Войти

Лечение грибка стопы

Самая распространенная причина появления грибка стопы – регулярное ношение некачественной закрытой обуви из плотных материалов. Они не пропускают воздух, тем самым способствуя развитию патогенной микрофлоры. Давайте узнаем, как выполняется лечение грибка стопы, в том числе, в домашних условиях. Чтобы скорее избавиться от заболевания, которое вызывает не только ощущение дискомфорта, но и понижает уверенность человека за счет того, что имеет неэстетический вид.

Формы микоза стоп и их симптомы

Ученым известны сотни различных видов грибка, способных привести к поражению кожи в области стоп. Однако, проявляются они практически одинаково. В подавляющем большинстве случаев грибок поражает межпальцевые складки на стопе. Но каких-либо дискомфортных ощущений он не вызывает, и человек не замечает симптомов развития заболевания. Через время грибок распространяется по поверхности стопы, поражая, прежде всего, области кожи, на которые приходится максимальная нагрузка в процессе ходьбы. Каковы же симптомы поражения грибком?

  • Образование небольших трещин между пальцами.
  • Постоянный зуд.
  • Чрезмерная сухость и шелушение кожи между пальцами (со временем распространяется на всю поверхность ступни).
  • Утолщение некоторых участков кожи.
  • Покраснение зон, пораженных грибком.
  • Ощущение постоянного жжения.
  • Появление небольших пузырьков, наполненных жидкостью.

Инфицирование ногтевых пластин стоп происходит, как правило, в общественных банях, саунах, плавательных бассейнах. Поэтому в целях профилактики при посещении подобных мест важно пользоваться сменной обувью. Как же происходит заражение? Отмершие частички зараженной кожи с патогенным грибком попадают на пол. В условиях повышенной влажности грибок может не только длительное время сохраняться, но и размножаться.

Возникновению микоза стоп способствуют травмы ногтей, особенно многократные (у спортсменов), нарушение кровоснабжения конечностей, тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, иммунодефицит, болезни крови). Грибок часто распространяется внутри семьи при пользовании общей обувью, полотенцами, мочалками, недостаточной обработке ванны после мытья. При расчесывании очагов размножения грибка стопы он может распространяться на ногти рук.

Сквамозная или стертая форма

Специалисты различают несколько форм грибка стопы. При стертой (сквамозной) форме микоза, кожа между пальцами, на боковых поверхностях стоп и на пятке, шелушится. Сквамозная форма поражения кожи является начальной, при отсутствии своевременного лечения она постепенно прогрессирует, превращаясь в более серьезные – гиперкератотическую, интертригинозную и дисгидротическую.

Гиперкератотическая

У больных гиперкератотической формой микоза кожный рисунок становится более выраженным, слой эпидермиса утолщается, наблюдается небольшое шелушение в маленьких складках кожи. Присутствуют ороговевшие участки, покрытые трещинами. Появляется зуд, сухость, возникает дискомфорт (у незначительной части больных присутствуют и болевые ощущения).

Интертригинозная

Интертригинозная форма микоза стоп диагностируется примерно в 10% случаев. Она характеризуется глубоким поражением кожных складок. В области между пальцами ног проявляются покраснения, возникают трещины, сопутствующие отслаиванию верхнего слоя кожи. Периодически возникают неприятные болевые ощущения, особенно – при ношении неудобной закрытой обуви.

Дисгидротическая

Дисгидротическая форма грибкового поражения стопы характеризуется появлением на коже мелких пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. При сильном воспалении они вскрываются и образуют эрозированную поверхность. Наблюдается сильное шелушение и отслаивание пластов эпидермиса. Симптомами дисгидротической формы является сильный зуд, переходящий в жжение, отеки и даже повышение температуры.

