Войти

Опасность давления 140 на 100 и способы его лечить

Повышенное артериальное давление (АД) – распространенная проблема среди мужчин и женщин в современном мире. Почти половина взрослого населения планеты имеет высокое АД, но многие не подозревают об этом. Узнайте, чем опасно повышенное давление, и как его лечить, в этой статье.

Что означает давление 140 на 100

Артериальное давление – это величина, показывающая силу, с кровь давит на стенки артерий. Показатели АД свидетельствуют о состоянии здоровья человека. Допустимые нормы в миллиметрах ртутного столба – 100-120 верхнее (систолическое) АД, и 80-60 нижнее (диастолическое). Нормальный показатель – 120 на 80. 140 на 100 – это высокое давление, свидетельствующее о чрезмерной нагрузке на сердце. Верхний артериальный показатель 140 обозначает силу, выталкивания крови сердцем в сосуды, а нижнее давление 100 характеризирует скорость заполнения после сокращения сердечной мышцы.

Опасно ли давление 140 на 100

Стойкое повышение АД – это один из признаков начальной стадии артериальной гипертензии (хронически высокого АД). Основными симптомами гипертензии считаются:

  • интенсивная головная боль;
  • частые головокружения;
  • бессонница;
  • одышка;
  • рвотные позывы;
  • учащенный пульс;
  • слабость в теле;
  • быстрая утомляемость;
  • боль в груди;
  • нарастающий шум в ушах.

Опасность давления 140 на 100 высока – если не предпринять своевременных действий, такие показатели могут стать причиной развития ряда заболеваний. Повышенное нижнее давление способно провоцировать патологические изменения сосудов мозга – нарушение внимания и процессов запоминания, вплоть до возникновения инсульта. Повышенное верхнее АД грозит появлением сердечных нарушений, среди которых:

  1. стенокардия;
  2. инфаркт миокарда;
  3. ишемия;
  4. сердечная недостаточность.

Причины повышенного давления

Одной из распространенных причин повышенного давления является генетическая предрасположенность. К примеру, если показатели АД у родителей часто повышались, то у детей, скорее всего, диагностируют АД выше нормы. Диастолическое давление 100 и систолическое 140 может быть обусловлено причинами, не связанными с заболеваниями:

  • возрастные нарушения функционирования организма;
  • вредные привычки;
  • недостаток сна;
  • ожирение;
  • хроническая усталость;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы, эмоциональная нестабильность;
  • неправильное питание (чрезмерно соленая или жирная пища, алкоголь).

Нередко повышенное АД становится следствием существующих в организме заболеваний. К таким относятся:

  1. Болезни почек: хроническая мочекаменная болезнь, пиелонефрит, острая почечная недостаточность.
  2. Заболевания сердца, сосудов: атеросклероз, порок сердца, вегето-сосудистая дистония.
  3. Болезни кишечника: синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона, колит.
  4. Заболевания щитовидной железы: увеличение лимфоузлов, кистозные образования.

Давление 140 на 100 при беременности

Стойкое повышение АД у беременных – тревожный симптом. Кровяное давление 140 на 100 при беременности провоцирует сжимание кровеносных сосудов матки, снабжающих ребенка кислородом. Это служит причиной замедления роста плода и преждевременного отслоения плаценты. Сочетание показателей 140 на 100 с присутствием белка в моче – признак преэклампсии, которая в тяжелых формах может являть опасность для жизни мамы и ребенка. Беременным женщинам рекомендуется регулярно посещать врача для контроля показателей АД: тогда риска для здоровья мамы и малыша не возникнет.

Как снизить давление 140 на 100

Поможет ряд простых действий:

  1. Пересмотрите свое питание. Сбросьте лишний вес, ограничьте употребление слишком соленой, сладкой, жирной пищи.
  2. Повысьте физическую активность. Займитесь спортом, больше ходите пешком, гуляйте на природе.
  3. Откажитесь от пагубных привычек. Алкоголь и курение противопоказано пациентам с гипертензией.
  4. Полноценно отдыхайте. Избегайте переутомления, нормализуйте режим сна, не поддавайтесь стрессам.

В случаях, когда АД повышается регулярно и не нормализируется после отдыха, обратитесь к врачу. Принимать какие-либо лекарства без назначения доктора не рекомендуется – неправильно подобранные таблетки могут спровоцировать значительное понижение АД и ухудшение вашего самочувствия.

Лекарства от повышенного давления

Пациенты, страдающие от гипертензии, должны постоянно принимать лекарство от давления. Средствами, которые часто назначает врач при повышенном АД, являются:

  • Бисопролол – лекарственное средство, уменьшающее частоту сердечных сокращений, что служит причиной снижения нагрузки на миокард.
  • Карведилол – препарат, который снижает частоту и силу сердечных сокращений и вызывает расширение артерий.
  • Лозап – таблетки, понижающие АД, оказывающие влияние на сопротивление сосудов, уровень альдостерона и адреналина в крови.
  • Норваск – таблетки, снижающие АД, увеличивающие поступление кислорода в миокард, уменьшающие сердечную постнагрузку.
  • Нолипрел – сильнодействующее лекарство, предупреждающее возникновение микрососудистых осложнений у людей с высоким АД.
  • Рамиприл – препарат, который снижает АД, облегчает работу сердца и способствует выводу задержавшейся жидкости из организма.
  • Телмисартан – таблетки, применяющиеся для лечения сердечной недостаточности и гипертонической болезни благодаря способности расширять артерии.

Народные средства от давления

  1. Лечение семенами льна.­Являются источником ненасыщенных жирных кислот. Принимая по 3 столовых ложки семян льна в день как добавку к салатам или в чистом виде, можно укрепить стенки сосудов и понизить АД.
  2. Употребление настойки из красных сосновых шишек. Одну чайную ложку отстоянного спиртового отвара следует пить трижды в день перед едой.
  3. Лечение чесноком. Регулярное употребление чеснока или чесночного настоя способно сбить АД на 7-8%.
  4. Свежевыжатые соки от гипертонии. Свекольные, морковные, огуречные соки разжижают кровь, очищают сосуды от кальциевых отложений, препятствуют образованию тромбов.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020