Войти

Энтеробиоз у взрослых - симптомы и лечение препаратами

Паразитирующие болезни организма разрушают не только слизистую кишечника, но и жизненно важные органы при отсутствии лечения. Важно знать, как вывести острицы у взрослых, чтобы избежать осложнений и окончательной дисфункции органов ЖКТ. Энтеробиоз чаще развивается у детей, но и взрослые не застрахованы от инфицирования.

Что такое энтеробиоз

Это паразитирующее заболевание, возбудителем которого является такая разновидность микроорганизмов, как энтеробиус вермикулярис (enterobius vermicularis). Такие круглые черви - острицы группы нематод до 12 мм в длину откладывают яйца с дальнейшим выведением новых особей. Крепятся на стенках кишечника, питаются кровью, кишечным содержимым. Заразиться можно при контакте с пациентом, поскольку острицы у взрослых в организме появляются после заглатывания, т.е. имеет место воздушно-капельный и контактно-бытовой пути заражения.

Причины энтеробиоза

Болезнь имеет паразитирующую природу, спровоцирована повышенной активностью круглых червей, которые появляются из личинок. Больной энтеробиозом борется не с причинами заражения глистами, а с симптомами. Задача же врачей – определить те провоцирующие факторы, которые развили характерный недуг. Только после их устранения можно говорить о положительной динамике энтеробиоза. Начинать лечение. У взрослых пациентов не исключены такие предпосылки к развитию энтеробиоза:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • контакт с зараженным человеком;
  • употребление зараженных продуктов питания;
  • заражение с едой, бытовой пылью;
  • отсутствие качественной обработки постельного белья после больного человека.

Симптомы энтеробиоза

Инкубационный период энтеробиоза длится несколько дней, после чего пациент сталкивается с выраженными симптомами энтеробиоза. Все начинается с неприятного зуда промежности, который при отсутствии своевременного лечения только усиливается, портит нервы, лишает сна и покоя. Все симптомы остриц у взрослых идентичны проявлению болезни в детском возрасте, поэтому их сложно не заметить. Обратить особое внимание на следующие перемены в общем самочувствии, связанные с жизненным циклом остриц в человеческом организме:

  • усиление зуда в ночное время;
  • потеря аппетита, резкая потеря веса;
  • нарастающая диарея;
  • присутствие слизи в каловых массах;
  • бруксизм в ночное время;
  • приступы боли в области живота;
  • легкая степень недержания мочи;
  • симптомы диспепсии;
  • головные боли;
  • воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • осложнения беременного организма;
  • быстрое утомление организма;
  • цефалгия, расстройство внимания, головокружение.

Как выявить острицы

Поскольку энтеробиоз у взрослых имеет непродолжительный инкубационный период яйца остриц можно обнаружить в складках анального отверстия уже на 3 день после инфицирования. Не стоит игнорировать симптомы, поскольку болезнь продолжит передаваться к другим членам семьи. Необходима комплексная диагностика энтеробиоза, которая включает ряд лабораторных исследований в условиях стационара. С таким диагнозом в больницу не кладут, но все равно обследоваться не помешает, а потом лечиться в домашних условиях.

Копрограмма кала

Определить присутствие яиц глистов можно только под микроскопом. Анализ кала на копрограмму при энтеробиозе является неинформативным, поскольку в самих каловых массах преобладает ничтожно малое количество яиц. Самка гельминтов откладывает личинки не в кишечнике, а непосредственно в складках анального отверстия. Поэтому для диагностики энтеробиоза у взрослых положено провести другое лабораторное исследование.

Соскоб на энтеробиоз у взрослых

Такое исследование является определяющим. Проводится всего несколько минут, зато позволяет с максимальной точностью обнаружить присутствие глистов. Мазок на энтеробиоз у взрослых выполняется из анального отверстия, причем сдавать анализ положено трижды с временным интервалом семь дней для большей информативности. Врач знает, как выглядят глисты, их симптомы, поэтому сомневаться в полученном результате нет смысла.

Метод Грэхема

Для проведения такого исследования необходима липкая лента, которую на несколько секунд крепят к анальному отверстию. Указанный анализ на энтеробиоз выявляет яиц гельминтов, а его информативность составляет 93%. Делать процедуру дважды – с временным интервалом 7-10 дней. Ежедневные лабораторные исследования не требуются, а лечение энтеробиоза после диагностики начать незамедлительно.

Лечение остриц у взрослых

Зная, что может вызывать появление глистов, важно своевременно позаботиться об эффективных профилактических мероприятиях. Если же заражение уже произошло, лечение энтеробиоза у взрослых предусматривает комплексный подход к проблеме. Это предписанные таблетки от остриц у взрослых, лечебная диета, соблюдение правил личной гигиены и мер профилактики. Избавиться от симптомов заболевания реально за нескольких дней, главное – правильно подобрать схему интенсивной терапии, не заниматься самолечением.

Медикаментозное лечение энтеробиоза

Прежде чем выбрать лекарство от остриц у взрослых, требуется определить чувствительность организма к тем или иным синтетическим компонентам. В противном случае развиваются побочные явления, которые только усиливают симптомы энтеробиоза. Эффективные препараты от остриц у взрослых представлены ниже, обеспечивают усиленную борьбу с патогенной флорой заднего прохода. Это:

  • сорбенты для очищения организма;
  • антигельминтные препараты;
  • антигистаминные средства.

Дополнительно требуется соблюдать правила личной гигиены, принимать в пищу только обработанные продукты питания, систематически проводить диагностику, при этом оставаться под строгим врачебным контролем. При соблюдении такого описания уже через неделю от симптомов энтеробиоза следа не останется, а невыносимое ощущение зуда останется в далеком прошлом.

