Войти

Почему люди просыпаются по ночам: причины пробуждений

Полноценный сон без пробуждений является показателем крепкого здоровья человека. Почему люди просыпаются по ночам без явных причин, часто в одно и то же время, интересует специалистов в области сна – сомнологов и людей, страдающих от бессонницы. Как вернуть здоровый ночной отдых взрослым, детям и старикам, станет понятнее при более глубоком изучении темы сна.

Плохой сон ночью

Качество ночного отдыха является одним из главных факторов полноценной жизни человека. Бессонница, какими бы причинами она не была вызвана, влияет на физическое и эмоциональное здоровье людей. Медикаментозно излечить этот недуг невозможно, потому что появляется привыкание к лекарствам. Принимающий снотворное становится зависимым от препарата. Отсутствие лекарства пугает человека, заставляет нервничать.

Основными причинами плохого сна мужчин и женщин являются:

  • переутомление;
  • возбуждение;
  • нарушение привычных жизненных биоритмов (работа, учеба, увеселительные мероприятия по ночам);
  • некомфортные условия для ночного отдыха;
  • дурные привычки (курение, употребление алкоголя);
  • психические и физические болезни.

При беременности женщины иногда пробуждаются из-за гормональных изменений в организме. Это естественный процесс хотя и приносит неудобства будущей маме, но является временным явлением. Не стоит переживать по этому поводу. Такие общесоматические заболевания как остеохондроз, сахарный диабет, патологии легких, желудочно-кишечного тракта и других органов могут привести к нарушению ночного отдыха из-за болезненных симптомов.

Психосоматические болезни: ревматоидный артрит, бронхиальная астма, нейродермит и др. в своей природе имеют как физический, так и психический аспект. Стрессовые, панические состояния, психоэмоциональные переживания значительно возбуждают нервную систему больного во время бодрствования, что приводит к нарушению сна. Эти причины препятствуют полноценному ночному отдыху взрослых и детей.

Некоторые препараты, назначенные врачом для лечения той или иной болезни, среди побочных эффектов имеют нарушение сна. Например, бета-блокаторы – распространенный вид лекарственных средств для лечений заболеваний сердечно-сосудистой системы, имеют такой побочный эффект. Используя медицинские препараты, необходимо внимательно изучить инструкцию к применению. Если после применения лекарства больной стал плохо спать, ему следует обратиться к своему врачу с просьбой о замене препарата.

У взрослых

Люди не всегда относятся к ночному мочеиспусканию как к недугу, но такое заболевание существует. Ночью процесс выработки мочи замедляется, здоровый человек может проспать 8 часов подряд. Болезнь ноктурия заставляет часто просыпаться из-за жгучего желания помочиться. В ходе старения организма, качество сна нарушается: он становится поверхностным, прерывистым. Старики могут пробуждаться несколько раз за ночь из-за физических болей, сопровождающих их хронические заболевания.

Алкоголь, выпитый вечером, способен быстро погрузить человека в глубокий сон. Этим средством некоторые мужчины и женщины пользуются, чтобы расслабиться и быстро уснуть. Организму придется перерабатывать спиртное в ночное время, когда большинство органов тела не активны. Так создается дополнительная нагрузка на печень, что вызывает внутреннее неосознанное беспокойство у человека, состояние тревожности. Как следствие — он может просыпаться несколько раз за ночь.

Болезнь апноэ (остановка дыхательных рефлексов) является еще одной причиной плохого сна. Этим заболеванием страдают около 5% населения Земли. Врожденные патологии, избыточный вес влияют на сужение верхних дыхательных путей ночью, что приводит к временной остановке дыхания. Бессознательный инстинкт самосохранения заставляет проснуться при критическом количестве кислорода в крови. Страдающие апноэ нередко храпят, что ухудшает качество ночного отдыха.

Больные депрессией плохо спят. Постоянный стресс не дает организму желаемого расслабления. Человеку трудно уснуть, он часто просыпается. Из-за недосыпания тревога нарастает, заболевание усугубляется. При синдроме беспокойных ног больной не может спать ­от непреодолимого желания подвигать ногами. Это неврологическое заболевание вызывает неприятные ощущения: зуд, жжение, покалывание ног. Они настолько сильные, что сигналы нервной системы заставляют проснуться.

Ночная изжога, приступы кашля, боли при глотании – по этим причинам большинство людей просыпаются во время ночного отдыха. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) эти симптомы мучают больного, заставляя пробуждаться­ от кислотного рефлюкса (заброс кислого желудочного сока в пищевод). Такие выбросы могут быть несколько раз в течение ночи. Больной каждый раз пробуждается.

У детей

Беспокойные мамы бывают встревожены тем, что грудные дети часто пробуждаются­ ночью и плачут. Сам по себе плач грудничков не должен тревожить родителей. Дневные волнения, которые малыш получает при бодрствовании, могут послужить причиной пробуждения. Этот эмоциональный аспект не является патологией, потому что новые впечатления естественным образом возбуждают его неокрепшую нервную систему.

