Войти

Инструкция по применению мази Метилурацил - показания и состав, действующие вещество и противопоказания

При лечении заболеваний кожи активно используется Метилурациловая мазь. Этот препарат обладает широким спектром действия, подходит детям и взрослым, имеет небольшое количество противопоказаний и побочных эффектов. Стоит узнать подробнее, в каких целях можно использовать медикамент, как его правильно применять и на что обратить внимание в инструкции.

Что такое Метилурациловая мазь

Согласно медицинской терминологии, Метилурациловая мазь – это препарат, призванный улучшать трофику тканей и стимулировать регенеративный процесс. Действующим веществом в креме является methyluracil, который стимулирует процесс выработки лейкоцитов, заживляя поврежденные участки. Помимо этого активный препарат обладает анаболическим (ускоряет рост мышц, что важно для спортсменов) и антикатаболическим действием, нормализует обмен нуклеиновых кислот.

За счет активного вещества Метилурациловый крем ускоряет процесс регенерации клеток в ранах, стимулирует рост ткани, эпителия. Если нанести средство на рану, то оно защитит ее от вредного влияния солнца и света. Препарат обладает иммуностимулирующим эффектом, противовоспалительным действием, способен подавлять активность ферментов. За счет функции нормализации нуклеинового обмена в слизистых оболочках гель эффективно лечит заболевания ЖКТ.

Активное действие метилурацила не приносит вреда здоровым тканям. Препарат вообще не влияет на них. Согласно биохимическому воздействию, крем не всасывается в кровь и не разносится по внутренним органам, а действует местно. За счет запуска синтеза биологически активных веществ, ускоряется заживление, активизируется выработка белка и рост мышечной массы.

Состав

В продаже встречается негормональная мазь с 10% активного действующего вещества диоксометил-тетрагидропиримидина. Она предназначена для наружного применения. В 1 г крема содержится 100 мг метилурацила, а дополнительными компонентами служат мазевая основа и вода. В основу входят медицинский вазелин и водный ланолин. Выпускается мазь Метилурациловая в алюминиевых тубах по 25 г, заключенные в картонные пачки по одной штуке. В каждую упаковку вложена инструкция по применению.

Для чего применяется мазь Метилурацил

Назначение крема с активно действующим веществом – это эпителизация, иммуномодуляция, противовоспалительный и анаболический процесс, заживление ран, фото-протекция, репарация. Средство применяется при следующих показаниях:

  • раны;
  • ожоги;
  • дерматиты и дерматозы;
  • пролежни;
  • опрелости;
  • абсцессы;
  • трофические язвы;
  • фурункулы;
  • стоматит;
  • геморрой;
  • молочница;
  • прыщи, вызванные подкожным клещом.

В гинекологии

Широкий спектр действия мази Метилурациловой позволяет применять ее в гинекологии. Она используется как ранозаживляющий препарат после родов, ускоряя заживление разрывов, швов. Правильное применение мази предполагает нанесение на подготовленную область промежности. Сперва промойте ее антибактериальным средством, мылом, антисептиком, протрите мягким полотенцем, подсушите. Нанесите вещество на стерильную марлю, приложите к поврежденным участкам, наденьте белье.

Повторять процедуру разрешено до четырех раз в сутки с периодичностью шесть часов. Помимо ранозаживляющего эффекта, Метилурациловый крем обезболивает, ускоряет заживление швов, разрывов. Некоторые случаи предполагают внутривагинальный ввод лекарства до нескольких раз за день для лечения воспалительных процессов. Профилактически использовать Метилурацил разрешено с целью облегчения родов, послеродовых последствий. За 10 дней до родов наносите крем на область промежности и влагалища дважды в день. Это позволит размягчить, растянуть кожу, сделать ее более эластичной.

В косметологии

Проверенным средством избавления от возрастных проявлений, морщин и уменьшения их интенсивности считается Метилурацил. Она эффективно справляется с первыми признаками старения, стимулирует клеточную регенерацию, интенсивно воздействует на ткани кожных покровов, поднимая их иммунитет с ускорением метаболизмом, процессами синтеза. За счет местного действия Метилурацил разглаживает глубокие морщины и складки, сокращает их количество.