Как лечить острицы у взрослых народными средствами

Если не лечить заболевание, его последствия опасные для здоровья клинического больного. Народное средство от остриц у взрослых посредственное, но может успешно дополнять официальные методы. Помощь альтернативных методов ощутима, поскольку таким общедоступным способом можно избавиться от сильного зуда и других симптомов энтеробиоза. Вот эффективные рецепты в указанной клинической картине:

  1. Для лечения энтеробиоза чайную ложку цветков пижмы залить стаканом воды, проварить на огне минуту. Остудить, процедить отвар, использовать для приема внутрь. Дозу разделить на два подхода. Длительность лечения – 7 дней.
  2. Столовую ложку полыни залить 300 мл кипятка, настоять классическим способом до полного остывания. Процедить, принимать по утрам на протяжении четырех суток, лечение проводится на пустой желудок.
  3. Для лечения энтеробиоза два зубчика свежего чеснока измельчить, проварить несколько минут в стакане молока. Принимать в остывшем виде на протяжении 3-4 дней, обязательно в утренние часы и на пустой желудок.

Соблюдение правил личной гигиены

Фото гельминтов пугает своим видом, поэтому взрослые должны регулярно проводить санитарные часы. Важно всячески избегать инфицирования, а для этого качественно мыть руки после возвращения с улицы и перед приемом пищи. Кроме того, продукты питания должны проходить термическую обработку, постель нужно не только стирать, но и гладить горячим утюгом после сушки. Тела гигиена при энтеробиозе тоже очень важна, не зря же характерный недуг называют «болезнью грязных рук». Взрослые люди тоже должны не забывать об этих правилах.

Чем лечить острицы у взрослых

В такой клинической картине антигельминтные препараты являются основой интенсивной терапии. В противном случае энтеробиоз у взрослых не вылечить. Таблетки обладают токсическими составами, назначать их может только лечащий врач после обследования и постановки окончательного диагноза. Активные компоненты будут действовать быстро, но важно учитывать повышенную чувствительность организма к такого рода «химии». Если проводить симптоматическое лечение энтеробиоза, положительная динамика заметна через 2-3 дня. В противном случае болезнь становится хронической.

Таблетки от глистов Декарис

При первых симптомах энтеробиоза важно не фото микробов рассматривать и пугаться последствиям, а обеспечить своевременное консервативное лечение. Указанный медикамент является «морально устаревшим», однако его высокая эффективность не вызывает сомнений у нескольких поколений. Эффективное лечение остриц Декарисом предусматривает прием всего одной таблетки, однако такой дозы хватает для продуктивного избавления от симптомов. Вот краткая характеристика медицинского препарата:

  • активные компоненты – левамизола гидрохлорид;
  • принцип действия – разрушает строение остриц, нарушает их активность, парализует и выводит естественным путем;
  • характеристика – плоские таблетки желтого цвета, принимать внутрь не разжевывая, запивать водой;
  • цена – до 100 рублей.

Пирантел при энтеробиозе

Еще один эффективный антигельминтный препарат, который также назначают при тяжелой форме эндометриоза и его выраженных симптомах. Пирантел от остриц действует быстро, фото препарата можно найти на тематических сайтах сети. Это надежное средство от гельминтоза, но его еще назначают при широком спектре паразитирующих заболеваний. Вот что необходимо знать о данном медикаменте:

  • активные компоненты – пирантела памоат;
  • принцип действия – разрушение стенок микроба, его выведение, устранение признаков энтеробиоза;
  • характеристика – таблетки овальной формы с риской, принимать внутрь, запивать водой;
  • цена – 50 рублей.

Вермокс при энтеробиозе

Этот медицинский препарат продуктивно убирает симптомы заболевания, разрешен к применению в детском и взрослом возрасте. Лечение энтеробиоза Вермоксом уместно при соблюдении правил личной гигиены, предусматривает разрушение патогенной флоры с ее дальнейшим выведением вместе с каловыми массами. Симптомы недуга исчезают на 2 сутки, но лечащий курс важно пройти до конца. Особенности лечения Вермоксом при энтеробиозе таковы:

  • активные компоненты – мебендазол;
  • принцип действия – нарушение целостности мембран гельминтов, снижение их активности, выведение из организма;
  • характеристика – принимать препарат на протяжении трех дней, даже если симптомы энтеробиоза у взрослых уже исчезли;
  • цена – 100 рублей.

Немозол при энтеробиозе

Этот медицинский препарат успешно лечит все заболевания, связанные с повышенной активностью червей-паразитов. Если прогрессирует энтеробиоз у взрослых - симптомы и лечение тесно взаимосвязаны, промедление опасно для здоровья. Врачи часто рекомендуют Немозол от остриц, поскольку таким способом избавиться от патогенной флоры можно всего за пару дней. Активный компонент парализует вредителей, которые тут же погибают. Характеристики Немозола при энтеробиозе представлены ниже:

  • активные компоненты – албендазол;
  • принцип действия – снижение активности гельминтов, истребление яиц и личинок круглых червей;
  • характеристика – таблетки, принимать внутрь, запивать водой, имеются противопоказания и побочные эффекты;
  • цена – 200 рублей.

Профилактика энтеробиоза

Чтобы избежать неприятных симптомов и лечения, важно вовремя позаботиться о профилактике энтеробиоза. Такие паразиты боятся чистоты, поэтому необходимо регулярно мыть руки и продукты питания перед употреблением в пищу, тщательно следить за гигиеной тела. Постельное белье обязательно стирать и утюжить. Важно укреплять иммунитет общепринятыми методами.

Видео: Что показывает энтеробиоз

title Жить здорово! Что такое энтеробиоз.(13.09.2016)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019