Ночное вскармливание новорожденного ребенка считается нормальным. Если мать кормит грудью малютку по часам, пробуждение его для ночного кормления естественно. Постепенно мамы могут увеличивать время между кормлениями, затем – вместо молока приучить ребенка пить воду в ночное время. С возрастом привычка просыпаться по ночам покинет малыша, если родители будут последовательными и проявят терпение.

Младенцев часто беспокоят колики в животе из-за того, что обмен веществ детского организма еще не нормализовался. Это может стать причиной ночного плача. Массаж животика, теплая пеленка, согревающая область живота, специальные чаи помогут мамам унять боль ребенка. Колики могут беспокоить малютку до трехмесячного возраста. Когда у малыша режутся зубки, он становится очень беспокойным и капризным, часто просыпается. Этот естественный процесс приносит ребенку страдания. Может повыситься температура. Мамы должны обязательно обратиться за помощью к педиатру в это время.

У грудничков очень чувствительная кожа. Полный мокрый подгузник беспокоит малыша, и он просыпается. Ребенок плохо спит при простуде, так как его беспокоит кашель, сопли, температура. Как и взрослые, дети плохо спят из-за неудобной постели, неподходящей одежды, некомфортной температуры воздуха в детской. Их пугают громкие звуки, раздражают резкие запахи. Если малышу создать оптимальные условия, он перестанет пробуждаться в ночное время.

Бывает, что дети постарше просыпаются среди ночи и зовут маму. Это нормально. Возможно, ребенку приснился кошмар. Дети часто просыпаются, если испытывают страх. Очень важно правильно уложить спать малыша. Когда его укладывают любящие родители, обстановка при этом доброжелательная и ребенок здоров, у него не будет причин пробуждаться в ночное время и плакать.

Почему человек пробуждается ночью

Мелатонин – гормон сна, вырабатывается эпифизом головного мозга. Он начинает активно вырабатываться после 21 часа. Если мелатонин вырабатывается нормально, человек не знает, что такое бессонница. Ближе к утру в шишковидной железе включаются в работу дофаминовые рецепторы, которые блокируют выброс мелатонина. Если происходит сбой выработки этих гормонов, человек плохо спит. Полисомнографическое обследование способно выявить причины плохого сна пациента, а специалист-сомнолог даст необходимые рекомендации.

Сомнологи помогают понять, почему люди часто просыпаются по ночам. По их мнению существует ряд причин, которые влияют на качество ночного отдыха. Проанализировав их, исключив негативные факторы, можно перестать пробуждаться в ночное время. Температура помещения, где спят взрослые, должна быть 17-20°С. В детской спальне – 18-21°С. Тело спящего человека, согласно физиологическим процессам, должно немного остыть, чтобы перейти в фазу сна. Если ребенок часто просыпается взмокшим от пота, нужно поменять ему одеяло и пижаму на более легкие.

Частые просыпания

Причинами частого пробуждения в ночное время могут быть функциональные расстройства организма (парасомнии). Справиться с ними без помощи врача не удастся. К парасомниям относят:

  • лунатизм (неосознанное хождение ночью);
  • не имеющие объяснения ночные страхи, сны-кошмары;
  • энурез (непроизвольное мочеиспускание в ночное время);
  • сонный паралич.

В одно и тоже время

Почему люди просыпаются по ночам в одно и тоже время можно понять, разобравшись в анатомии человеческого тела и циклах его функционирования. При плохом сне не стоит пренебрегать помощью врача, он подберет необходимое медикаментозное или когнитивно-поведенческое лечение. Причины пробуждения в определенные ночные часы могут быть следующими:

  • Человеческий желчный пузырь активно работает с 23.00 до 1.00 часов. Это период, когда потребленные в течение дня жиры расщепляются желчными кислотами организма. Если пробуждение приходится на эти часы, стоит соблюдать постную диету, не наедаться перед сном. Психологи утверждают, что обиды, осуждение, неспособность прощать – вероятные причины потери сна в это время.
  • С 1.00 до 3.00 часов для печени наступает активная фаза. Она перерабатывает вредные токсины. Вечерняя выпивка алкогольных напитков, жирная пища может спровоцировать потерю сна в указанное время из-за того, что печень испытывает перегрузку. С психологической точки зрения гнев и чувство вины тоже являются причиной бессонницы после 1.00 часа.
  • С 5.00 до 7.00 часов – активная фаза кишечника. Вся его работа направлена на очищение. Чаще утром человек освобождает кишечник от переработанных остатков пищи. Если кто-то считает, что прерывание сна в этот промежуток времени неприемлем для него, тогда нужно провести очистительные процедуры кишечника.

