Войти

Аденомиоз матки - что это такое, симптомы и лечение

Заболевание матки доброкачественного характера называют аденомиозом или внутренним эндометриозом. Эта патология является самой частой причиной, при которой женщины не могут родить ребенка. Основной фактор развития заболевания – генетическая предрасположенность.

Что такое аденомиоз

Если вам поставили диагноз аденомиоз матки, то это означает, что внутренний слой эндометрия (слизистой оболочки) разросся в мышечных маточных структурах. Среди всех гинекологических проблем патология составляет примерно 10%. Это гормонозависимый воспалительный процесс, при котором происходят разнообразные циклические изменения: отторжение клеток, железистая трансформация, пролиферация. Аденомиоз матки - что это еще такое? Доброкачественное образование, которое может прорастать внутрь соседних органов, сращиваться с телом матки, вызывать очаговое воспаление.

Существует несколько степеней патологии, в зависимости от разницы проникновения в маточные слои. Когда диффузные клетки проникают в подслизистый слой матки – это первая стадия заболевания. На второй степени эндометрий захватывает половину мышечного маточного слоя. На третьей – диффузный процесс занимает больше половины. При четвертой степени заболевания разрастание эндометрия происходит за пределы матки и захватывает другие органы. По характеру опухоли болезнь делится на несколько форм:

  • диффузный;
  • узловой;
  • смешанный.

Диффузный аденомиоз

Самая легкая патология – диффузная форма аденомиоза. Клетки эпителия врастают в мышечный слой матки, а болезнь протекает без ярко выраженных симптомов. Диагноз, как правило, врач устанавливает без труда. Иногда при диффузной патологии женщина может испытывать легкий дискомфорт во время полового акта, обильные и болезненные месячные, слабость по окончании менструации.

Узловой

Самой опасной патологией внутреннего эндометриоза является узловая форма аденомиоза. Характеризует болезнь образованием во внутреннем слое матки узлов разного диаметра. Они могут быть заполнены жидкостью темного цвета или кровью и иметь плотную консистенцию. В отличие от миоматозных узлов, эти образования лишены капсулы. Узловой аденомиоз матки - что это такое? При этой патологии у женщины происходит нарушение менструального цикла. Менструации проходят быстро, но становятся обильнее. Самым тяжелым осложнением при узловой форме становится бесплодие.

Аденомиоз матки – причины

До сих пор не существует единой концепции развития эхопризнаков заболевания. Медики выделяют несколько теорий:

  • генетическая наследственность;
  • заброс менструальной крови, содержащей клетки эндометрия;
  • высокое содержание эстрогена;
  • нарушенный иммунитет, позволяющий выживать эндометриальным клеткам в нетипичных для них местах;
  • процессы метаплазии, когда один вид ткани превращается в другой.

Гинекологи единодушны лишь в одном – аденомиоз, причины которого обуславливаются иммунологическим характером, находится в прямой зависимости от гормонов. Патология может развиться на фоне ожирения, при позднем или раннем начале половой жизни, после родовых осложнений. Еще одна причина заболевания – последствия гинекологических манипуляций (абортов, выскабливаний шейки матки).

Признаки­

Самый распространенный признак внутреннего эндометриоза – чувство тяжести в районе таза несколько дней подряд. Неважно, какой формы у женщины аденомиоз, симптомы в основном проявляются так:

  • короткий менструальный цикл;
  • коричневатые выделения до и после месячных;
  • искажение формы или увеличение матки, которое проявляется болью, тяжестью и дискомфортом внизу живота, давлением на кишечник.

Диагностика аденомиоза

Вы уже знаете, аденомиоз матки - что это такое, но на основании чего ставится диагноз? Первое, на что врач обращает внимание – болезненность менструаций. Выраженность симптома со временем усиливается, поскольку патология прогрессирует в органах продуктивной системы. Далее диагностика аденомиоза включает в себя следующие методы исследования:

  1. УЗИ. Для выявления критериев заболевания органов малого таза ультразвуковое исследование надо проводить сначала на 5-7 день цикла, а затем накануне менструации, чтобы сравнивать динамику.
  2. Гистероскопия. Визуализация полости матки проводится в сочетании с соскобом, который подвергают гистологическому исследованию. Читайте подробнее о гистероскопии - что это такое, как проводится.
  3. Рентген (метросальпингография). Исследование придатков и матки помогает выявить бесплодие.
  4. Определение уровня СА-125, который при внутреннем эндометриозе всегда повышен. Метод не очень чувствителен, поскольку этот биохимический маркер повышается и при раке яичников.

Как лечить аденомиоз матки

Лечение патологи сопряжено с трудностями, вызванными с неясностью патогенеза и этиологии заболевания. Основное место занимает гормональная терапия прогестинами (Дюфастон). Помимо этого, если поставлен диагноз аденомиоз матки, лечение проводится следующими препаратами:

  • иммуномодуляторы (Интерферон, Ликопид);
  • витаминные комплексы (Мульти-табс, Витамакс);
  • нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен, Вольтарен).

Медикаментозное лечение внутреннего эндометриоза можно проводить в комплексе с народными средствами (после консультации гинеколога). Традиционные методы терапии – прием травяных отваров и спринцевания. Отлично снимают воспалительные процессы сбор из коры дуба, календулы, чистотела, тысячелистника и крапивы. Сухие и измельченные растения смешивают в одинаковых количествах, заливают кипятком, настаивают 5 часов. Затем траву процеживают и спринцуются 2 раза в день или принимают внутрь в виде отвара по 100 мл за 20 минут до каждого приема пищи до улучшения состояния.

Профилактика­

Вылечить внутренний эндометриоз намного труднее, чем предупредить. Профилактика аденомиоза заключается в регулярном осмотре у гинеколога, особенно в период менопаузы и постменопаузы. Помимо этого женщине следует:

  • избегать стрессовых ситуаций;
  • исключить тяжелые физические нагрузки;
  • умеренно потреблять ультрафиолетовое излучение;
  • своевременно и регулярно отдыхать.

Аденомиоз матки и беременность

Патология распространения клеток эндометрия в репродуктивном возрасте встречается часто. Последствие такого заболевания – бесплодие, которое проявляется невозможностью зачатия или вынашивания ребенка. Иногда не наступает беременность при аденомиозе из-за того, что имеется непроходимость фаллопиевых труб, а это не дает сперматозоиду соединиться с яйцеклеткой.

Чтобы болезнь материнству не препятствовала, перед тем, как планировать ребенка, надо избавиться от внутреннего эндометриоза. Выбор лечения зависит от причины бесплодия. Забеременеть при такой патологии нередко удается после приема противозачаточных препаратов (Ярина, Жанин). Оральные контрацептивы в составе содержат гормоны, выравнивающие баланс веществ в организме женщины. Противозачаточные средства сдерживают работу яичников, что после отмены приема стимулирует их активность.

Видео

title Cправочник Здоровья Аденомиоз

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019