Войти

Инструкция по применению ушных капель Отипакс

Отит – болезнь знакомая многим с детства, но хоть ею и страдают преимущественно малыши, настигнуть недуг может даже взрослого. Благо на сегодняшний день фармацевтический рынок богат препаратами для устранения этой напасти. К примеру, не допустить развития осложнений в организме помогут недорогие капли с двумя активными компонентами Отипакс – инструкция по применению, которых является обязательной к прочтению перед началом терапии.

Ушные капли Отипакс

Как правило, воспаление среднего уха сопровождается сильной отечностью и болевым синдромом. Комбинированный препарат Отипакс – эффективное средство для устранения подобных проблем. Выпускается средство французской фармацевтической компанией и уже многие годы успешно используется ЛОР-врачами в России. Лекарство оказывает местный обезболивающий и обеззараживающий эффект.

Состав

Вспомогательными веществами препарата служат: этанол, тиосульфат натрия, глицерол и вода. Они помогают быстрее доставлять активные компоненты до корня проблемы и усиливают эффективность лекарства. Действующими веществами выступают сразу два средства:

  • Феназон – синтетический анальгетик из группы пиразолонов, дает местный обезболивающий и противовоспалительный эффект.
  • Лидокаина гидрохлорид – обладает успокаивающим воздействием, блокирует появление боли в ушах, оказывает местноанестезирующий эффект.

Форма выпуска

Внешне ушные капли Отипакс напоминают бесцветную жидкость, иногда слегка желтоватый раствор, с легким запахом спирта. Выпускается лекарство в стеклянных флаконах с удобным наконечником-капельницей для точной дозировки. Вместимость баночки – 15 мл. В коробке с препаратом находится подробная инструкция по применению с рекомендуемыми дозировками и обозначением побочных эффектов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря грамотно скомбинированному составу Отипакс оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие. Взаимодействие феназона с лидокаином сокращает время до начала проявления обезболивающего эффекта, усиливая его продолжительность и выраженность, из-за чего ушные капли способны быстро и надолго устранить болевой синдром при отитах.

При попадании раствора в ухо, препарат оказывает местное воздействие. Комбинация феназона с ледокаином не проникает в мягкие ткани и не концентрируется в плазме крови или других жидкостях организма. Уменьшение боли наблюдается через 5 минут после закапывания, одновременно с чем снижается гиперемия барабанной перепонки. Полностью болевые ощущения проходят через 15-30 минут после использования.

Показания к применению

Отипакс капли в уши врач может назначить при жалобах пациента причины отита – на нарушение слуха после перенесенной инфекции, болевом синдроме или появления ощущения заложенности ушей. Препарат оказывает противовоспалительное действие, лечит воспалительные процессы разной тяжести и локализации, помогает предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Для Отипакс – инструкция по применению такова:

  • средний отит в период острого воспаления;
  • заболевание среднего уха, как следствие осложнения после гриппа;
  • гнойная форма воспаления с распространением инфекции внутри уха слабой тяжести;
  • отек ушной раковины и барабанной перепонки после получения травмы уха или головы;
  • наружная форма отита;
  • абсцессы.

Отипакс – противопоказания

Как и в случае с другими медикаментозными средствами у данного препарата есть ряд противопоказаний, при которых использование ушных капель запрещено. К ним относятся:

  • Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов из состава лекарства. Как правило, это аллергические реакции на лидокаин.
  • Перфорированная барабанная перепонка, нарушение целостности после ушиба или травмы органа в результате хирургического вмешательства.
  • Занятия спортом, так как состав препарата может исказить результаты допинг-анализов.
  • Гнойный отит с широким распространением инфекции внутрь уха и повреждением барабанной перепонки.

Способ применения и дозировка

Основополагающий документ с подробным алгоритмом использования препарата Отипакс – официальная инструкция по применению. По причине того, что хранить лекарство необходимо в холодильнике, перед началом использования производители советуют прогреть флакончик в руках до комфортной температуры. Стандартная схема лечения предполагает использовать капли 2-3 раза на день по 3-4 закапывания в каждый наружный слуховой проход. Продолжительность лечения воспалительных заболеваний ушей не должна превышать 8-10 дней.

