Войти

Водянка яичка у мужчин

Есть такая болезнь – водянка яичка, развивающаяся в результате скопления серозной жидкости, лимфы или крови. В медицинской практике эта патология называется гидроцеле, а при гнойном процессе – пиоцеле. Заболевание чаще регистрируется у новорожденных и маленьких мальчиков, реже – у взрослых молодых мужчин, но может встречаться и после 40 лет.

Почему возникает гидроцеле яичка

Водянка в подавляющем большинстве случаев развивается только с левой или правой стороны мошонки. Жидкость в яичках у мужчин накапливается по разным причинам. Самые частые – механические травмы яичка и различные инфекции, лидируют триппер, трихомониаз, хламидиоз. Последствием травм у мужчин чаще становится водянка в острой форме, а бактериальных заболеваний – хронический недуг.

Кроме того, водянка яичка у мужчин иногда становится осложнением таких заболеваний и патологических состояний:

  • орхоэпидидимит;
  • сердечная недостаточность;
  • опухоли;
  • повреждения лимфоузлов в ходе операций при паховых грыжах, варикоцеле (варикоз вен семенного канатика);
  • цирроз печени.

Как проявляется водянка мошонки

Зачастую симптомы этой болезни яичек у мужчин либо малозаметны, либо вовсе отсутствуют. Небольшое скопление жидкости на начальной стадии патологии не вызывает боли или дискомфорта, однако воспалительный процесс при водянке яичка может ускориться и привести к явному увеличению мошонки. Другой характерный признак: мягкие ткани мошонки становятся плотными, как шишка. В запущенных случаях застойная жидкость нагнаивается, и гидроцеле перерастает в пиоцеле.

Симптомы, которыми у мужчин дает о себе знать водянка яичка:

  • ношение плавок причиняет дискомфорт при ходьбе;
  • заметно увеличение и уплотнение мошонки;
  • мочеиспускание становится затрудненным или непроизвольным;
  • появляется дискомфорт при сексуальных актах;
  • беспокоят ноющие или сильные боли в области промежности либо яичка, контуры которого не удается определить на ощупь;
  • повышенная температура.

Если водянка протекает у мужчин в острой форме, то симптомы могут проявляться очень ярко. При хроническом гидроцеле признаки болезни сглажены: набухает, принимая форму груши, левая или правая половинка, либо вся мошонка. Нередко припухлость уменьшается в лежачем положении, но снова увеличивается, когда мужчина двигается. При ходьбе появляются тянущие или распирающие боли.

Как диагностируется водянка у мужчин

Предварительно стадия болезни выявляется при осмотре, пальпации мошонки и проведении проб, цель которых – выявить состояние вен. Сосуды могут быть набухшими, но невидимыми, или расширенными и выпяченными. У многих мужчин венозная патология просматривается визуально, когда пациент напрягает брюшной пресс. Анализы мочи выявляют работу почек при водянке яичек.

Полученные данные врач уточняет, проводя УЗИ, которое помогает установить, есть ли у больного венозная гипертензия. Ультразвуковое сканирование вместе с допплерографией позволяет выяснить состояние кровообращения в яичках, почках. У здоровых мужчин не наблюдается венозный рефлюкс (обратный кровоток при повреждении клапанов). По анализу семенной жидкости можно судить о жизнеспособности сперматозоидов. Болезнь водянка определяется только доктором, самостоятельные назначения исключены.

Как лечить водянку яичка у мужчины

Бытует мнение, что недуг пройдет сам собой, без врачебного вмешательства. Действительно, такое случается, но далеко не всегда. Если водянку яичка не вылечить, болезнь будет медленно прогрессировать. Пролетят годы – и патология перейдет в гораздо более тяжелую стадию. Возможны два варианта медицинской помощи: консервативное лечение и операция.

  • Если водянка яичка у мужчин – инфекционной природы, выздороветь помогать антибиотики, противовоспалительные препараты. При отеке мошонки, вызванном травмой, первоочередная задача – восстановить кровообращение и ускорить рассасывание гематомы. Для этого, кроме медикаментов, назначают массаж травмированного органа и лечебную гимнастику. С помощью лекарств можно улучшить выработку и качество сперматозоидов.
  • Если водянка у мужчин не запущена, иногда предпринимают попытки вылечить недуг народными средствами. Смешивают поровну крем Детский с мазью календулы, обильно пропитывают марлю и прикладывают к мошонке на ночь. Еще одно народное средство от водянки яичка – свежие цветки аптечной ромашки. С помощью мясорубки сырье превращают в кашицу и делают получасовые компрессы. При этом ежедневно следует выпивать стакан тыквенного сока. Однако если вены расширены, ни терапия, ни народные средства не помогут вылечить болезнь полностью.

Хирургическое удаление водянки яичка

При врожденной водянке яичка у мужчин практикуются операции по методу доктора Росса. В оболочках выполняется прокол, благодаря которому жидкость получает возможность истекать через образовавшееся отверстие. В ходе операций по менее травматичной схеме, разработанной доктором Лордом, мешок с экссудатом иссекается и формируется канал для его оттока. Однако чаще практикуют операции по Бергману или Винкельману. Первая методика отличается от второй тем, что оболочки не ушивают, а иссекают вблизи больного яичка.

Безоперационное лечение гидроцеле

При наличии противопоказаний к операции делают пункцию иглой в мешок с жидкостью и откачивают ее. Однако эта мера приносит временное облегчение, поскольку экссудат накапливается снова. Более эффективен метод склерозирования. После откачивания жидкости в мешок вводится этиловый спирт или раствор Бетадина – оболочки срастаются с проходом, и экссудат больше не накапливается.

Последствия водянки оболочек яичка

Без адекватного лечения гидроцеле может дать тяжелые осложнения. Это:

  • пиоцеле;
  • паховая грыжа;
  • импотенция;
  • атрофия яичка и мужское бесплодие;
  • рак.

Видео: что такое водянка яичка

title Водянка яичек

Отзывы

Алексей, 27 лет ­Год назад я гонял в футбол и получил сильный удар в пах. Вечером поднялась температура, мошонка распухла, пришлось вызывать скорую. Врач сказал, водянка яичка. Предложили лечь на операцию, но я отказался. Через пару дней стало еще хуже. Тогда я согласился и пожалел, что не сделал это сразу. Сейчас чувствую себя отлично.
Кирилл, 24 года ­У меня в детстве была водянка яичка, с рождения. Сначала сказали, паховая грыжа, но потом выяснилось, что водянка. Врачи сказали родителям, надо подождать, пока я подрасту до 3 лет. Водянка эта прошла у меня даже раньше, к двум годам. Недавно я женился, родилась дочь, меня ничто не беспокоит, по части секса все окей!
Владимир, 34 года ­Лет пять назад я подхватил трепак. Когда боль стала нестерпимой, знакомые посоветовали мне антибиотики. Полегчало, а потом мошонка так отекла, что все равно пришлось идти к врачу. Оказалось, водянка яичка. Делали мне проколы, но польза от них временная – поможет только операция. Испытал это на себе, лучше не затягивать.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019