Войти

Полезные свойства авокадо при похудении: диетические рецепты приготовления

Даже высокая калорийность не мешает диетологам использовать полезные свойства авокадо при похудении, применять плод в разнообразных рецептах, чтобы избавить ваше тело от лишнего жира и насытить организм витаминами. Удивительный экзотический фрукт ускоряет обмен веществ и запускает процессы жиросжигания. Ученые смело заявляют, что уникальный состав аллигаторовой груши способен заменить людям все другие продукты, этот плод не оставит человеческий организм без нужных для жизнедеятельности витаминов и микроэлементов.

Полезные свойства авокадо при похудении

Высококалорийный, жирный продукт авокадо и похудение связать вместе сложно. Фрукт содержит около 75% жирных кислот, но применение аллигаторовой груши для избавления от лишних килограммов вполне обосновано необычным составом. Плод способен влиять на обмен веществ, ускоряя процессы организма, а еще во фрукте содержится природный жиросжигатель, который помогает быстро похудеть.

Жиры, которых много в составе плода, быстро усваиваются, не мешая процессу похудения. В нем почти нет сахара, совершенно отсутствует холестерин. Количество витаминов разных групп в аллигаторовой груше не сравнится ни с одним другим фруктом или овощем. Добавьте к этому большое число солей калия, магния, кальция, фосфора, натрия, чтобы убедиться в уникальном полезном действии экзотического плода на организм помимо похудения.

Для женщин

Богатый витаминный состав аллигаторовой груши идет на пользу не только фигуре женщины, избавляя от лишнего жира на боках и животе. Минералы, витамины и микроэлементы, содержащиеся во фрукте, повышают иммунитет, очищают женский организм от вредного холестерина, снижают артериальное давление и позитивно влияют на функциональность всех систем и органов. Научно подтверждена польза авокадо для женщин с точки зрения внешней привлекательности. Обилие витаминов Е и А – это прямой путь к здоровью и красоте волос, ногтей, сияющему виду кожи.

Для мужчин

Аллигаторову грушу оценят мужчины. Для них ценно положительное влияние фрукта на нервную систему. Регулярное употребление фрукта делает представителей сильного пола рассудительными, уверенными. На этом факте полезные свойства авокадо для мужчин не заканчиваются. Фрукт является сильным афродизиаком, повышающим мужскую силу и улучшающим репродуктивную функцию.

Как правильно есть авокадо для похудения

Чтобы похудеть, не нужно питаться исключительно авокадо. Освободите рацион от мучной и жирной пищи и добавьте к приемам пищи половину или четверть спелого плода. Не важно, как кушать авокадо для похудения: в качестве самостоятельного продукта или готовить с ним блюда. Существует несколько правил, соблюдая которые, вы не навредите своему здоровью:

  1. Косточка фрукта содержит большое число токсинов, которые выделяются при контакте с воздухом. Удалите косточку сразу после разрезания плода.
  2. Хранение очищенного фрукта допускается только в холодильнике. При комнатной температуре мякоть чернеет.
  3. При тепловой обработке часть полезных веществ экзотического продукта теряется, поэтому его лучше использовать в сыром виде.

С чем едят авокадо для похудения

Необычный вкус продукта позволяет использовать его для приготовления разнообразных блюд: от суши до салатов. Часто авокадо сочетают с овощами, а самое вкусное сочетание – с помидорами и огурцами. Фрукты тоже гармонируют по вкусу с аллигаторовой грушей, лучший дуэт этого плода – с цитрусовыми. Мясо и рыба – еще один вариант, с чем кушать авокадо для похудения. Продукт измельчают в блендере или нарезают кусочками. Термическая обработка фрукта нежелательна из-за снижения полезных свойств.

Можно ли есть авокадо на ночь

Удивительные свойства аллигаторовой груши и ее польза для похудения не оставляет вариантов: авокадо на ночь можно и даже нужно есть. Вы можете выбрать самые разнообразные блюда для приема пищи вечером, главное, чтобы в их составе не было жирных, копченых, сильно соленых продуктов. Избавиться от лишнего веса вам помогут роллы, салаты, фруктово-овощные закуски в которых одним из ингредиентов является авокадо.

