Войти

Пиелонефрит - что это, симптомы и лечение

Существует множество различных заболеваний инфекционной природы. Одним из таких является пиелонефрит. Эта патология может поражать паренхиму почек и ее чашечно-лоханочную систему. Болезнь опасна, особенно при отсутствии своевременной терапии. По этой причине важно знать симптомы при пиелонефрите, методы его диагностики и способы лечения.

Что такое пиелонефрит

Одно из самых распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыделительной системы - вот что такое пиелонефрит. Затрагивает недуг почки. В воспалительный процесс вовлекаются ее чашечки, лоханка и преимущественно интерстициальная ткань паренхимы. На более запущенных стадиях заболевание поражает сосуды и клубочки почек. При отсутствии лечения выделительная и фильтрующая функция органа нарушается. Используя клинико-морфологические данные, медики разделили это заболевание на острый и хронический пиелонефрит.

Хронический­

Если причиной возникновения воспаления почек выступает врожденная аномалия почек или же изменения мочевыделительной системы, то сам недуг является хроническим. Иначе его называют обструктивным или вторичным. Что такое хронический пиелонефрит? Это то же воспаление почек, только характеризующееся латентным течением. Из-за изменений в мочевыделительной системе нарушается отток мочи, вследствие чего инфекция попадает к почкам восходящим путем. Типичной формой данного заболевания является калькулезный пиелонефрит, который развивается из-за камней в почках.

Острый

Согласно патогенезу может определяться острый пиелонефрит – что так это заболевание называется в случае, когда микроорганизмы попадают в почки еще одним путем – гематогенным, т.е. с кровью из других органов, где находится первичный очаг воспаления. Такое возможно при тонзиллите, кариесе, бронхите, синусите, отите, цистите, ангине и других подобных недугах. Развившееся на фоне этого воспаление является первичным или обструктивным. Это и есть ответ на вопрос, что такое острый пиелонефрит.

Классификация

Заболевание разделяется на виды по нескольким признакам. Острый и хронический пиелонефрит – классификация по характеру течения и выраженности симптомов. Существуют также следующие формы этого заболевания:

  1. По причине развития - первичный (острый, или необструктивный) и вторичный (хронический, или обструктивный). Первая форма является следствием инфекций и вирусов в других органах, а вторая – аномалии почек.
  2. По месту нахождения воспаления – двусторонний и односторонний. В первом случае поражаются обе почки, во втором – только одна, заболевание может быть лево- или правосторонним.
  3. По форме воспаления почки - серозный, гнойный и некротический.

Пиелонефрит – причины

Данная болезнь возникает чаще на фоне тяжелых инфекционных патологий, которые может вызывать грибок, вирусы или бактерии. Другой причиной развития воспаления является аномалии развития почек, например, очень маленький размер. Это могут быть и другие структурные аномалии, из-за которых моча попала в почку – камни, переполнение мочевого пузыря, увеличение предстательной железы, затрудненный отток мочи. Следствием таких процессов становится болезнь почек – причины данной патологии можно объединить в следующий список:

  • кишечная или синегнойная палочка, протей, энтерококки;
  • перенесенные вирусные или инфекционные заболевания;
  • снижение перистальтики мочеточников при беременности;
  • закупорка мочевыводящих путей опухолью;
  • полученные при половом акте микротравмы;
  • дробление мочевых камней;
  • использование внутриматочных контрацептивов;
  • переохлаждение;
  • травмы в области поясницы;
  • патологии эндокринной системы;
  • пренебрежение правилами интимной гигиены;
  • хирургическое вмешательство на мочевыводящих путях.

Пиелонефрит - симптомы и лечение

При остром воспалении резко поднимается температура, чаще до 38-39 градусов. Появляются признаки интоксикации – тошнота или рвота, слабость. Еще человек начинает часто ходить в туалет, при этом мочеиспускание болезненно. Все это сопровождает боль в пояснице, озноб и усиленное потоотделение. По-другому проявляет себя хроническая форма - симптомы и лечение его отличаются от тех, что характерны для острой формы. Боль нарастает постепенно, озноб и температура появляются время от времени. Признаки различаются и в зависимости от пола и возраста человека.

Симптомы у женщин

Слабый пол более подвержен такому заболеванию, но только в первые два возрастных периода, т.е. примерно до 45-50 лет. Все объясняется строением мочеиспускательного канала – он короткий и находится рядом с кишкой и половыми путями. Это и увеличивает риск развития недуга - симптомы у женщин проявляются такие:

  • тошнота или рвота;
  • плохой аппетит;
  • слабость и высокая температура;
  • частые походы в туалет;
  • мутная или кровяная моча и рези при мочеиспускании;
  • ломота в пояснице, усиливающаяся в холодную погоду;
  • колики и боль внизу живота;
  • непривычные выделения.

Узнайте подробнее, что включает лечение пиелонефрита у женщин - препараты и народные средства.

У ребенка

Часто диагностируют заболевание пиелонефрит у ребенка - симптомы практически те же, но есть некоторые характерные только для малышей признаки. Заподозрить такое заболевание можно по температуре в 39-40 градусов без каких-либо характерных для простуды черт. Ребенок при этом капризничает, легко раздражается и может жаловаться на головную боль. Малыш может начать как чаще ходить в туалет, так и, наоборот, реже. Цвет мочи тоже меняется – она становится мутным, коричневатым ил красным при условии, что ребенок не употреблял никаких способствующих этому лекарств или продуктов.