Как вылечить онихомикоз стоп аптечными средствами

Медикаментозное лечение грибка стопы подразумевает использование местных или системных препаратов. К местным относятся гели, лаки, крема, мази и спреи, к системным – таблетки или капсулы, принимаемые внутрь. Перед назначением конкретного противогрибкового препарата обязательно проводится определение чувствительности возбудителя к активному компоненту средства. Для этого пациент сдает особый анализ (соскоб с ногтевой пластины), позволяющий специалистам выяснить, какой вид грибка вызвал заболевание.

Медикаментозное лечение

Медикаментозные препараты для лечения микоза стоп выпускаются в форме таблеток или капсул и назначаются для длительного применения (около 4-6 месяцев). Подбор того или иного средства может проводиться только после определения типа грибка и исключения возможных противопоказаний для его использования (к примеру, при беременности). Принимаются они по принципу так называемой пульс-терапии (короткими курсами с длительными перерывами и высокими дозами).

Для лечения онихомикоза могут применяться системные противогрибковые средства с такими активными компонентами, как тербинафин, итраконазол, флуконазол, гризеофульвин и кетоконазол. В состав некоторых препаратов входят еще и эффективные споровые пробиотики. В большинстве случаев специалисты назначают «Дифлюкан», «Ламизил» или «Оргунал». Эти препараты эффективно устраняют грибок стопы. Перечислим основные противопоказания к назначению системных противогрибковых лекарств:

  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Беременность, период лактации.
  • Дефицит лактазы или ее индивидуальная непереносимость.
  • Прием некоторых других лекарств.
  • Гиперчувствительность к активному компоненту препарата.

Большое значение имеет подбор удобной обуви как во время лечения микоза стопы, так и после его окончания. Вызываемое обувью сдавливание тканей может стать причиной обострения или возникновения подногтевого онихомикоза. Контрольные осмотры у лечащего специалиста обязательно проходить первый раз через две недели, затем – каждый месяц. Микроскопия проводится через 6 месяцев после окончания лечения.

Местные средства: крема, спреи и мази

Местные средства применяются на начальных стадиях грибка стопы и оказывают меньшее системное воздействие на организм, чем медикаменты. Наибольшую эффективность они показывают при использовании в составе комплексной терапии. Крема, гели или мази наносятся после очищения кожи стоп легкими, втирающими движениями. Выполнять процедуру следует на протяжении 7-10 дней. Средство наносится не только на пораженный ноготь, но и на участок кожи вокруг него.

Хорошей альтернативой вышеперечисленным лекарственным формам являются лечебные лаки для ногтей. При первом их нанесении помощью одноразовой пилочки для ногтей удаляются поврежденные грибком участки ногтевой пластины, затем ноготь обезжиривается спиртом. Противогрибковый лак высыхает быстро – на протяжении 3-5 минут. Перечислим основные преимущества таких препаратов:

  1. В состав лаков входят вещества с подсушивающим действием.
  2. Жидкое средство способно проникать вглубь ногтевой пластины.
  3. После затвердения лака в ноготь не поступает воздух. Это останавливает размножение грибка и приводит к его гибели.
  4. Защитная пленка, образовывающаяся на ногтевой пластинке, препятствует повторному заражению грибком.

Способы лечения микоза стоп народными средствами

Эффективность лечения микоза стоп с помощью медицинских препаратов – очень высока. Тем не менее многие люди предпочитают применению лекарств народные методы. Для лечения микоза стоп используется перекись водорода, чеснок, чистотел, формалин, зеленка, кофе, марганцовка, глицерин и другие вещества. Давайте узнаем о самых эффективных средствах для борьбы с грибком, которые могут быть приготовлены дома.

Рецепты домашних средств на основе уксуса

В борьбе с микозом стоп хорошо себя зарекомендовал обычный уксус. Перечислим 2 рецепта:

  • Смешайте уксус с водой в пропорции 1:6. Перед обработкой раствором хорошо распарьте ноги. Удалите огрубевшую кожу ступней, срежьте пораженную грибком часть ногтей (насколько это возможно). Опустите ноги в уксусный раствор на 2-3 минуты. Хорошо протрите ногти и кожу между пальцами ног. Выполняйте данную процедуру через день на протяжении двух недель.

