Войти

Как научиться вязать крючком с нуля. Уроки основ вязания крючком для начинающих с видео

По сравнению со спицами вязание крючком для новичков будет намного проще. Главное в любом мастер-классе – не бояться «многоэтажных» схем с большими описаниями. Зная условные обозначения, можно легко справиться с любой из них. Если вы хотите научиться вязать крючком с нуля, рекомендации и уроки с видео ниже вам помогут.

Вязание крючком для начинающих

Каким бы рукоделием вы ни хотели заняться с нуля, для начала стоит побольше узнать о его технологии – посмотреть уроки с фото и видео, изучить виды, необходимые материалы и инструменты. Вязать крючком для начинающих будет намного проще, если научиться сначала держать крючок:

  1. Нужно использовать ту руку, которая является основной. Для правшей – это правая и наоборот.
  2. Для удобства инструмент фиксируют между большим и указательным пальцем. Располагают его как над кистью, так и под ней – кому как нравится. Руки же лучше опереть на локти, чтобы они не были на весу.
  3. Далее уже при вязке важно научиться правильно фиксировать нитку – по внешней стороне ладошки между безымянным пальцем и мизинцем.

Виды вязания крючком

Помимо разных видов инструментов и материалов, основы вязания крючком включают различные приемы и техники. Главная из них – прямыми и обратными рядами. Она напоминает лицевую и изнаночную вязку при использовании спиц. Кроме основного приема, можно научиться еще нескольким техникам. Способы вязания крючком:

  1. Филейная. Заключается в выполнении прямых и обратных рядов, только в них чередуются воздушные петли и столбики с накидом. Если научиться такой технике, то можно создавать крупные и мелкие ажурные узоры.
  2. По кругу. По этой технике работа выполняется в одну сторону. Вяжут по кругу или же по спирали в зависимости от схемы. Используется такая техника для создания ковров или салфеток.
  3. Расширение или сужение полотна. Петельки добавляют и убавляют либо внутри полотна, либо по краям. Причем это делают по одной стороне или же сразу по двум. Для добавления нужно провязать несколько столбиков под одно основание, а для убавления, наоборот, из двух соседних связать только вторую.

Как читать схемы вязания крючком

Самое «страшное» для новичков в инструкции, как научиться вязать крючком с нуля, это схемы. Из-за незнания условных обозначений очень сложно понять, как их читать. Для этого стоит знать несколько основных правил:

  1. В отличие от книги схемы читают снизу вверх и справа налево. В вязании по кругу ряды указываются по часовой стрелке.
  2. Следует знать, что такое раппорт. Это повторяющаяся часть рисунка, она обозначается на схеме звездочками, где сразу указано, какое количество раз нужно провязать этот элемент.

Самым сложным в рубрике «учимся вязать крючком» будет запомнить условные обозначения, но не обязательно их заучивать, ведь практически в любом уроке есть расшифровка схем вязания крючком в виде сносок. Вот несколько основных видов петелек, которым нужно научиться:

  1. Начальная. Для это конец нити нужно разместить на указательном пальце, затем завести под нее крючок с левой стороны, перевернуть его, сделать сверху накид из основной нити и протянуть ее через получившуюся петельку.
  2. Воздушная (ВП). Вяжется практически как начальная, нужно сделать с правой стороны накид и протянуть нитку через петельку.
  3. Соединительный столбик (СС). Для этого крючок заводят во вторую петлю в ряду, протаскивают через нее рабочую нитку. Получается две петельки. Через них необходимо снова протянуть рабочую нить.
  4. Столбик без накида (СБН). С помощью них убавляют количество петель. Начало как у соединительного столбика, только нитку протягивают через 2 и 3 петельку ряда, а уже затем провязывают их.
  5. Столбик с накидом (ССН). На инструмент накидывают петлю, а потом нужно повторить действия по принципу столика без накида.