Сколько авокадо можно съедать в день

Назвать точное количество фрукта, которое требуется съедать в день для похудения, нельзя. Этот вопрос решается индивидуально. Сытный и питательный продукт быстро удовлетворяет голод, но им злоупотреблять не стоит. Норма авокадо в день при похудении – не более двух штук. Пара авокадо содержит около 400 калорий и способна заменить полноценный обед или ужин. При монодиете на авокадо используется 5 плодов. Врачи же не рекомендуют в ежедневном рационе использовать больше половины фрукта за сутки.

Авокадная диета

Для избавления от лишних килограммов разработано несколько диет, главным компонентом которых является аллигаторова груша. Авокадо при диете помогает сбросить до 1 килограмма веса за сутки. Авокадовая диета может включать исключительно экзотические плоды или их сочетание с мясом, рыбой, злаковыми культурами, овощами, фруктами и кисломолочными продуктами. Популярный способ похудения с помощью аллигаторовой груши рассчитан на 5 дней. Меню в течение всей диеты выглядит следующим образом:

  1. Завтрак – половина авокадо, 50 г творога с нулевой жирностью.
  2. Обед – салат из ½ аллигаторовой груши, помидора, огурца, яйца и зеленого лука.
  3. Ужин – половина авокадо, вареное яйцо, 100 г отварной говядины.

Плюсы и минусы диеты

Прежде чем начинать диету для похудения на аллигаторовой груше, нужно узнать, каковы польза и вред авокадо. Специалисты считают, что диета на авокадо должна быть короткой, в противном случае может произойти нарушение обмена веществ. Кроме этого недостатка диета имеет множество достоинств:

  1. Психологического дискомфорта во время похудения не возникает, так как сочные плоды быстро утоляют голод и снижают аппетит.
  2. Похудение отлично переносится и не подходит только детям, беременным женщинам и пожилым людям.
  3. Достаточное количество других продуктов в диетическом меню, которые можно съесть с главным компонентом, делает его разнообразным.

Как приготовить авокадо для похудения

Тропический фрукт широко используется в кулинарии. Подходят многие рецепты с авокадо для похудения. Помимо доминантного продукта в составе блюд могут быть отварное мясо и птица, рыба, кальмары, обезжиренный творог, зелень, овощи, фрукты, орехи. Преимущество отдавайте тем продуктам, которые имеют низкую калорийность, ведь у вас в тарелке уже будет продукт с высоким содержанием калорий.

Салат с авокадо

  • Время приготовления: 10 минут.
  • Количество порций: 2 персоны.
  • Калорийность блюда: 166 ккал.
  • Предназначение: завтрак, обед, ужин.
  • Кухня: мексиканская.
  • Сложность приготовления: легкая.

Морепродукты и аллигаторова груша – идеальное сочетание вкуса и пользы. Диетический салат с авокадо поможет в избавлении от лишнего веса, зарядит организм весомой порцией сложных углеводов и полезных мононенасыщенных жиров, которые способствуют хорошей работе сердечно-сосудистой системы. Белки, клетчатка, витамины, минералы, микроэлементы – все это в значительной мере присутствует в изумительном на вкус салате. Готовьте его в качестве сытного завтрака, обеда или ужина, получайте удовольствие от вкуснейшей еды и худейте!

Ингредиенты:

  • тигровые креветки – 20 шт.;
  • руколла – 100 г;
  • авокадо – 1 шт.;
  • помидоры черри – 10 шт.;
  • сок лимона или лайма – 1 ст. л.;
  • растительное масло – 1 ст. л.;
  • соевый соус – 1 ст. л.;
  • бальзамический соус – 1 ст. л.;
  • соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Рукколу вымойте, порвите на кусочки и сложите в салатник.
  2. Авокадо почистите от кожуры, удалите косточку, порежьте его на кусочки, сбрызните лимонным или лаймовым соком.
  3. Помидоры вымойте и разрежьте пополам.
  4. Смешайте масло, бальзамический и соевый соус, посолите, поперчите.
  5. Смешайте все компоненты салата и заправьте соусом.