У мужчин

Представители сильного пола более подвержены воспалению в возрасте от 60 лет. Это объясняется развитием у них опухолей или гипертрофии предстательной железы. Симптомы пиелонефрита у мужчин очень похожи на признаки у женщин. Первый повод для беспокойства – дизурические проявления, такие как учащенное мочеиспускание с резью и болями, недержание мочи или даже ложные позывы. Другие симптомы следующие:

  • повышенная температура;
  • головные боли;
  • ломота суставов и поясницы;
  • тошнота;
  • рвота;
  • пониженная работоспособность;
  • скачки артериального давления.

Диагностика пиелонефрита

Чтобы подтвердить диагноз специалист в урологии назначает целый ряд мероприятий. Пациенту показаны следующие анализы:

  • посев и общий анализ мочи;
  • УЗИ почек и брюшной полости;
  • компьютерная томография или рентген для выявления изменений структуры пораженной почки;
  • анализ крови.

Не менее важной является и дифференциальная диагностика, чтобы определить хроническую форму – что так это заболевание можно отличить от гломерулонефрита, туберкулеза и гипоплазии почки. В последнем случае чаще назначается рентгенологическое исследование. Для воспаления почки характерно сморщивание органа, а для гипоплазии – миниатюрная лоханка и недеформированные чашечки. Помимо анализов уролог изучает анамнез больного, чтобы определить является ли заболевание острым либо хроническим.

Чем лечить пиелонефрит

Первое мероприятие по лечению – это устранение причин, которые привели к неправильному оттоку мочи. Это проводится чаще хирургическим путем – удаление камней, аденомы, пластика мочеиспускательного канала или другие необходимые операции. Затем проводится антибактериальная терапия. Препараты назначаются с учетом чувствительности к ним микроорганизмов, вызвавших заболевание. В целом способы, как лечить пиелонефрит почек, зависят от формы заболевания, возраста и пола пациента.

Схема лечения

Основные препараты в лечения воспаления почек - антибиотикотерапия, которые назначают на основе антибиограммы. До получения ее результатов пациенту прописывают антибиотики широкого спектра действия первоначальным курсом в 6-8 недель. Это может быть Цефтриаксон, Нолицин или Ампициллин, которые могут быть назначены и в форме уколов. Помимо антибиотиков пациенту назначают другие лекарства:

  • анальгетики, чтобы обезболивать;
  • Диклофенак или Метамизол для ослабления почечного воспаления;
  • Фурадонин, нормализующий работу почек;
  • Фитолизин для восстановления иммунитета в период ремиссии.

Лечение хронической формы

Терапия против хронической формы может проводиться в домашних условиях. Основой тоже являются антибактериальные препараты. Наряду с ними назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Они помогают антибиотикам добраться до места поражения почки. Пиелонефрит – что это заболевание лечится при помощи физиотерапии и симптоматических препаратов, таких как Адельфан, Резерпин и Кристепин, уже известно. Они нормализуют артериальное давление при обострении. Это основные способы, как лечить хроническую форму.

Острой формы

При подтвержденном диагнозе лечение острого пиелонефрита у детей и взрослых проводится в стационаре. Комплексная терапия включает в себя сразу:

  1. Постельный режим. Его сроки устанавливаются в зависимости от течения заболевания.
  2. Диета. Пациенту назначается сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и жидкости.
  3. Антибактериальная терапия. Включает антибиотики широкого спектра действия из группы цефаллоспоринов или фторхинолов. Курс лечения стоит делать длиной менее 2 недель.
  4. Противогрибковые препараты. Их прописывают при затянувшейся антибактериальной терапии. Это может быть Леворин или Нистатин.
  5. Антигистаминные средства. Тоже назначаются при долгом приеме антибиотиков. Чаще используются Супрастин, Димедрол, Тавегил.

Лечение у детей

Самым непростым является лечение детского пиелонефрита. Малышу придется принимать сразу несколько препаратов – что это за средства, расскажет врач. Обязательно будут прописаны антибиотики, гомеопатические лекарства, антигистаминные препараты. Сколько лечится пиелонефрит? Для полного выздоровления в разных случаях требуется от 2 до 8 месяцев. По окончанию лечения ребенку будут назначены еще и пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

У женщин

Способы, как лечить пиелонефрит у женщин, не имеют особых отличий. Им тоже прописывают антибактериальные препараты, назначают постельный режим в случае острой формы, обильное питье и диету. К способам, как лечить пиелонефрит у женщин, относят и противовоспалительные и общеукрепляющие средства, поливитаминные комплексы и фитопрепараты. Среди последних особым успехом пользуются лекарства на основе женьшеня и элеутерококка.

Лечение в домашних условиях

Хроническое воспаление можно вылечить не в клинике, а дома. Обязательным остается прием антибиотиков. Поможет употребление травяных настоев на основе овса, ромашки, подорожника, крапивы или шиповника. Тот же эффект получится от приема фитопрепаратов Канефрон, Фитолизин. Дополнительно нужно следить за приемом жидкости – не менее 1,5-2 л в день. Почки ни в коем случае нельзя греть. Это основной совет, как лечить пиелонефрит в домашних условиях.

Диета при пиелонефрите

Соблюдение особого режима питания обязательно, это ускоряет выздоровление, подтверждают даже врачи. Рацион не должен содержать острые блюда, алкоголь, кофе, консервы, соль и жирные мясные бульоны. Питание должно включать кисломолочные продукты, компоты, фрукты с овощами, яичный белок и свежевыжатые соки. Чеснок, лук и специи разрешается употреблять только на стадии ремиссии.

Чем опасен пиелонефрит

Заболевание несет опасность только при отсутствии своевременного и правильного лечения. Последствия инфекционного воспаления почки выражаются в таких патологиях, как апостематозный нефрит, абсцесс или карбункул почки. Кроме того, пренебрегая лечением, можно запустить болезнь, из-за чего она станет хронической, с ­которой бороться намного сложнее.

Видео

title Пиелонефрит. Воспалительное заболевание почек

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019