Каждую ночь

Почему не спится по ночам, можно понять, если внимательно осмотреть спальное место. Зачастую прерывания сна вызваны некомфортной кроватью, непривычной обстановкой помещения, в котором приходится проводить ночь. Спертый воздух, резкие запахи, выпитый перед сном кофе, эмоциональный дискомфорт – вот далеко не полный перечень причин, приводящих к нарушению полноценного ночного отдыха.

В 3 часа утра

С 3.00 до 5.00 активны легкие. В эти часы пробуждаются люди, страдающие заболеваниями легких. Усиливается кашель, потому что легкие самоочищаются в это время. Если пробуждение приходится на указанный период, стоит внимательнее отнестись к здоровью легких – бросить курить, например. Подверженные депрессивным состояниям люди часто пробуждаются до 5 часов утра.

В холодном поту

Почему человек просыпается ночью, без причины обливаясь холодным потом, помогут определить терапевты, диагностировав заболевания с этим симптом. Холодная испарина вместе с другими признаками является клинической картиной следующих болезней:

  • При инфекционных заболеваниях больного бросает в холодный пот, его лихорадит. Вирусные патологии: грипп, ВИЧ сопровождаются потоотделением при холодных кожных покровах.
  • Мигрень диагностируют по частым головным болям, которые даже будят человека. Он просыпается весь покрытый холодным потом.
  • Абстинентный синдром, характерный для больных хроническим алкоголизмом, сопровождается ознобом и холодной испариной. Алкоголик спит тревожно, просыпается часто в холодном поту.
  • Психические заболевания характеризуются постоянной потливостью. Раздражителями при психических расстройствах могут быть ситуации, которые здоровый человек воспринимает как нормальные.
  • Анемии практически всегда сопутствует ощущение холодных конечностей. Больной часто просыпается в холодной испарине.
  • Онкология вызывает потливость и потерю веса. Плохой сон и общее физическое недомогание часто мучают этих больных.
  • Гормональные сбои при климаксе вызывают нередко холодный пот или приливы жара у женщин, заставляя внезапно проснуться ночью.
  • При гипертонической болезни скачки артериального давления сопровождаются выделением пота. Организм включает защитное свойство терморегуляции при сужении кровеносных сосудов. Прием диуретиков (лекарственные препараты, увеличивающие скорость образования мочи) для понижения давления может спровоцировать ночное пробуждение.
  • Заболевание щитовидной железы отражается на психоэмоциональном состоянии больного. Состояние щитовидки влияет на физическое состояние всего организма. Гормональный дисбаланс может вызывать холодный пот.

Что делать, если просыпаешься ночью

Если проблемой является ночное мочеиспускание, необходимо ограничить потребление жидкости после 19 часов. Чай и кофе являются натуральными диуретиками, поэтому стоит отказаться от них в вечернее время. Инфекционные заболевания мочеполовой системы, ноктурия, болезнь почек, сахарный диабет могут провоцировать желание мочиться в ночные часы. Стоит заняться лечением первопричины, а не следствия: пересмотреть назначенные врачом препараты против болезни. Заменить те, которые являются диуретиками и имеют в противопоказаниях нарушение сна.

Перестать просыпаться по ночам поможет наблюдение за своим образом жизни. Если вечером употреблялись спиртные напитки и пробуждение ночью связано с этим фактом, следует отказаться от алкоголя в вечернее время. Дремота перед телевизором, как и привычка поспать днем, может привести к пробуждению ночью. Занятия спортом и вечерние прогулки будут способствовать быстрому засыпанию.

Как не просыпаться среди ночи

Комфортная кровать, качественный матрас, натуральное постельное белье – залог здорового ночного отдыха, который способствует прекрасному самочувствию человека днем. Не просыпаться ночью поможет проветренное помещение, отсутствие шума, яркого освещения, эмоциональных переживаний и других раздражающих факторов. Тем, кто плохо спит, стоит придерживаться несложных правил, которые помогут вернуть нормальный ночной отдых в течение 7-8 часов без пробуждений:

  • Ужин должен быть как минимум за 2 часа до сна.
  • Решение важных дел и их планирование стоит проводить утром и днем, заботясь о том, чтобы собственная нервная система могла перейти в спокойный режим к вечеру.
  • Ложиться спать взрослому человеку нужно до 23 часов. Лучше, чтобы это происходило в одно и то же время.
  • Нужно подобрать для себя оптимальное количество часов для ночного отдыха, при котором утреннее пробуждение будет комфортным.
  • Спокойная прогулка перед сном поможет хорошо отдохнуть в ночное время.
  • Вечером можно принять успокаивающую теплую ванну из хвойного экстракта, с эфирными маслами, имеющими расслабляющий эффект.
  • Незадолго до того, как отправиться спать, выпить травяной чай из мелиссы, пустырника или теплое молоко с медом.
  • Релаксация, прослушивание приятной спокойной музыки, чтение любимой книги помогут естественно отойти ко сну.

Видео

title Что делать, если вы проснулись ночью? От чего зависит крепкий сон

title Беспокойный сон ребёнка

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019