Войти

Почему происходит выброс желчи в желудок и как лечить рефлюкс

В ответ на неправильное питание организм реагирует очень остро: постоянная тяжесть в животе, изжога, упадок сил – это последствия питания вкусной, но вредной едой. Желчь в желудке – один из признаков сбоя работы пищеварительной системы. Что может спровоцировать заброс этого агрессивного компонента, определено современными медицинскими исследованиями. Ознакомившись с полезной информацией, вы узнаете, чем опасно нахождение желчесодержащих компонентов в стерильной среде желудка и пищевода.

Что такое рефлюкс гастрит

Сразу за желудком проходит двенадцатиперстная кишка, куда впадает проход поджелудочной железы и желчный проток. Сюда попадают все энзимы и пищеварительные ферменты, которые расщепляют пищу на жирные составляющие, белки и углеводы. При нормальном состоянии желчь помогает эмульгировать, раздробить жиры до такого состояния, когда они будут удобно перевариваться.

Если есть сбои работы двенадцатиперстной кишки, то процесс пищеварения останавливается, происходит воспаление желудка: такое явление называется рефлюкс гастрит. Во время этого опасного заболевания происходит заброс желчного содержимого в желудок, где последнее скапливается и застаивается, что приводит к сильному дискомфорту. Если вовремя не лечить и игнорировать симптомы недуга, то это быстро приведет к хроническому течению.

Симптомы

На начальной стадии заболевания человек не всегда ощущает симптомы недуга. Легкое чувство дискомфорта часто не заставляет задуматься о серьезных проблемах со здоровьем. Необходимо вовремя обнаружить проблему желудка, т.к. рядом с желудком расположены важные органы: двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь, печень. Благодаря такой анатомической особенности человеческого организма диагноз рефлюкс гастрит сопровождается сопутствующими заболеваниями: панкреатит, холецистит, дуоденит, которые имеют характерные симптомы.

Горечь во рту и горле

Когда забиты желчные протоки, их содержимое не поступает в двенадцатиперстную кишку и начинает просачиваться через стенки пузыря. Много желчи в желудке может давать ощущение горечи во рту и горле, особенно это чувство осложняет жизнь по утрам, натощак, когда желудок пустой. Горький вкус на языке должен насторожить человека и заставить обратиться к доктору.

Рвота желчью

Череда праздничных застолий, которые предполагают употребление большого количества жирной еды и спиртного, ведут к неприятным последствиям, особенно у людей с проблемами пищеварительной системой. Когда тошнит, происходит рвота желчью после алкоголя, понос – это означает, что пищеварительные органы работают на износ, не могут сами справиться с проблемой.

Боли в желудке

Благодаря тому, что на стенках желудка большое количество нервных окончаний, при любых его заболеваниях человек ощущает боли живота. Они могут отдавать в любую его часть. Человека должна насторожить высокая температура, боль в желудке и отрыжка, которая появляется даже после приема небольшого количества пищи: это говорит о воспалительном процессе.

Выброс желчи в ротовую полость

Вместе с отрыжкой через пищевод может происходить заброс содержащегося желудка с компонентами желчи. Это происходит ночью, во время сна, когда идет расслабление переполненного желчного пузыря и его протоков. Горькая отрыжка с неприятным запахом свидетельствует о наличии камней в этом органе, что требует незамедлительного медицинского вмешательства, иначе будут осложнения.

Изжога

Ощущения жжения, прилива жара или пощипывания за грудиной называется изжогой. Она возникает при повышенной кислотности и забросе агрессивного содержимого желудка в пищевод, такое явление называется рефлюксный гастрит. Часто этот симптом путают с заболеванием сердечно-сосудистой системы, поэтому важно, чтобы человек вовремя обратился за помощью к доктору.

Прыщи

Воспаление кожи является прямым следствием неслаженной работы желудка с близлежащими органами. Плохое питание, постоянные стрессы, голодные диеты могут вызывать неконтролируемый выброс желчи, что приводит к появлению гнойных прыщей по всему телу. Даже правильная гигиена не может справиться с этим симптомом, только комплексный подход к лечению.

Причины заброса желчи в желудок

Пережеванная пища обрабатывается желудочным соком и соляной кислотой, после чего она передвигается к двенадцатиперстной кишке, где происходит полное переваривание еды с помощью поступающей желчи и сока поджелудочной железы. При сбоях работы любого органа пищеварения эти ферменты не выделяются или попадают в кишку не вовремя, когда она еще не наполнена едой. Отчего происходят забросы нежелательных веществ в желудок:

  • прием пищи по режиму без появления аппетита;
  • переедание;
  • беременность;
  • частые стрессы.

Лечение гастродуоденального рефлюкса

Гастральный рефлюкс развивается при наличии благоприятных условий для попадания на слизистую желудка микроба под названием хеликобактер. На начальных этапах заболевания стандартным методом борьбы с этим недугом является корректировка питания. При запущенных, прогрессирующих формах, когда больного замучили тошнота и изжога, необходимы кардинальные меры.

Лекарствами

После исследования кишечника путем ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) для его лечения врачи назначают курс медикаментов – антибиотики и таблетки:

  1. «Ганатон» предназначен для маскировки симптоматики хронического гастрита. Быстро проходит отрыжка желчью, боли в животе, вздутия, газообразования. Принимается согласно инструкции: 1 таблетка три раза в день на пустой желудок.
  2. «Одестон» отлично вылечит желчный рефлюкс, снимет симптомы заболевания. Лекарство борется со скоплением желчи, предотвращая ее застой. Принимается только на голодный желудок 3 таблетки за три приема в 24 часа.

Народными средствами

Вывести желчь, быстро обновить слизистую кишечника, убрать симптомы нарушения работы пищеварительной системы способны народные рецепты:

  1. Смешать по половине стакана молока или сливок и томатного сока. Во время каждого приема пищи необходимо выпивать эту смесь для восстановления кислотно-щелочного баланса и удаления желчи из желудка.
  2. Семена льна (0,5 стакана) измельчить кофемолкой, залить водой (300 мл), настоять до набухания. Получившуюся смесь нужно употреблять на завтрак, как кашу. Это средство поможет вывести желчь из желудка, уплотнить его стенки.

Диета

При заболевании гастритом для скорейшего выздоровления больной должен придерживаться принципов правильного питания и соблюдать лечебную диету:

  1. Исключить из рациона жареные продукты.
  2. На время лечения рекомендуется отказаться от пищи животного происхождения: мяса, рыбы, кисломолочных продуктов.
  3. Следует включить в рацион тушеные или приготовленные на пару овощи, которые обладают способностью обволакивать желудок: тыква, кабачок, морковь, сладкий картофель, свекла.
  4. Употребляйте сезонные фрукты и зелень.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019