Гуакамоле из авокадо

  • Время приготовления: 10 минут.
  • Количество порций: 10 персон.
  • Калорийность блюда: 150 ккал.
  • Предназначение: соус.
  • Кухня: мексиканская.
  • Сложность приготовления: простая.

Для мексиканцев гуакамоле – самая простая еда, соус, который подают к лепешкам и овощам. Для его приготовления потребуется спелый плод, в котором косточка легко отделяется от мякоти. Готовый продукт подают к чипсам, обжаренному лавашу. Для тех, кто находится на диете, соус из авокадо гуакамоле лучше не сочетать с такими вредными продуктами. Используйте зеленую массу в качестве приправы для мяса или рыбы.

Ингредиенты:

  • авокадо – 2 шт.;
  • лайм – 1 шт.;
  • оливковое масло – 3 ст. л.;
  • черный перец, соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Отделите мякоть от кожуры и от косточки.
  2. Полейте очищенный плод соком лайма.
  3. Измельчите мякоть в блендере.
  4. Добавьте масло, посолите, поперчите.
  5. Взбейте блендером еще раз.

Суп-пюре из авокадо

  • Время приготовления:10 минут.
  • Количество порций: 4 персоны.
  • Калорийность блюда: 160 ккал.
  • Предназначение: обед.
  • Кухня: испанская.
  • Сложность приготовления: легкая.

Авокадо – идеальный продукт для приготовления летних супов. Этот фрукт лучше не подвергать тепловой обработке, чтобы сохранить максимальное количество калия, фосфора, магния, многочисленных витаминов и других полезных веществ, столь необходимых нашему организму. Рецепт супа с авокадо – это быстрое, простое блюдо, с приготовлением которого справится даже ребенок.

Ингредиенты:

  • желтые сладкие перцы – 2 шт.;
  • желтые помидоры – 1 кг;
  • огурец – 1 шт.;
  • авокадо – 1 шт.;
  • лайм – 1 шт.;
  • оливковое масло – 2 ст. л.;
  • соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Огурец очистите от кожуры, измельчите его, а еще помидоры, перец.
  2. Тщательно взбейте с помощью блендера овощную массу.
  3. Добавьте к пасте сок, отжатый из лайма, масло, специи, перемешайте компоненты блендером.
  4. Овощную смесь процедите сквозь сито, лишнюю мякоть удалите.
  5. Авокадо очистите от кожуры, удалите косточку, нарежьте мякоть на кусочки.
  6. Разлейте смесь из овощей по тарелкам, в каждую добавьте кусочки аллигаторовой груши.

Противопоказания

Хотя аллигаторова груша имеет множество полезных свойств, некоторые противопоказания авокадо все же имеются. Самый строгий запрет на использование в пищу этого фрукта – личная непереносимость. С осторожностью стоит отнестись к продукту в случае аллергии на цитрусовые и латекс. Нельзя давать экзотические плоды детям до 3 лет, а также тем, кто имеет проблемы с желудком и поджелудочной железой. Авокадовая диета не рекомендуется в случае, если худеющему не исполнилось 16 или он уже старше 50 лет.

Видео: чем полезен авокадо и как его едят

title Авокадо - польза и вред. Как есть и готовить

Отзывы

Марина, 33 года Авокадо при похудении мне посоветовала диетолог. Я сначала скептически отнеслась к такому назначению, ведь знала о высокой калорийности продукта. Мне расписали диету, в которой ежедневно использовалась половинка фрукта. Уже через пару недель результат отразился не только на весах, но и на состоянии кожи, волос, ногтей.
Татьяна, 43 года Один раз в пару недель (иногда чаще) я устраиваю себе разгрузочный день на авокадо, ем только этот фрукт. За сутки уходит около 700-800 грамм, при этом никакого чувства голода. Этот способ мне помогает сохранять вес в норме, но я всегда стараюсь избегать вредной пищи.
Анна, 25 лет Очень люблю диету на авокадо, жалко, что ее нельзя долго соблюдать, да и специфический вкус фрукта за три дня надоедает. За время похудения скидываю до 3 килограмм без чувства голода. Стараюсь помимо диеты еще 2-3 раза в неделю есть авокадо. У меня всегда был низкий гемоглобин, а с таким питанием я исправляю показатели.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020