Возьмите пробковую доску и на ней зафиксируйте готовую поделку при помощи булавок. Это даст возможность высохнуть бабочке, не теряя формы, после чего вы ее аккуратно снимите.
  • Шаг 10. Завершающий этап пошаговой инструкции – защита изделия от повреждений, расклеивания или рассыхания. Его необходимо наносить несколькими слоями на всю поверхность бабочки, важно, чтобы каждый последующий слой наносился на уже просушенную поверхность. Любуемся результатом и своим шедевром.

Как сделать более сложную поделку руками

Если вы задумали более сложные варианты бабочки квиллинг, то здесь уже понадобится побольше сноровки, профессиональных материалов, терпения, времени. Существует масса инструкций, в том числе и видео уроков, которые наглядно демонстрируют весь процесс создания поделки. Ниже вы найдете пару интересных вариантов, как сотворить настоящее произведение искусства при помощи более сложных техник.

Вариант 1

В данном варианте представлена подробная фото-инструкция, как изготовить бабочку по технике квиллинг, используя разноцветные бумажные полоски. Обратите внимание, что данный образец демонстрирует бумагокручение без схематичного рисунка, а при помощи специальной бумаги для чертежей. Вы будете сразу выполнять, и накручивать элементы, используя несколько иной способ. Следуйте пошаговым фото-рекомендациям и у вас все получится.

Вариант 2

Для изготовления данной бабочки необходима определенная схема, по которой будет создаваться сложный рисунок крыльев, формироваться изгибы. Тельце бабочки здесь также делается сложнее, чем в пошаговом варианте, но и результат превосходит ожидания. В итоге выходит настоящий шедевр. Просмотрите подробную фото-инструкцию по изготовлению другого варианта бабочки в стиле квиллинг ниже:

Схемы для создания бабочки из бумаги

Если вы еще только начинающий квиллингист, то обязательно понадобятся схемы для создания бабочки из бумаги. Изучите несколько вариантов и определитесь на одном, который будет максимально подходить вашему вкусу, вдохновлять и побуждать к изготовлению, не так сложен в выполнении. На первых порах схема послужит отличным помощником подробно изучить данный метод бумагокручения, получить базовые навыки, испробовать различные методы в накручивании и скреплении.

Схема для бабочки квиллинг крайне необходима, потому что трудно создать идеально правильных и одинаковых размеров все детали без схематического рисунка. Да, возможно, рисунок и цвета в процессе поделки вам безумно понравятся, но вы рискуете изготовить несимметричные крылья и непонятную поделку в итоге. Поэтому лучше воспользоваться либо уже готовыми схемами, либо проявить фантазию и изобразить свое видение будущей бабочки по методу квиллинга.

В магазинах канцелярии можно найти готовые схемы, лекала для создания бабочки в стиле квиллинг. А если вы любите делать все своими руками, то нарисуйте на обычном листе А4 красивую бабочку с подробным рисунком ее крыльев и воспользуйтесь собственной фантазией, в какой цветовой гамме ее исполнить, какие формы деталей будут присутствовать в рисунке. Это совсем не трудно, а еще дает хорошую возможность одновременно получить удовольствие от дополнительного сеанса рисования.

Видео: Мастер-класс по квиллингу бабочки

Данному методу создания красивых изделий своими руками может научиться абсолютно каждый. Для этого не нужно получать никаких дополнительных курсов, посещать специальные занятия. Все, что вам пригодится – это собственное желание, усидчивость, существенное количество времени и получение удовольствие от самого процесса. Благодаря видеоролику, который прикреплен ниже, процесс обучения и получения необходимой информации пройдет приятнее и быстрее. Смотрите мастер-класс по квиллингу бабочки своими руками:

title Бабочка в технике квиллинг / Kwilling butterfly

Фото-подборка бабочек в стиле квиллинг

А чтобы вдохновиться интересными идеями, просмотрите внизу готовые работы бабочек в фото-подборке, которые были изготовлены по квиллинговому методу. Это поможет вам совершенствовать свои умения и навыки в данном деле, позволит стремиться к абсолютно новым техникам. Для творческих людей всегда интересно делиться своим опытом, а также получать новый. У вас все получится!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2019