Войти

Признаки прорезывания зубов у грудничка

У многих молодых родителей вызывают беспокойство вопросы, когда же начнут расти зубки у их крохи и каких сюрпризов ожидать от детского организма в данный период. Чтобы унять напрасные переживания, ознакомьтесь с подробной информацией, какие основные и дополнительные показатели могут появляться у младенца в связи с таким природным процессом.

Симптомы прорезывания зубов у детей до года

Многие мамочки с некоторой тревогой ожидают периода, когда у их ребенка начнут выходить зубики. Начнется ли их рост вовремя и нужно ли что-то предпринимать, если сверстники уже имеют первые резцы, а у вашего малыша они все еще не лезут? Эти беспочвенные опасения развеивает доктор Комаровский: каждый грудничок данный процесс проходит индивидуально, в более раннем возрасте или попозже, и медицина никак не может ускорить появление первых молочных зубов. Родителям просто надо знать, какие реакции детского организма могут наблюдаться в этот период, и помочь ребеночку их перенести.

Основные признаки зубов у грудничка

Зубки формируются у ребенка еще в материнской утробе, а начинают прорезываться из десны преимущественно в возрасте 4-7 месяцев. Сначала в большинстве случаев вырастают резцы – нижние и верхние, затем так же попарно большие коренные (жевательные) зубы и клыки (глазные зубы). Родителям не стоит сильно переживать, если у их маленького прорезывание первых молочных зубчиков происходит в другом возрасте или очередности. Врачи отмечают, что время их появления может отличаться даже на полгода. Какие же симптомы при прорезывании зубов у младенцев являются основными?

Набухшие десны у ребенка при прорезывании

Зачастую как первые признаки прорезывания зубов у грудничка мамочки замечают повышенную чувствительность десен. Слизистая оболочка на челюстях выглядит припухшей, а ребенок тянет в рот кулачки или подручные предметы, чтобы пожевать. Такие предвестники могут появиться даже за месяц до появления зубика. Когда десны набухают из-за того, что под ними из кости вылезают зубы, этот процесс делает грудничка раздражительным и капризным. Хорошим помощником в этот период для пап и мам будут специальные игрушки-прорезыватели: малыш сможет их пожевать и отвлечься.

Начали резаться зубки? Больно смотреть на плачущего ребенка? Вы можете значительно облегчить его страдания, купив в аптеке раствор для приема внутрь ДАНТИНОРМ БЭБИ. Благодаря комплексному действию натуральных компонентов препарат, всего три дозы препарата в день помогут защитить ребенка от всех основных симптомов прорезывания зубов в течение 24 часов. Особенно стоит отметить то, что на данный момент не зафиксировано ни одного случая побочного действия на препарат. Поэтому всем, кому важно здоровье своего малыша, этот препарат просто необходим!


Отсутствие сна и аппетита

Одним из самых тяжело переносимых признаков прорезывания зубов у грудничка является то, что малыш начинает плохо кушать и беспокойно спать. Такое поведение объясняется тем, что набухшие десны болезненно реагируют на еду, потому прием пищи становится ребенку не в радость. Ощущение же дискомфорта во рту и большее, чем всегда, выделение слюны, мешает ребенку нормально спать. Эти признаки почти всегда беспокоят самых маленьких деток, но такие симптомы прорезывания зубов у детей после года тоже бывают очень часто.

Повышенное слюноотделение

Данный процесс неизбежно сопровождает появление молочных зубиков. Усиленное слюноотделение запускается потому, что так организм пытается смягчить раздражение слизистой десен. Нужно знать, что постоянно влажная одежда возле шеи и на груди может вызывать раздражения на коже. При появлении высыпаний на лице мама должна подумать, вовремя ли она сменяет ребеночку мокрые от слюны распашонки.

