Войти

Инструкция по применению стафилококкового Бактериофага для детей и взрослых

Изучив инструкцию по применению, вы узнаете, как использовать стафилококковый Бактериофаг при золотистом стафилококке взрослому или ребенку, а также его цену, показания и побочные эффекты. Лекарство представляет собой иммунобиологический препарат, состав которого основан на специфических вирусах. Они поражают чувствительные к ним микроорганизмы. Данное средство применяется лишь при наличии инфекции, вызванной бактериями рода Staphylococcus (стафилококки). Лекарство является новым, но уже зарекомендовал себя как эффективный препарат с хорошими отзывами.

Что такое стафилококковый Бактериофаг

Так называют биопрепарат с полезными вирусами в составе, которые губительно действуют на патогенные клетки бактерий. Особенность средства в том, что оно эффективно только против одного возбудителя заболевания. Это отличает их от антибиотиков. Бактериофаг стафилококковый живет за счет штамма стафилококков, которые являются возбудителем гнойных заболеваний. Препарат часто назначается для лечения инфекций кожи и слизистых висцеральных органов.

Состав

Действующим веществом препарата является противостафилококковый бактериофаг. Это вирусная частица, убивающая болезнетворные микроорганизмы. Она состоит из головки и хвоста, который в 3-4 раза превосходит ее диаметр. Основное вещество может быть представлено в жидкой форме, в виде таблеток, мази или свечей. Дополнительным компонентом выступает хинозол.

Фармакологическое действие

Бактериофаг стафилококковый обладает антибактериальной активностью в отношении клеток стафилококка. Вирусные частицы нападают на патогенные микроорганизмы и пускают внутрь свои ДНК и РНК за счет предварительного растворения оболочки. В системный кровоток основное вещество практически не проникает. Он локализируется лишь в месте воспаления, ведь существует только при условии стафилококковой инфекции. После уничтожения патогенных вирусов количество частиц бактериофага постепенно снижается, а затем он выводится из тканей организма.

Форма выпуска

Основная форма выпуска представлена раствором. Он упаковывается во флаконы объемом 50 или 100 мл в одной коробке и емкостью 20 мл комплектами по 4 штуки, как показано на фото. Другие формы выпуска препарата:

  • таблетки по 10, 25 или 50 штук, расфасованные по картонным упаковкам;
  • аэрозоль объемом 25 мл;
  • мазь во флаконах по 10 или 20 г;
  • ректальные суппозитории, упакованные по 10 штук.

Показания к применению

Бактериофаг стафилококковый используется при всех острых и хронических заболеваниях, вызванных стафилококком. Данный лекарственный препарат показан для лечения дисбактериоза кишечника, холецистита, гастроэнтероколита. Это заболевания пищеварительного тракта. Помимо кишечных инфекций показаниями к назначению являются и многие другие патологии или случаи:

  • хирургические инфекции – фурункулы, панариции, абсцессы, артрит, бурсит, остеомиелит, ожоги, гнойные раны, мастит, гидраденит, карбункулы;
  • болезни ЛОР-органов – воспаление пазух носа или среднего уха, насморк, гайморит, ангина, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, плеврит;
  • урогенитальные инфекции – уретрит, кольпит, цистит, эндометрит, пиелонефрит;
  • предупреждение внутрибольничных инфекций и профилактика сепсиса после операции.

Преимущества стафилококкового Бактериофага перед антибиотиками

Бактериофаг отличается антибактериальным действием. Им же обладают препараты-антибиотики. Лекарства по нескольким критериям отличаются друг от друга. Судя по отзывам, бактериофаг обладает неоспоримыми преимуществами, которые позволяют сделать выбор в пользу него, а не антибиотиков. Эти достоинства следующие:

  • не угнетает иммунитет человека;
  • не приводит к выработке устойчивых к фагам культур;
  • не уничтожают полезную бактериальную микрофлору;
  • не приводят к привыканию;
  • не имеют противопоказаний;
  • эффективны по отношению к малочувствительным к антибиотикам микроорганизмам;
  • могут использоваться со всеми другими лекарствами, включая антибиотики;
  • может быть назначен с целью профилактики;
  • разрешен для лиц любого возраста, даже для грудничков;
  • не запрещен беременным и кормящим женщинам;
  • обладает иммуномодулирующим действием.

Инструкция по применению Бактериофага стафилококкового

Перед назначением производится проверка на чувствительность возбудителя к бактериофагу. Сам препарат вводят в очаг поражения после удаления гнойного содержимого. Доза и кратность использования определяется с учетом заболевания и возраста пациента. Средняя длительность курса лечения составляет 5-15 дней. Дополнительно терапия назначается при рецидивах. Лекарство в зависимости от формы выпуска применяется перорально, ректально, в виде инъекций, орошений или аппликаций. Бактериофаг вводят внутрь матки или влагалища, носовые пазухи или дренированные полости.

Жидкий Бактериофаг

Эта форма выпуска Бактериофага используют местно для орошения, тампонирования или примочек. Учитывая характер гнойного очага инфекции, врач определяет схему лечения:

  1. При гнойно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов показано 2-10 мл до 3 раз за сутки. Лекарство может вводится при помощи турунд в носовые проходы на 1 час. В такой же дозировке проводят полоскание, промывание и ингаляции для горла.
  2. При пиелонефрите, уретрите, цистите раствор вводят через цитостому или нефростому до 2 раз за сутки. Дозировка для полости мочевого пузыря – 20-50 мл, для почечной лоханки – 5-7 мл.
  3. При гнойных инфекциях матки или влагалища. В этом случае показан прием жидкой формы препарата внутрь по 5-10 мл один раз за сутки. Для лечения кольпита во влагалище на 2 часа вводят тампон, который обильно смачивают бактериофагом, или орошают 10 мл раствора.
  4. Для лечения фурункулов жидкий бактериофаг инъецируют непосредственно в очаг воспаления или вокруг него по 0,5-2 мл. Курс лечения составляет 2-3 введения.
  5. При хроническом остеомиелите после хирургической обработки в рану вливают бактериофаг стафилококковый жидкий в количестве 10-20 мл.
  6. Для введения в суставные полости используют дозировку до 100 мл. Далее еще несколько дней бактериофаг повторно вводят через капиллярный дренаж.