Для эффективного результата косметологи советуют наносить лекарственный препарат на очищенную кожу лица утром, вечером заключительным третьим этапом после демакияжа, тонизирования. Препарат плотный по текстуре, но отлично впитывается без следов масла. Можно использовать средство в качестве основы под макияж курсом неделю, потом сделать перерыв на семь дней, вновь повторить.

Из достоинств применения Метилурациловой мази в косметологии отмечают безопасность, высокую эффективность, доступность, недорогую цену. При использовании изучите инструкцию, чтобы учесть возможные противопоказания медицинского характера, исключить риск возникновения реакций аллергического типа. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

В стоматологии

Мазь Метилурациловая активно используется в терапевтической стоматологии в качестве ранозаживляющего или противовоспалительного средства, ускоряющего регенерацию пораженных тканей. Она помогает перенести афтозный стоматит у ребенка или взрослого. Следует помнить, что крем не используется самостоятельно – только в комплексе с антибактериальными средствами и основным лечением. Использовать можно дважды-трижды в день за 20 минут перед едой и на ночь.

От чего помогает мазь с Метилурацилом

Широким фармакологическим спектром применения может похвастаться крем Метилурацил, который помогает при геморрое, молочнице, разрывах и швах после родов. Плюсами использования препарата считаются его невысокая стоимость, доступность в любой аптеке и безопасность для детей, взрослых, беременных и кормящих женщин. Стоит знать, как правильно применять лекарство для получения выраженного эффекта.

При геморрое

Одним из самых эффективных средств считается Метилурацил при геморрое, который активно стимулирует регенерацию поврежденных участков, убирает воспаления и усиливает иммунитет. Мазь с активно действующим веществом борется с геморроидальными шишками, устраняет воспалительный процесс в ректальной зоне и заживляет трещины в заднем проходе. Лечение предполагает использование крема дважды за день, наносится он на узлы и кожу вокруг них. Проктологи допускают ввод лекарственного средства внутрь в виде свечей, пропитанных тампонов или микроклизм.

Согласно проведенным исследованиям, наружное использование Метилурациловой мази не способствует проникновению активного компонента в кровь, что сводит на ноль побочные эффекты. Редко у больных могут наблюдаться жжение и зуд. Неосложненный геморрой без кровотечений и сильных болей крем помогает устранить за несколько суток. Он нейтрализует трещины от трения.

От прыщей

Косметологи прописывают Метилурацил от прыщей и акне, вызванных подкожным клещом и стафилококком либо гормональными проблемами. Лучше использовать для лечения мазь с мирамистином, которая обладает сильным дезинфицирующим и антибактериальным действием.

Наносится крем на очищенную кожу дважды в день, может использоваться в комплексе с антибиотиками и химиотерапией, усиливая их эффект. Если прыщи уже зажили, то Метилурацил­ поможет устранить шрамы и рубцы, оставшиеся на лице. Она справляется даже с застарелыми элементами, разглаживает многолетние шрамы и поражения кожных покровов.

При беременности

Согласно инструкции по применению, Метилурацил при беременности является безопасным средством, потому что эффективно ускоряет регенерацию тканей матери без влияния на плод. Во время вынашивания малыша, медикамент используется для обработки ран, ожогов с целью восстановления тканей. После родов при грудном вскармливании и лактации крем наносят на швы, микротрещины и разрывы для быстрого заживления.

Применение мази может быть наружным или внутривагинальным. В первом случае крем наносится на кожные покровы и слизистые, во втором – внутрь влагалища (предварительно надо подмыться, спринцевавшись слабым раствором марганцовки). Наносить мазь внутрь можно пальцем или тампоном, до трех раз за день. Повторять процедуру необходимо до полного заживления слизистой (4-7 суток).