Дополнительные симптомы прорезывания зубов у малышей

На протяжении времени, когда у грудничка режутся зубики, родителям следует ожидать самых разных реакций организма их крохи на такое явление. Нередко молодые мамочки в этот период замечают общее ухудшение самочувствия ребенка, и очень важно разграничивать, появился ли жар, кашель, насморк или понос из-за роста зубов, или это проявление иного воспалительного процесса. Ознакомьтесь, на какие еще признаки прорезывания зубов у грудничка стоит обращать внимание.

Повышение температуры тела у детей

Родители очень тревожно воспринимают такой признак прорезывания зубов у грудничка, как появление жара. При этом им надо решить вопрос, сопутствует ли высокая температура появлению и росту этих новых органов или она появилась из-за какой-то болезни. Так, жар у ребенка появляется при простуде или вирусном герпетическом стоматите. Чтобы вовремя помочь грудничку справиться с возможным заболеванием, родителям при любом сомнении надо проконсультироваться с педиатром. Визит к педиатру нельзя откладывать, если у крохи уже вторые сутки держится температура выше 38,5-39 градусов!


Насморк при прорезывании зубов

Почему ребенок в данный период подвержен этой проблеме? Заложенность носа и насморк – частые симптомы прорезывания зубов у грудничков из-за сообщенности слизистых. Когда воспаляются десны, этот процесс затрагивает и оболочку носовой полости. Железы воспринимают такое изменение состояния как сигнал, что надо бороться с возбудителем болезни, и начинают выделять слизь.

При появлении насморка мама ребенка должна быть настороже и внимательно наблюдать, не сопутствует ли появлению зубов протекание у малыша инфекции. Грудничку в данный период жизни начинают вводить прикорм, а употребление грудного молока снижается. Такие изменения в рационе влекут за собой уменьшение поступления в организм материнских антител, что напрямую влияет на снижение детского иммунитета и повышение восприимчивости ко многим инфекционным заболеваниям.

Гематома на десне

Такое явление в форме шишки, наполненной кровянистой жидкостью, которая может приобретать даже синюшный оттенок, может очень сильно всполошить родителей. Врачи же говорят, что паниковать при появлении такого образования не стоит. Гематомы на деснах – рядовые симптомы прорезывания зубов у ребенка, а не признак какого-либо воспалительного процесса. Маме все же нужно показать ребенка врачу и далее наблюдать, не увеличивается ли это образование. Только в случаях, когда такие шишки сильно разбухают, специалисты могут сделать прокол и выпустить собравшуюся жидкость.

Родителям нужно насторожиться, если на слизистой рта заметны участки воспаления, выделяющиеся ярко-красным цветом или наличием маленьких пузырьков с прозрачным, но немного мутноватым содержимым. Так зачастую проявляется герпетическая форма стоматита, этот недуг также сопровождается жаром. При подозрении на эту инфекцию нужно без промедления обратиться к специалисту для определения схемы лечения.

Кашель при прорезывании зубов у детей

Возможная причина появления этого симптома такова: когда у грудничка значительно повысилось слюнообразование, ребенок не может свободно дышать, ведь ему мешает лишняя жидкость в горле. Отличительной особенностью такого признака является то, что такой влажный кашель усиливается, когда малыш лежит. Данный симптом не должен наблюдаться очень долго. Если ребеночек кашляет более 2 дней, это уже может быть не признаком роста зубов, а наличием простуды или другого инфекционного заболевания. Консультация с педиатром в таком случае обязательна.

Диарея и рвота

Почему нередко проявляются такие симптомы зубов у грудничка? В этом снова-таки повинно повышенное слюнообразование. Маленький проглатывает много слюны, что влияет на переваривание пищи и перистальтику кишечника. Понос при этом водянистый, нечастый и продолжается лишь пару дней. Неопытным родителям нужно знать, что при появлении у малыша позывов к рвоте и жидкого стула стоит обратиться к доктору, ведь так может давать о себе знать вирусная инфекция. Особенно внимательно нужно отнестись к указанным признакам, если ребенок имеет повышенную температуру тела.

Видео: Признаки прорезывания зубов у детей до года

title Первые зубы - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.10.2019