  • Смешайте в небольшой емкости по 1 чайной ложке 70-процентного уксуса, растительного масла, диметилфталата и один яичный желток. Тщательно перемешайте раствор, нанесите его на пораженные ногти. Наденьте чулки или носки, предварительно обернув ноги полиэтиленовой пленкой. Через 3-4 часа промойте ступни теплой водой. Повторите процедуру 3-4 раза. Приготовленный состав храните в холодильнике.

Лечение с помощью йода

Самое доступное средство для лечения пораженных ногтей – спиртовой раствор йода. Он уничтожает грибок, воздействуя на него напрямую. Важно знать, что раствор йода может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому за сутки до его применения нанесите одну каплю йода на кожу в районе локтя. Если раздражений, зуда или покраснения кожи нет – можете смело приступать к лечению.

Наносите пятипроцентный спиртовой раствор йода по одной капле на каждый ноготь два раза в сутки. Для этого удобно использовать ватную палочку, пропитанную средством. Помните, что йод окрашивает ногти в желтоватый цвет. Если вас это смущает – планируйте лечение микоза стопы на период отпуска. Подвергайте профилактической обработке и ногти соседних к пораженному грибком пальцев, нанося на них по 1 капле йода каждые 2 дня. Старайтесь не затрагивать кожу рядом с ногтями.

Приблизительно через неделю после начала лечения вы начнете чувствовать зуд и жжение в обрабатываемых участках. Если ощущения слишком сильны, наносите средство на ногти раз в два дня, но не увеличивайте количество йода! Считается, что появление таких симптомов – признак начала уничтожения грибка. Лечение микоза йодом выполняется на протяжении 3-4 недель.

Хозяйственное мыло

Еще один эффективный метод борьбы с грибком подразумевает использование хозяйственного мыла и березового дегтя. Распарьте ноги в теплой воде и разотрите мочалкой с мылом на протяжении 15-20 минут. Обрежьте пораженные грибком части ногтей, вытрите ноги насухо и намажьте питательным кремом. Утром вымойте стопы прохладной водой, нанесите березовый деготь на ногти и трещины между пальцами. Подождите 2 часа, вытрите ноги, наденьте хлопковые носки. Не снимайте их 2 дня. По истечении этого времени вымойте ноги хозяйственным мылом и смажьте березовым дегтем. Повторите через неделю.

Пищевая сода

Нанесите кашицу из соды и воды на пораженные грибком области стопы на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой и посыпьте их детской присыпкой. Рекомендуется также применять соду с поваренной солью для прохладных ванночек для стоп. Растворите в 2 литрах воды по 1 столовой ложке этих компонентов. Ванночка делается перед сном, после нее стопы промываются в теплой воде.

Борная кислота

Борная кислота при лечении микоза стоп применяется в виде порошка, мази или спиртового раствора:

  • Растворите 2 столовых ложки порошка борной кислоты в 3-4 литрах горячей воды (с температурой не менее 55 градусов). Опустите в ванночку стопы на 15-20 минут. Промывать ноги после процедуры не нужно, просто вытрите их чистым полотенцем. Применять такие ванночки рекомендуется 3-6 раз в неделю (в зависимости от стадии микоза).
  • Борная кислота в виде порошка или спиртового раствора наносится на предварительно очищенные и распаренные ногтевые пластины 2 раза в сутки (утром и вечером). После того как препарат впитался, желательно одеть чистые сухие носки.

Фото: как выглядят поражение стопы грибком

Соблюдайте правила профилактики микоза и регулярно следите за кожей стоп, ведь при поражении грибком важней всего своевременно начать лечение. Это позволит избавиться от неприятных симптомов в кратчайшее время. Лечение грибка стопы запущенной формы длится дольше и имеет меньшую эффективность. На следующих фотографиях вы можете увидеть, как выглядят стопы больных микозом людей.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019