Войти

Вышивка лентами для начинающих пошагово со схемами и видео

Разновидностью рукоделия является вышивка лентами, которая помогает создать эффектные объемные узоры на одежде или других предметах. Начинающим мастерицам стоит узнать основные секреты выполнения техники, научиться выбирать материалы, исполнять базовые элементы. Затем при вышивании можно дать простор фантазии, опробовать сложные рисунки.

Техника вышивки лентами для начинающих

Красивая и привлекательная ленточная вышивка для начинающих имеет несколько секретов по выбору инструментов и материала. Вот что стоит знать о технике, исполняемой пошагово:

  • Ленточки для вышивки могут быть любыми по материалу и ширине. Оптимально для вышивания купить шелковые, атласные или сатиновые полоски шириной 7-25 мм.
  • Ткань или канва для вышивки должна быть высокой плотности, чтобы стежки закреплялись надежно. Начинающая мастерица может потренироваться с использованием специальной канвы и схем вышивания, и только потом приступить к украшению сумочек, блузок или перчаток. Чтобы облегчить работу, можно перенести рисунок прямо на ткань.
  • Пяльцы – подойдут из дерева или пластмассы. Их назначение – натягивать ткань и закреплять ее для ровной поверхности вышивки.
  • Иглы – начинающим потребуются специальные инструменты, которые отличаются от классических инструментов для шитья. У них широкое ушко, позволяющее ленточке проходить свободно. Важно сопоставлять толщину иголки с прочностью ткани. Инструмент следует выбирать гладкий, без признаков ржавчины, с тупым концом, чтобы при вводе в ткань волокна не рвались острым краем, а раздвигались.
  • Из вспомогательных инструментов начинающим потребуются ножницы, зажигалка, спички, плоскозубцы и шило. Последние используются при вышивании на толстой ткани. Полезно приобрести специальные маркеры для нанесения рисунка, которые исчезают спустя 2 дня после нанесения.

Как научиться вышивать лентами базовые элементы

После приобретения необходимых инструментов начинающие приступают к рукоделию и вдеванию ленточки в иголку. Для этого нужно отрезать один кончик по прямой, а второй – под углом. Первый прижигается огнем, а последний вставляется в ушко с небольшим протягиванием. Затем нужно ввести иглу в вытащенную часть посередине, удерживая иглу рукой, потянуть за обожженный конец, чтобы получился узелок около ушка.

Мастер-класс по вышиванию начинающим пошагово стоит начать с основных элементов:

  1. Прямой (ленточный) стежок – продеть иглу с изнаночной стороны, ввести обратно, придерживая полоску.
  2. Японский (с завитком) стежок – ввести иголку на лицевую сторону. Расправить полоску и наложить на ткань, ввести иглу в середину полоски, а затем в уголок ткани.
  3. Перекрученный (стебельчатый) шов – вывести иголку с изнанки, перевернуть ее, чтобы ленточка закрутилась, ввести с лицевой стороны.
  4. Французский узелок – вывести иголку с изнанки, несколько раз обвить полоску вокруг иголки, продеть обратно рядом с местом выхода.
  5. Петля (воздушный стежок) – вывести иголку с изнанки, подложить под полоску карандаш, обвить его, ввести иглу в то же место выхода.
  6. Петелька с прикрепкой – выполняется аналогично простой петле, только в центре идет прикрепление бусинки, бисера или французского узелка из тонкой ленточки.

Как вышивать лентами бутон

Простая классическая вышивка цветов лентами для начинающих пошагово начинается с создания бутона. Для него потребуются ленточки двух цветов и аккуратная работа по схеме:

  1. Нарисовать на изделии круг, поставить точку в центре. Разделить шаблон по сегментам.
  2. Вывести иголку с ленточкой в середине с изнанки, в той же точке продеть обратно, оставляя на лицевой стороне петлю с равным кругу радиусом. Продеть на лицо иглу точно по линии круга.
  3. Продеть иголку внутрь петли, натянуть для получения лепестка от центра к линии. Ввести иголку в точке выхода на лицо, чтобы захватить петлю. Ввести с лицевой стороны, затянуть вторую короткую петельку. Красиво уложить.
  4. Повторить для 8 лепестков, затем вышивать другим цветом.

Вышивка атласными лентами лепестков

Любая простая вышивка лентами для начинающих пошагово включает в себя цветочные мотивы, поэтому важно знать, как вышить классические лепестки по схеме:

  1. Начертить круг, поставить точку в центре эскиза.
  2. Вывести иглу с изнанки в середине круга, провести полоску лицом вверх к линии окружности, расправить складки в точке вывода. Иглой соединить края на 5 мм далее линии круга. Провести с изнанки на лицо одного края, повторить наоборот для другого.
  3. При выводе ленты через края получится узелок на конце лепестка. Нужно завернуть конец лепестка и ленточку поверх него, чтобы лепесток остался выпуклым. Ввести иглу в полоску по линии окружности сверху лепестка, вытащить на изнанку.
  4. Затянуть узелок, чтобы получился выпуклый у основы, завернутый вверх и внутрь лепесток.

Вышивание лентами стебельков

Когда цветы и бутоны будут готовы, начинающие мастерицы обучаются вышивке стеблей и листьев. Делать это нужно пошагово по следующему уроку:

  1. Стебли вышиваются перекрученными стежками: высунуть иглу на лицо, повернуть пальцами для скручивания материала, проткнуть ленточку в нужном месте, вывести иглу на изнанку. Для закрепления продеть иголку на лицо рядом с местом прокола, сформировать узелок и увести на изнаночную.
  2. Листья пошагово вышиваются ленточными стежками: ленточку распрямить на лице, проколоть в точке 2/3 длины, вернуться на изнанку, отрегулировать натяжение. Повторить нужное количество раз.

Цветочная вышивка из лент для начинающих

Простым уроком для начинающих послужит вышивка бутона розы для картины пошагово:

  1. Ниткой в цвет полоски сделать 5 стежков для получения лучей из одного центра – контур цветка.
  2. Вдеть ленту в иголку, сделать узелок – на небольшом расстоянии от края воткнуть иглу в середину, придерживая ткань, завязать плоский узел.
  3. Вывести иглу с лентой на лицо, обвить последовательно 5 лучей, чтобы ткань смотрела блестящей стороной вверх. Проходить ленточка должна попеременно под лучом и над ним. Базовую нить обвивать последовательно, спиралью, чтобы лепестки розы получились в шахматном порядке.

Урок вышивания цветков сирени для картины начинающим рукодельницам пошагово:

  1. Понадобятся 2 иглы – с лентой и ниткой. Вывести обе на лицевую, сделать на ленточке 2 стежка вдоль, 1 поперек, 2 вдоль, 1 поперек.
  2. Потянуть за нитку, стянуть ленточку для получения цветочка.

Вышивка ленточками на одежде

Помимо украшения розами вышивка лентами для начинающих пошагово включает в себя различные варианты создания ромашек, хризантем, тюльпанов, пионов. Любой цветок, нравящийся вам, можно вышить на одежде при должном умении и фантазии. Красиво смотрятся объемные цветы, композиции из листьев и стеблей, роскошные букеты. Кроме предметов одежды украшать можно подушки и постельное белье, вышивать гобеленовые картины.

Видео техника вышивания лентами для начинающих пошагово

title Вышивка лентами для начинающих пошагово 1часть/ How to embroider ribbons 1р

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019