Войти

У грудничка зеленый стул

Родители, у которых недавно появился малыш, внимательно отслеживают любые изменения, связанные с его состоянием. Без внимания не остается даже содержимое подгузника. В некоторых случаях смена консистенции, запаха или цвета каловой массы может указывать на наличие определенной проблемы.

Когда зеленый кал у грудничка считается нормой

Стул младенцев часто изменяется на протяжении первого года жизни, при этом он приобретает разные оттенки, становится более густым/жидким или увеличивается его объем. Чтобы вовремя обнаружить признаки отклонения от нормы, большинство молодых мам регулярно обращают внимание на содержимое подгузников. Такой постоянный контроль позволяет предотвратить развитие разных заболеваний, поскольку не нормальный вид кала может служить первым симптомом нарушения нормального развития организма ребенка.

При появлении у грудничка зеленого стула нет причин впадать в панику, поскольку в некоторых случаях это является нормой. После рождения малыша меконий (первый кал) вязкий и имеет темно-зеленый оттенок. Каловые массы накапливаются в организме младенца еще в утробе, а выводятся постепенно, по мере употребления материнского молока. Как правило, меконий удаляется из детского организма в течение первых 2-3 суток. В это время испражнений у малыша очень мало, так как он кушает пока только молозиво.

Начиная с 4 дня кал грудничка становится более светлым и жидким. Зеленовато-серые испражнения свидетельствуют о том, что ЖКТ малыша налаживает свою работу. Если зеленоватый стул у грудничка не сопровождают другие симптомы, это не считается отклонением. На окрас каловых масс ребенка могут оказывать влияние такие факторы:

  • пищеварительная система грудничка пока не готова вырабатывать нужное для качественного переваривания пищи количество ферментов;
  • зеленые испражнения нередко указывают на неправильное питание кормящей женщины;
  • зеленоватый кал часто появляется после введения малышу прикорма или употребление мамой новых продуктов;
  • если малыш кушает только переднее грудное молоко, не добираясь до питательного заднего;
  • цвет кала изменяется во время прорезывания зубов;
  • ребенку не подходит состав смеси, которую ему дают в качестве прикорма.

Зеленый стул у грудничка на грудном вскармливании

Малыши, которых кормят грудью, имеют неяркий желтый (горчичный) или золотистый цвет испражнений. Кроме того, может наблюдаться у грудного ребенка зеленый стул, и это не считается отклонением. В этот период младенческий жидкий стул превращается в кашеобразный без резкого запаха, иногда в нем появляются белые комочки. Доктор Комаровский успокаивает родителей тем, что у маленьких детей в первые месяцы жизни могут выделяться каловые массы разных оттенков и это не должно стать причиной для беспокойства родителей, если другой подозрительной симптоматики не наблюдается.

Зеленый стул у новорожденного на искусственном вскармливании

Поскольку груднички-искусственники потребляют одинаковый набор микроэлементов, содержащийся в смеси, отследить их качество стула проще. Запах, цвет и консистенция испражнений в данном случае остаются неизменными. Тем не менее, в связи с перестройкой организма малышей в первые 2 месяца оттенок и структура каловых масс может изменяться: не до конца сформированная пищеварительная система иногда не справляется с переработкой поступающей пищи. Вследствие этого в стуле малыша появляются сгустки и слизь.

У грудничка зеленый стул может возникать при переходе с одной смеси на другую, из-за индивидуальной невосприимчивости каких-либо компонентов. Кроме того, зеленоватый оттенок кала иногда указывает на содержание в продукте большого количества железа, которое окисляется при переваривании и приобретает соответствующий цвет. Если такие явления не носят постоянный характер, повода для волнения у родителей нет.

