Войти

Как упаковать цветы

Живые цветы давно вошли в нашу жизнь, как способ выразить свои чувства или украсить быт. Согласитесь, что шикарно оформленную композицию приятно получить не только женщине, но и мужчине. Чтобы понять, как красиво упаковать букет цветов, необходимо запомнить некоторые правила декорирования.

Оформление букетов из живых цветов

Если вы собираетесь на день рождение к другу или другое торжество, то необычная флористическая композиция будет отличным дополнением к подарку. Перед тем, как упаковывать цветы, лучше уточнить у виновника торжества, какие из них он любит. С таким подходом получить знак внимания будет еще приятнее. Индивидуальное оформление подчеркнет то, что вы старались угодить и еще больше порадует человека. Перед тем, как упаковать букет цветов, необходимо запомнить несколько простых правил:

  • Обертка должна гармонировать со своим наполнением. Убедитесь, что оформление подчеркивает все достоинства и скрывает недостатки составленной композиции.
  • Чтобы подчеркнуть красоту цветов и чистоту своих намерений, используйте мягкие, натуральные тона. Они отлично сочетаются с любыми цветочками, добавляют им шика, благородства и богатства. Если упаковать слишком ярко, то это будет выглядеть глупо и отвлекать внимание окружающих от основной части букетика.
  • Упаковка из фольги, полиэстеровые ленты вышли из моды. В современном мире преподносить такие будет считается высшей степенью безвкусицы.
  • Сейчас на пике популярности находятся такие материалы, как сетка, фетр, гофрированная бумага. Для крепежа можно использовать канаты, веревки, необычные ленты.
  • Если вы дарите небольшую флористическую композицию, то не стоит её украшать крупными декоративными элементами. Маленького бантика хватит.
  • Разнообразить композицию помогут сухоцветы и зеленые растения. Однако стоит быть внимательным: не все цветы выносят соседство друг с другом. Для некоторых сочетание может быть губительным и букетик быстро завянет.
  • Чтобы добавить композиции объемности, стебли у самого основания крепко связывают скотчем и только потом приступают к украшению.

Существует множество разных техник и способов создания букетов. Некоторые из них настолько сложные, что справиться с ними может только опытный флорист. И все же, оригинально упаковать цветочки можно и в домашних условиях без посторонней помощи. Для этого понадобится следующее:

  • цветы;
  • ножницы;
  • скотч;
  • степлер;
  • декоративные элементы;
  • мешковина, флористическая сетка или другие материалы для обертки.

Упаковка для букетов

Для оформления цветочков могут быть использованы различные материалы. Сейчас вошло в моду дарить букетики в ярких коробках из картона или пластика. Еще несколько лет назад на пике популярности оставались корзинки. Классический же вариант оформления представляет собой цветную обертку, которая добавляет композиции праздничного лоска, яркости и шика. Самыми востребованными материалами для украшения являются:

  • бумага-крафт;
  • сетка;
  • мешковина;
  • фетр.

Бумага для цветов крафт

Такой оберточный материал находится на пике популярности. Когда-то его использовали, чтобы упаковывать посуду, покупки из магазина. Благодаря своей экологичности, легкости и способности пропускать воздух, он отлично подойдет для украшения цветов. Крафт хорошо держит форму, поэтому годится для самых безумных композиций. Цветы в бумажной упаковке смотрятся очень стильно и изящно. Натуральный цвет оберточного материала – коричневый. На него часто наносят газетный принт, что добавляет свою изюминку.

Упаковка букетов сеткой

Если не знаете, как упаковать цветы, то обратите внимание на флористическую сетку. Она отлично сочетается с любыми растениями, придает праздничности и объема композиции. Чтобы оформление вышло удачным, лучше всего выбирать контрастные цвета: к красным розам подойдет золотая или зеленая сетка, к белым – фиолетовая или желтая. Заворачивайте содержимое в виде открытого кулька, перевязываете шелковой ленточкой, и шикарное дополнение к основному подарку готово.

Как красиво упаковать цветы своими руками

Если дома имеется оберточный материал, степлер и ножницы, то собрать и упаковать букетик можно самостоятельно. Существует множество приемов украшения живой композиции. Для кого-то будет красиво перевязать в три обхвата стебли яркой лентой, а кто-то предпочитает оригинальные варианты. Хорошо смотрятся открытые и закрытые кульки, комбинирование нескольких материалов. Предлагаем пошагово ознакомиться с тем, как упаковать цветы.

Как завернуть букет в бумагу

Чтобы сделать красивое оформление из крафта или рисовой бумаги, необходимо отрезать аккуратный лист, который по размерам немного длиннее стеблей. Цветы кладем в середину, заворачиваем в виде открытого кулька. Нижнюю часть можно спрятать внутрь. Чтобы придать яркости, можно перевязать посередине пакета лентой. Если хотите придать нежности, нужно вырезать небольшое кружево и приклеить к верхней части кулька. Кроме это, крафт сочетается с блестками, стразами, бечевкой и другими элементами, используемыми для декора.

Упаковка цветов в сетку своими руками

Для украшения отрежьте кусок сетки, которого хватит на полтора обхвата цветов. Поле этого оберните их, стык аккуратно закрепите степлером. Отступив 10 см внизу, перевяжите лентой или канатом. Если наборчик объемный, то его можно украсить бантом или аппликацией на сетке. Если же вы дарите 7-11 роз, вопрос о том, как упаковать букет в сетку, стоит иначе. Отрежьте такой кусок обертки, чтобы его хватило захватить только стебли, и туго закрепите. Яркая ленточка тут будет уместна. Оригинальный вариант оценит самый привередливый виновник торжества.

Оформление букетов из живых цветов в пленку

Самый простой и распространенный вариант оформления. Для того, чтобы украсить цветочки пленкой, необходимо взять прозрачный материал. Он отлично сочетается с любыми оттенками. Кроме того, понадобится декоративный бант или лента. которые добавят яркости букетику. Отрезаем кусок пленки так, чтобы она была немного больше, чем на один заворот. После этого фиксируем её полностью или в виде открытого кармана. Внизу около стеблей крепим декоративный упаковочный элемент.

Видео: упаковка букетов из живых цветов для начинающих

title Флористика для начинающих: как составить и упаковать чудесный букет своими руками (мастер класс).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019