Алгоритм пользования ушными каплями:

  1. При первом применении аккуратно снимите крышку с флакона и установите дозатор-капельницу, который идет в комплекте с лекарством.
  2. Прогрейте флакончик в руках несколько минут, чтобы поднять температуру раствора до нормы.
  3. Положите под голову полотенце и перевернитесь на бок, введите в больное ухо несколько капель лекарства.
  4. Полежите неподвижно 5-7 минут и повторите процедуру с другой стороны.
  5. При соблюдении всех правил лечения неприятные ощущения проходят через 2-3 дня после начала использования капель.

Особые указания

Отипакс относится к универсальным препаратам, которые разрешены к использованию всем членам семьи. Капли быстро и эффективно устраняют болевой синдром, оказывают анестезирующее и противовоспалительное воздействие. Однако перед началом использования средства обязательно необходимо исключить перфорацию барабанной перепонки, потому как воздействие лидокаина и феназона может привести к осложнениям.

Капли Отипакс не вызывают сонливости, расстройств нервной системы или других системных нарушений в организме. После использования лекарства разрешено выполнение работ, связанных с повышенной концентрацией внимания, и вождение автотранспортных средств. При занятиях профессиональным спортом от лечения Отипаксом стоит отказаться: активный компонент препарата феназон ­может дать положительный результат при допинг-контроле.

При беременности

Согласно инструкции по применению препарат оказывает лишь местное воздействие на организм, и не может служить противопоказанием к использованию Отипакс при грудном вскармливании или в период беременности. Однако, из-за отсутствия данных о проведении необходимых исследований, некоторые гинекологи не рекомендуют лекарство в первом триместре беременности, во избежание возникновения различных отклонений в развитии плода. В некоторых случаях, капли целесообразнее заменить медикаментами на основе азитромицина.

Отипакс детям

Опасность воспаления среднего уха в детском возрасте кроется в том, что очень часто процессы развеваются слишком быстро и сопровождаются серьезными отклонениями. Капли Отипакс для детей разрешены с первого года жизни и рекомендованы к использованию сразу после проявления первых симптомов отита у ребенка. Курс лечения, как и для взрослых, составляет 10 дней, а дозировка рассчитывается согласно возрасту ребенка:

  • детям первого года жизни разрешено вводить в слуховой проход по 1-2 капли жидкости;
  • ребенку от 1 года до двух лет врач может назначить капли дозировкой до 3 штук за раз;
  • детям старше двухлетнего возраста необходимо капать по 4 капли раствора;
  • новорожденным детям во время лечения ушных болей курс приема медикамента и дозы рассчитываются индивидуально лечащим врачом.

Взаимодействие с препаратами

При проведении исследований на взаимодействие Отипакса с другими лекарственными средствами было установлено, что при местном воздействие активные вещества препарата не вступают в конфликтные реакции с другими лекарствами. Разрешено использовать ушные капли вместе с анальгезивными, антибактериальными, противовоспалительными, дезинфицирующими препаратами. На время лечения не стоит ограничивать прием антибиотика местного или системного принципа действия.

Побочные действия и передозировка

Негативные реакции при соблюдении всех правил и норм использования ушных капель проявляются крайне редко. Случаи передозировки препарата выявлены не были. У некоторых больных при лечении Отипаксом могут проявиться:

  • аллергические реакции при индивидуальной непереносимости лидокаина или феназона;
  • крапивница вокруг ушной раковины, на шее, ухе или лице;
  • зуд или жжение внутри слухового прохода;
  • заложенность ушей;
  • раздражение кожи;
  • частичная или полная потеря слуха, если лекарство было закапано при наличии поврежденной барабанной перепонки.