В таблетках

Бактериофаг стафилококковый в таблетках применяется реже, ведь биологическая доступность этой формы выпуска значительно ниже по сравнению с раствором. При лечении урогенитальных инфекций, вызванных стафилококком, назначают ежедневно по 3 таблетки за час до еды. Схемы приема препарата при других заболеваниях:

  1. Для лечения гнойно-воспалительных заболеваний с локализованными поражениями таблетки применяют внутрь 2-3 раза в сутки за 1 час до приема пищи. Курс лечения составляет 7-20 дней с учетом клинической ситуации.
  2. При дисбактериозе. Таблетки принимают ежедневно 1-3 раза за час до принятия пищи. Для повышения эффективности лечения при дисбактериозе жидкую форму препарата рекомендуется сочетание ректального введения в виде клизм после опорожнения кишечника.

Инструкция по применению для детей

Для новорожденного ребенка препарат разводят водой в пропорции 1:1. Такое условие соблюдается в первые два применения. Разрешено перемешивать раствор и с грудным молоком. При других заболеваниях схема лечения ребенка следующая:

  1. Пиодермия, гнойные воспаления, омфалиты. Новорожденным показаны аппликации дважды в день на пораженную поверхность. Для этого 5-20 г мази наносят на марлю или бинт и прикладывают к нужному месту. Дополнительно могут быть назначены таблетки по 1 штуке до 4 раз за сутки.
  2. Воспаления уха. Нужно капать 2-3 капли раствора в каждый слуховой проход. Детям до 3 лет в уши вставляют смоченные препаратом ватные турунды.
  3. Энтероколит, сепсис у новорожденных. Лечением являются высокие клизмы 2-3 раза в сутки с дозировкой 5-10 мл раствора. Курс лечения составляет 5-15 дней.

Как полоскать горло

Нельзя смешивать раствор бактериофага с другими жидкостями. Правильно полоскать горло неразбавленным препаратом. Чтобы стафилококк не проник внутрь, нужно проткнуть пробку одноразовым стерильным шприцом. Далее с него снимают иглу, после чего сразу приступают к полосканию горла или закапыванию носа. Переливать раствор в нестерильную посуду не рекомендуется.

Бактериофаг при беременности и лактации

Отсутствие серьезных противопоказаний и побочных действий позволило использовать Антистафилококковый Бактериофаг при лечении инфекций у беременных женщин. Важно условие – терапия должна назначаться только врачом и осуществляться под его контролем. Кроме того, Бактериофаг такого типа прописывают тоже только в случае наличия у будущей мамы инфекции, вызванной стафилококками.

Лекарственное взаимодействие

Бактериофаг стафилококковый может использоваться вместе с другими лекарственными средствами, в том числе и антибиотиками. Если препарат используется локально после применения антисептических растворов, исключая Фурацилин, то пораженную область рекомендуется предварительно промыть 3-процентным раствором гидрокарбоната натрия или физраствором.

Побочные эффекты и передозировка

Во время исследования препарата не были установлены побочные действия от его применения. Судя по отзывам, они отмечаются лишь при внутрикожном введении. Здесь могут возникнуть воспаление и гиперемия, но они носят кратковременный характер. Симптомы в случае передозировки Бактериофагом тоже не были изучены, поэтому в инструкции по применению препарата тоже не описаны.

Противопоказания

Бактериофаг стафилококковый отличается тем, что не имеет серьезных противопоказаний. Единственным случаем, когда нельзя его применять, является индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к активным компонентам препарата. Лекарство разрешено даже детям и беременным женщинам, но при условии соблюдения точной дозировки и схемы приема.

Аналоги

Бактериофаг стафилококковый имеет ряд препаратов, которые схожи с ним по принципу действия, т.е. тоже оказывающих антибактериальный эффект против определенных патогенных микроорганизмов. К таким средствам относятся:

  • Монурал;
  • Кубицин;
  • Фосмицин;
  • Кирин;
  • 5-Нок;
  • Тробицин;
  • Фортреаз;
  • Диоксидин;
  • Нитроксолин.

Цена

Стоимость препарата будет незначительно меняться в зависимости от места приобретения. Вы можете купить препарат в обычной или интернет-аптеке с доставкой на дом. Бактериофаг разрешен для отпуска без рецепта врача. Конкретные цены на лекарство представлены в таблице:

Место покупки

Форма выпуска

Дозировка, объем

Количество, шт.

Цена, рублей

apteka.ru

Жидкий №4, флаконы

20 мл

4

714

Раствор для приема внутрь и наружного применения

100 мл

1

828

Еврофарм

Жидкий №4, флаконы

20 мл

4

790

Раствор для приема внутрь и наружного применения

100 мл

1

799

ЗдравЗона

Раствор для приема внутрь и наружного применения

100 мл

1

797

Жидкий №4, флаконы

20 мл

4

697

Аптека ИФК

Раствор для приема внутрь и наружного применения

100 мл

1

926

Видео

title Лечение бактериофагами: когда антибиотики уже не помогают

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019