Войти

Бабушкин квадрат крючком

Популярным мотивом вязки крючком выступает «бабушкин квадрат». Он легок в выполнении, а выглядит при этом красиво и оригинально. Назван же узор так по причине того, что его начали вязать давно. Заинтересовались подобным мотивом? Тогда используйте инструкции ниже, как вязать квадрат крючком и для создания каких вещей его потом использовать.

Где используются квадраты крючком

Такой мотив имеет несколько разных модификаций, каждая из которых имеет свои особенности. Научившись вязать самую простую из них, вы сможете создавать множество интересных изделий или предметов одежды, причем взрослых или детских моделей. Среди последних в таком узоре выполняются:

  • кардиганы;
  • пончо;
  • топики;
  • шарфы и шапки;
  • перчатки;
  • тапочки;
  • юбки;
  • платья;
  • сарафаны.

Наряду с кардиганами и платьями очень яркими и сочными получаются сумки и кошельки из бабушкиных квадратов. Из него же создаются различные предметы уюта, например, пледы, одеяльца, чехлы для подушек, скатерти, коврики на пол, прихватки, подставки под кружку и многое другое. Кого-то просто очаровывают идеи в виде шторок или подлокотников для кресла или дивана.

Очень мило будут смотреться домашние животные в одежке с квадратным мотивом. Чем объясняется такая популярность? Бабушкин квадрат крючком очень легко вяжется в большом количестве, ведь сами элементы маленькие. Затем их остается по порядку соединить в готовое изделие. Это очень удобно и быстро, особенно для начинающих, поэтому данный узор долгое время остается популярным. Такая основа используется для вязки разных изделий, будь то кардиган или простой пледик.

Как связать бабушкин квадрат

В классическом варианте бабушкин квадрат крючком вяжут от центра по кругу. Затем делают несколько воздушных петель (ВП) для подъема, а далее продолжают чередовать столбики с накидом (ССН) и ВП. Так выполняется необходимое количество рядов в зависимости от требуемого размера квадрата. Края изделия обвязывают столбиками с накидом, чтобы сделать их более ровными. В процессе работы можно менять оттенок пряжи, создавая интересные цветовые сочетания.

Приведенный вариант далеко не единственный, ведь существует еще несколько модификаций квадратного мотива. Они выполняются в форме снежинок, треугольников или шестиугольников, сердечек, цветочков и других интересных элементов. Они отличаются друг от друга, но принцип их вязания остается тем же – это столбики, которые выполняют введением крючка в промежуток или воздушные петли, расположенные между столбиками в предыдущем ряду.

Совсем иначе выглядит бабушкин квадрат по-испански. Для него используют контрастную пряжу, нитки одного тона или же разноцветные. Начало вязания здесь ничем не отличается от классического варианта. Разница заключается в последующем чередовании длинных протяжек через ряд в сочетании со сменой тона. Готовое изделие получается с более плавным цветовым переходом.

Простой квадрат крючком от центра

Для начинающих мастериц первым лучше связать крючком классический вариант. Его создать очень легко и быстро. Начало квадрата и первый ряд выполните по следующей инструкции:

  1. Наберите 4 ВП, при помощи полустолбика сомкните их в кольцо.
  2. Сделайте 3 ВП подъема, свяжите 2 ССН и еще 3 ВП.
  3. Еще 3 раза повторите цикл из 3 ССН и 3 ВП.
  4. Найдите 3 петлю с самого начала ряда и сделайте в ней соединительную.

Кольцо из воздушных петель не считается, поэтому первый ряд включает пункты со 2 по 4. Следующий же вяжется так:

  1. Снова выполните 3 ВП подъема – их нужно делать в начале каждого следующего ряда.
  2. В один угол провяжите такой комплекс – 3 ССН, 3 ВП, 3 ССН.
  3. Сами стороны провязывайте 3 ССН под воздушные петли предыдущего ряда, а между ними делайте 2 ВП.

Так выполняется 2 ряд. Все последующие вяжутся тоже по этому принципу – делают столбики с накидом в отверстие между группами ССН ниже. Используя такую технику, вяжите квадрат до нужного вам размера. В конце работы обвяжите края столбиками без накида. Так изделие получится более ровным и плотным. Далее остается только вязать требуемое количество элементов и соединять их одним из способов, описанных ниже.

Бабушкин квадрат по-испански

Следующий вариант квадратного мотива начинающим выполнить будет чуть сложнее, но со схемой и инструкцией это вполне возможно. Для создания первого ряда используйте описание из предыдущего раздела, ведь он подходит для обоих видов такого узора. Самое интересное начинается с 4 ряда – здесь нужно начать делать вытяжки. Рекомендуется для этого взять нить другого цвета. Хотя можно использовать и пряжу в тон. Последовательность вязания 4 ряда пошагово выглядит так:

  1. Сделайте 3 ВП для подъема, 3 ССН и 2 ВП.
  2. Затем начинайте вывязывать по кругу такой цикл – 1 ССН под арку, заведите крючок в петельку 1 ряда и свободно вытяните протяжку, выровняйте ее по длине до столбика с накидом и провяжите ее: 2 ВП. Углы при этом провязывайте по классической схеме.

Следующий ряд будет пятым. Продолжайте вязать по тому же принципу, только вытягивайте петлю уже из арки выше, чем в 4 круге. В результате должно получиться смещение на 1 группу столбиков. Спустя 2-3 ряда можете уже ввести следующий оттенок. Количество кругов и цветов может быть любым, но особенно красиво смотрится плавный переход от светло-желтого к терракотовому и черному.

Соединение бабушкиных квадратов крючком

Важной деталью создания изделий из вязанных крючком квадратов является их соединение. Для этого опытные мастерицы придумали множество разных способов. Красота изделия напрямую зависит от качества сборки, поэтому методы соединения квадратиков лучше продумать сразу. Выделяется 4 основных способа:

  1. Столбики без накида. Берется другая нить, и ею связывают 2 сложенных лицевой частью внутрь квадрата. Крючок вводят под задние стенки. По окончанию процесса сборки дополнительно дважды обрабатываются кромки изделия теми же столбиками без накида. В углах при этом в 1 арку делают по 3 СБН.
  2. Полустолбики. Шов здесь получается очень ровным, поэтому добавляет изделию декоративность, особенно при использовании контрастного оттенка пряжи.
  3. Ажурный. В таком случае для соединения используются определенные схемы, из-за чего шов становится практически незаметным. Популярным узором выступает «пико», который вывязывают по краю одного элемента, а затем прикрепляют к другому.
  4. С помощью швейной иглы. Самый простой вариант – просто сшить квадраты тем или иным декоративным швом.

Видео: вязание квадратов крючком

Благодаря схемам и инструкциям легко связать все, что захочется, но уроки в форме видео имеют одно неоспоримое преимущество. Это наглядность: вы можете следить за тем, куда и как ввести крючок, когда сменить нить и соединить все элементы. Если вам тоже легче вязать по инструкциям на видео, тогда посмотрите ниже несколько полезных уроков по созданию квадратных мотивов, а также изделий из них.

Как связать квадрат крючком

title Вязание крючком для начинающих. Бабушкин квадрат.

Плед из бабушкиных квадратов крючком

title N 7. Вяжем крючком вместе "Бабушкин квадрат" - "Pizzazz"

Бабушкин квадрат April Dawn

title Вяжем вместе "Бабушкин квадрат" крючком. Мотив April Dawn

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019