Войти

Инструкция по применению ректальных суппозиторий Бускопан - состав, показания, побочные действия и цена

Если женщина не рожает в установленный срок, то в таких случаях назначают специальные препараты. Среди них Бускопан свечи, применение которых иногда нужно при беременности для ускорения и обезболивания родов. Это лекарственное средство можно принимать только по назначению врача. Стоит строго придерживаться дозировки, чтобы избежать побочных эффектов, а еще угрозы здоровью будущей мамы и малыша.

Что такое Бускопан

Нормально проходящая беременность, как правило, продолжается 40 недель (или 10 акушерских месяцев). Потом начинается родовая деятельность. Иногда случается так, что женщина перенашивает малыша, что опасно и для ее здоровья, и для самочувствия ребенка. Чтобы простимулировать матку, ускорить начало схваток и родов, медики нередко выписывают Бускопан свечи.

Эти суппозитории помогают размягчить шейку матки, делая процесс появления ребенка на свет менее болезненным. Свечи Бускопан перед родами оказывают спазмолитическое действие на гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, желчного пузыря. Вдобавок к этому, сильнодействующий препарат уменьшает количество выделений секреции пищевых желез, не блокируют функции мозговых клеток к передаче нервных сигналов.

Состав

Суппозитории Бускопан (Buscopan) относятся к медикаментам группы блокаторов м- холинорецепторов. Основным активным компонентом свечей является гиосцин-N-бутилбромид. Это вещество считается природным спазмолитиком (алкалоидом), который есть в некоторых растениях (белене, белладонне, дурмане и подобных). Один суппозиторий содержит такие элементы:

  • гиосцин-N-бутилбромид – 10 мг;
  • твердый жир W45;
  • дистиллированная вода.

Инструкция по применению свечей Бускопан

Когда доктор назначает применение свечей Бускопан, беременная женщина должна строго следовать его рекомендациям и внимательно изучить инструкцию по использованию препарата. Чтобы не возникло осложнений, и родовая деятельность прошла хорошо, стоит придерживаться следующих правил:

  1. Лекарственное средство можно использовать только по назначению специалиста. Доктор нередко выписывает суппозитории при жалобах на боли в нижней части живота и малого таза, а еще в случае риска выкидыша из-за тонуса мышц маточной шейки.
  2. Свечи с Бускопаном перед родами не рекомендуется использовать во втором триместре, так как это может спровоцировать преждевременную родовую деятельность.
  3. Зачастую, свечи применяют на 38-39 неделе вынашивания ребенка. Такое мероприятие позволяет эффективно подготовиться к мягким родам и уменьшить неприятные ощущения. После курса лечения препаратом мышцы маточной шейки расслабляются, что помогает ей раскрыться в процессе родов.
  4. Свечи Бускопан также используются после 40 недели беременности, на позднем сроке, когда будущая мама перенашивает ребенка. Лекарство стимулирует родовую деятельность, раскрывая матку.

Показания к применению

Существует ряд показаний, при которых назначаются суппозитории Бускопан:

  • кишечные, почечные, желчные колики;
  • пилороспазм;
  • свечи Бускопан назначают при холецистите (воспалении желчного пузыря);
  • альгодисменорея (сбой менструального цикла, при котором появляются ноющие, схваткообразные боли в нижней части живота, крестце, пояснице);
  • спастическая дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • обострение язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • подготовка к родам плюс устранение неприятных ощущений при беременности.

Дозировка

Чтобы простимулировать родовую деятельность и смягчить неприятные ощущения, свечи Бускопан при беременности медики прописывают на 38-40 неделе, что зависит от симптоматики и состояния женщины. Еще медикамент назначается детям и взрослым при показаниях, описанных выше. Дозировку определяет исключительно врач, он же устанавливает длительность использования препарата. Детям возрастом от 6 лет и взрослым можно применять 1-2 свечи ректально по 3-4 раза в день. Суточная доза – не более 100 мг.