При молочнице

Большой популярностью у женщин пользуется Метилурацил при молочнице, вводимый внутривагинально. Он ускоряет восстановление клеток, заживляет пораженные участки, стимулирует защиту слизистой, уменьшает отек и жжение. Активно действующее вещество препарата стимулирует процесс роста количества эритроцитов и лейкоцитов. Наносить крем можно до четырех раз за день, выдавив 5 см средства на ватный тампон. Не рекомендовано пользоваться таким способом лечения молочницы при тяжелых формах эрозии, предраковом состоянии шейки матки.

Инструкция Метилурацила

В каждой упаковке крема с метилурацилом находится инструкция по применению, включающая информацию о способе применения, дозировке и противопоказаниях средства. В разделе особых указаний написано, что Метилурациловая мазь эффективна при лечении легких форм лейкопении, совместима с большинством лекарственных средства. Медикамент разрешается совмещать с аппликациями сульфаниламидов, антибиотиками и антисептиками. Препарат отпускается без рецепта, условия хранения – сухое защищенное от прямых солнечных лучей место с комнатной температурой. Срок годности – 3,5 года.

Применение

Аннотация предполагает, что мазь наносится на проблемные участки каждый день по 5-10 г курсом от двух недель до месяца. Применение наружное, нанесение осуществляется тонким слоем дважды в сутки на кожные покровы или допускается использование для пропитки рыхлых тампонов для лечения лучевых дерматитов или гинекологических заболеваний. Если того требуют индивидуальные особенности пациента, мазь Метилурациловая применяется до 3-4 раз за сутки, наносится после обработки антисептиком.

Побочные действия

Среди негативных побочных действий от применения мази Метилурациловой выделяют следующие:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • аллергия;
  • кожная сыпь;
  • жжение, зуд.

Метилурациловая мазь - инструкция по применению для детей

Эффективность крема с метилурацилом для детей пока не установлена, но педиатры прописывают его для лечения ребенка при ранах, ожогах и прочих повреждениях кожных покровов. За счет активного вещества препарат оказывает свойство улучшения питания тканей, ускорения роста новых эпителиальных клеток. Противовоспалительное и иммуномодулирующее действие используется в лечении ожогов, долго не заживающих ран, опрелостей и воспалениях. Детям рекомендуется наносить Метилурацил до трех раз в день не дольше 2-3 недель.

Противопоказания Метилурациловой мази

Следующие противопоказания мази Метилурациловой запрещают ее использование во избежание ухудшение здоровья:

  • острая, хроническая форма лейкоза;
  • лимфогранулематоз;
  • онкология ЖКТ;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или аллергия на них.

Цена Метилурациловой мази

Заказать крем с метилурацилом в Москве или Санкт-Петербурге можно в интернет-аптеке, по почте с доставкой на дом или купить в привычном аптечном отделе. Можно выбрать любой удобный способ покупки, ведь препарат стоит недорого. Примерная стоимость указана в таблице:

Производитель

Цена в интернете, рублей

Цена в аптеке, рублей

Нижфарм

55

65

Биосинтез

80

84

Тульская фабрика

26

30

Видео: Метилурацил - отзывы врачей

title Отзывы врача о препарате Метилурацил: показания, противопоказания, побочные действия, аналоги

Отзывы

Татьяна, 34 года О Метилурациловой мази я узнала у врача, который посоветовал мне применять ее для лечения ожога. Я обожглась очень сильно, рана болела и никак не хотела заживать. Дерматолог рассказал, что крем с метилурацилом эффективно ускоряет рост новых клеток. За пару месяцев от ожога не осталось и следа! Я стала лучше относиться к этому недорогому средству.
Наталья, 29 лет Метилурациловая мазь спасла меня после родов. Ребенок был крупный, у меня появились разрывные образования в промежности, которые сильно болели. Я наносила мазь на марлевую повязку, прикладывала к поврежденным участкам. Моментально стихала боль, становилось легче ходить, а за две недели трещины полностью зажили.
Дмитрий, 31 год Я получил травму носовой перегородки, которая долго не могла зажить. У меня постоянно шла кровь из носа, пока я не дошел до терапевта и не озвучил проблему. Тот посоветовал применять эффективно заживляющее средство. Выбор пал на Метилурацил в нос – я наносил мазь тонким слоем на слизистую, а через неделю уже забыл о проблеме.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019