Условия продажи и хранения

Ушные капли из аптек или других розничных магазинов продаж фармакологических средств отпускаются без рецепта врача. Препарата включен в список рекомендуемых лекарств ВОЗ и принадлежит списку Б. Хранить лекарство необходимо в труднодоступном для детей месте, при низких температурах – желательно на нижней полке холодильника. При соблюдении этих условий срок годности капель составляет 5 лет, однако при вскрытии флакона его содержимое нужно израсходовать за 6 месяцев.

Аналоги

Дженериками Отипакса выступают препараты Отирелакс, Отикаин-Здоровье, Отибрю, Фоликап, Дроплекс и Оттон. У них абсолютно схожий состав и принцип воздействия на организм, дозировка, курс приема и противопоказания. При индивидуальной непереносимости или отсутствии данных препаратов в аптечной сети для лечения отита можно выбрать другой аналог Отипакса:

  • Капли Отинум, основной активный компонент которых – салицитат. Из состава средства исключен лидокаин, что важно для людей с аллергическими реакциями на это вещество. Отиниум используется для борьбы с ушными пробками. Местноанестезирующее лекарство эффективно против тимпанита и внешних отитов. Беременность и период лактации служат прямым противопоказанием к использованию этого средства.
  • Капли Анауран – комбинированный антибиотик широкого спектра действия с хорошими отзывами от пациентов. Препарат назначают при гнойном отите, наружном или среднем воспалении уха, при восстановительном периоде после проведения хирургического вмешательства на ушах. Действующие вещества Анаурана – лидокаин плюс сульфат неомицина. Препарат чаще, чем Отипакс может вызывать аллергические реакции, и недопустим при лечении грудничков, беременных или кормящих мам.
  • Местный анестетик Холикапс выпускается на основе холина салицилата. Препарат можно использовать для растворения ушной серы, при диагнозе отит наружного или внутреннего уха. Побочные реакции незначительны и проявляются только в виде аллергии: жжения, покраснения или зуда. Не рекомендуется заниматься самолечением с использованием этого средства при беременности, кормлении грудью и детей до года.

Цена на Отипакс

Купить препарат можно в любой аптеке страны, заказать через каталог официального производителя или в интернет-магазине. При совершении покупки на сайте не забудьте уточнить у продавца стоимость доставки лекарства на дом почтой России или курьером, а также прочитать отзывы других пользователей. Сколько стоит Отипакс, зависит от точки продажи, ценообразования в аптеке и у производителя. Средняя цена на Отипакс магазинах столице представлена в таблице:

Название розничной сети продаж

Цена лекарства, рубли

Аптека оптовых цен WER.RU

227,00 р.

ЭликсирФарм

261,00 р.

Еврофарм

250,00 р.

Ликитория

400,14 р.

Кремлевская Аптека

223,00 р.

Гиппократ

334,19 р.

Гипермаркет здоровья 36,6

376,00 р.

Отзывы

Анастасия, 24 года Моему ребенку недавно исполнился год и в таком раннем возрасте мы столкнулись с серьезной проблемой – воспаление внутреннего уха. Использовать какие-либо лекарства страшно, ведь иммунитет малыша еще не полностью сформирован. Педиатр посоветовала попробовать Отипакс в минимальной дозировке. На удивление – лекарство помогло с первого раза.
Евгений, 37 лет У старшей дочери заболели уши, жена сразу достала из аптечки обезболивающее средство Отипакс, а параллельно с ним дала противопростудные препараты. Один день покапали согласно инструкции. На утро сильная боль прошла, ребенок стал лучше слышать. Сходили к отоларингологу, выяснилось, что у нас наружный отит. Хорошо, что вовремя приняли меры.
Михаил, 45 лет Посреди рабочей недели у меня разболелось ухо. Сходил к врачу – выяснилось, что у меня отит. Пропускать работу мне никак нельзя, пришлось воспользоваться советом доктора и начать лечение раствором Отипакс. К вечеру ощущение заложенности исчезло, а к выходным полностью прошла острая боль. Чтобы избежать осложнений, не стоит капать холодный раствор.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019