Беременным, которые рожают первый раз, назначают свечи Бускопан для размягчения шейки матки за 10-12 дней до предполагаемой даты родов (ПДР). Необходимо вставлять по 1 суппозиторию раз в день. Когда будущая роженица перенашивает малыша, то дозировка и продолжительность лечения обозначает доктором индивидуально. Это зависит от самочувствия беременной, ее личных особенностей и других немаловажных факторов.

Побочные действия

Иногда наблюдаются побочные эффекты после использования суппозиториев Бускопан. Как правило, это происходит из-за несоблюдения дозировки, указанной в инструкции. Основные побочные действия:

  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • сильная сухость кожи;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • кожный зуд, аллергия (высыпания в виде крапивницы, как на фото);
  • запоры;
  • нарушения мочеиспускания;
  • анафилактический шок.

Противопоказания

Существуют некоторые ограничения по применению свечей Бускопан:

  • наличие глаукомы;
  • сильная чувствительность;
  • личная непереносимость составных элементов лекарства;
  • атеросклероз сосудов мозга;
  • свечи Бускопан нельзя использовать женщинам в первом триместре беременности;
  • во втором и третьем триместрах применение суппозиториев разрешено, но только по назначению медиков;
  • употребление алкоголя запрещено, иначе могут возникнуть сильные побочные эффекты.

Цена на свечи Бускопан

Купить суппозитории Бускопан можно в любом аптечном киоске или заказать в интернет-аптеке по сравнительно дешевой стоимости (часто действуют акции и скидки). Цена препарата зависит от места его реализации, поэтому стоит ознакомиться с ассортиментом нескольких аптек, перед приобретением лекарства. Ниже представлена таблица с примерной стоимостью и формой выпуска медикамента в аптеках Москвы и области.

Название препарата

Аптека

Приблизительная цена в рублях

Свечи Бускопан (10 шт.)

«Самсон-Фарма»

360

Суппозитории Бускопан (10 шт.)

Сеть аптек «5mg»

340

Ректальные свечи Бускопан (10 шт.)

«Лантан»

370

Суппозитории Бускопан

«Фрегат»

365

Аналоги

Есть немало препаратов, которые аналогичны по действию свечам Бускопан. Когда пациент имеет индивидуальную непереносимость к компонентам данных суппозиториев, то их могут заменить следующие медикаменты:

  1. Атропина сульфат – раствор для уколов.
  2. Таблетки Спазмекс – уменьшают тонус мышц пищеварительной и мочеполовой системы.
  3. Дриптан – пилюли для борьбы с болезнями мочевыводящих путей. Беременным выписывается в самых крайних случаях.
  4. Триган-Д – это сильное спазмолитическое и болеутоляющее средство. При беременности запрещено.
  5. Гиосцина бутилбромид – свечи или таблетки для устранения мышечных спазмов.

Видео: как снизить боль перед родами

title Смотреть всем беременным! Как снизить боль во время родов.

Отзывы

Ирина, 31 год Когда я была на 39 неделе, гинеколог прописал свечи Бускопан. Шейка матки была чересчур жесткой, то есть абсолютно неготовой к раскрытию. Доза – 1 свеча в день на протяжении 2 недель. Заметила, что стал пересыхать и шелушиться кожный покров, других побочных эффектов не наблюдалось. Благополучно родила через несколько дней после лечебного курса.
Марина, 25 лет Недавно родился мой первый ребенок. Всю беременность не было никаких проблем, но после 40 недель родовая деятельность не началась. Врач принял решение простимулировать открытие шейки матки с помощью ректальных свечей Бускопан. Три дня вводила по 2 суппозитория раз за сутки. Все получилось, роды прошли хорошо, без разрывов.
Игорь, 40 лет Около 10 лет страдаю от хронического гастрита. Довелось перепробовать массу спазмолитиков, пока знакомый не посоветовал свечи Бускопан. Сказал, что препарат намного эффективнее, чем Но-шпа. После изучения аннотации и консультации у врача, купил лекарство. Всем рекомендую, отлично снимает неприятные ощущения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019