Зеленый стул у грудничка на смешанном вскармливании

Вследствие введения прикорма у младенца сразу меняется цвет испражнений: он приобретает коричневый оттенок. От количества твердой пищи, употребляемой малышом, прямо зависит резкость запаха и консистенция кала (чем больше, тем гуще). Иногда в каловых массах заметны кусочки пищи – данный факт не нужно считать отклонением. Если у младенца зеленый стул, это может быть последствием употребления определенных видов продуктов, к примеру, брокколи.

При каких патологиях появляется стул зеленого цвета у грудничка

У маленьких деток нередко возникает дисбактериоз (нарушение здоровой кишечной микрофлоры). Это закономерно, ведь в маминой утробе кроха был огражден от любых патогенных бактерий, а при появлении на свет столкнулся с ними, имея пока еще незащищенную пищеварительную систему. Здоровая микрофлора у грудничка формируется на протяжении нескольких месяцев, поэтому ее легко нарушить. При этом появляется у грудничка зеленый стул. Нарушение кишечной микрофлоры происходит вследствие:

  • приема кормящей мамой серьезных препаратов, включая антибиотики;
  • попадания внутрь организма малыша различных инфекций (стафилококка, пр.);
  • при искусственном вскармливании или отсроченном прикладывании к груди.

Другой причиной, почему у новорожденного зеленый стул, может служить проблема с ЖКТ или другими органами. Если вы не уверены, что повлияло на окрашивание детских испражнений в зеленоватый оттенок, лучше обратиться к врачу и сдать определенные анализы. Поскольку у грудничка только происходит налаживание процесса пищеварения, важно своевременно устранить любые патологические состояния, чтобы избежать негативных последствий в развитии внутренних органов.

Зеленый жидкий стул у грудничка

На дисбактериоз может указывать также жидкий стул. Иногда при этом у грудничка наблюдается понос в виде воды: на внутренней стороне подгузника остается не кашица, а лишь пятно желтого, коричневого или зеленоватого оттенка. Это является последствием попадания в организм новорожденного инфекции или указывает на проявление аллергической реакции на продукты, потребляемые кормящей мамой. Если такое явление наблюдается дольше суток – есть повод обратиться к врачу, поскольку высок риск обезвоживания детского организма, что будет сопровождаться резкими болями.

Зеленый пенистый стул у грудничка

О проявлении аллергии или инфицировании малыша говорит темно-зеленый цвет испражнений, имеющих пенистую структуру и неоднородные вкрапления. При сохранении данных признаков на протяжении как минимум 3 суток и беспокойном поведении малыша, немедленно обратитесь за помощью к специалисту. Если каловые массы грудничка сопровождаются даже незначительными кровянистыми выделениями – это явное отклонение от нормы, которое тоже требует оперативной консультации врача. Алая кровь в кале свидетельствует об аллергии на молочный белок, а черная – о кишечном кровотечении.

Видео: кишечные инфекции и зеленый цвет кала у грудничка

title Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

Отзывы

Ангелина, 31 год Я деток кормила только грудью до 3 месяцев, потом перешла на смешанное вскармливание. Периодически появлялся зеленый стул, но врач не назначал делать анализы, поскольку другой симптоматики типа неприятного запаха, газообразования, урчания в животике не было. Советую почитать, что пишет по этому поводу Комаровский.
Оля, 28 лет Я начала переживать, когда появился кислый запах испражнений ребенка, а цвет стал зеленоватым, причем кормление исключительно грудное и такого не должно было быть. Доктор назначил анализы, подтвердился дисбактериоз, но поскольку мы вовремя обратились в больницу, смогли быстро справиться с проблемой – я сбалансировала свое питание и все пришло в норму.
Марьяна, 24 года Дочке и сыночку уже по 8 месяцев и когда даю им прикорм зелеными овощами, кал выходит с соответствующим оттенком, поэтому не переживаю. Если малыши не искусственники, то зеленоватые испражнения случаются крайне редко, а те детки, кто кушает смеси, чаще сталкиваются с проблемой, поэтому лучше кормить детей грудью – это поможет им быстрее наладить пищеварение.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019