Виды крючков для вязания

Существует несколько разных видов крючков для вязания. Первая классификация разделяет их по материалу. Так этот инструмент может быть:

  • алюминиевым;
  • деревянным;
  • бамбуковым;
  • пластмассовым;
  • стальным;
  • костяным.

Существует разделение и по размерам головки инструмента. Ее габариты совпадают с номером. Если величина головки 2 мм, то это крючок №2. В целом размеры могут быть от 0,5 до 15 мм. Разной может быть и длина инструмента. Короткие крючки – 125-200 мм, длинные – 350-450 мм. Важно, чтобы инструмент не был слишком острым или тупым – это неудобно для работы и даже травмоопасно, да и научиться вязать будет сложнее. Кроме того, не должно быть механических повреждений. Так вязка крючком для начинающих будет комфортнее.

Что можно связать крючком

В копилку ваших идей, что можно связать крючком быстро и легко, стоит добавить небольшие детские игрушки, прихватки, скатерти, салфетки, плед или покрывало. Оптимальный вариант для начинающих рукодельниц – это шарф, пинетки для малыша или шапочка. Все они вяжутся очень легко, особенно если разобраться со схемой и описанием. Потренировавшись на простых вещах, со временем можно перейти к более сложным – создавать платье, кардиганы, жилеты или теплые кофты.

Пинетки крючком для начинающих

Любой мамочке всегда хочется нарядить своего малыша во что-то особенное. Что же может быть лучше, чем вещи, сделанные своими руками. Например, пинетки – самый доступный вариант вязанного изделия. Список необходимых материалов включает:

  • ножницы;
  • крючок рабочий 3,5 мм;
  • пряжа из хлопка двух разных цветов.

Как же научиться вязать крючком пинетки? Это очень легкий и быстрый процесс. В изготовлении вам поможет схема и подробное описание к ней. Вязание пинеток крючком осуществляется так:

  1. Набрать 12 ВП, обвязывать их столбиками с накидом, делая добавления в первую и последнюю петельку и 3 ВП подъема с одной стороны.
  2. Спустя 3 ряда ввести нить второго цвета. Пройти 3 круга столбиками без накида.
  3. На 4 ряду начать делать убавки со стороны носочка, пропуская по половине петельки. Чтобы сформировать его до конца, нужно провязать 12 столбцов с накидом с общей вершиной. Стежки в конце затянуть.
  4. Далее связать прямоугольник из СБН такого размера, какой хотелось бы бантик. По центру перевязать нитью. Пришить бант к пинетке.
  5. Связать второй тапочек по той же инструкции.

Шарф крючком для начинающих

Самая простая модель шарфа крючком для начинающих вяжется всего из двух видов петелек – столбика с накидом и без. Если вы их уже освоили, то очень быстро справитесь с самоучителем. Для него потребуется:

  • шерстяная тонкая пряжа 100% 4 оттенков по своему усмотрению;
  • крючки под номерами 4,5 и 4.

Чтобы связать шарфик, вам нужно пошагово выполнить следующие этапы:

  1. Сначала сделать цепочку из ВП такой длины, какой ширины нужен шарф. В качестве примера берется значение 17 см.
  2. Первый ряд вывязать столбцами без накида, как показано на схеме. В конце делать по 3 ВП подъема. Цвета можно менять как в продольном, так и в поперечном направлении.
  3. Далее продолжать вязать уже столбцами с накидом до нужной длины шарфа. Последний ряд выполнить снова столбцами без накида. Оформить шарф кисточками.

Салфетка крючком для начинающих

Интерьер любой комнаты станет уютнее, если добавить в него пару самодельных салфеток. Научиться вязать их очень легко. Процесс не займет много времени. Чтобы связать салфетку крючком, вам потребуется:

  • хлопковые нити;
  • крючок №5.

Вязание начинается все с той же цепочки воздушных петель – их нужно набрать 6 штук, далее соединительным столбцом сформировать круг. Последующие этапы такие:

  1. Первый ряд – 3 ВП подъема, а затем чередование 11 ССН и воздушных петель, как видно на картинке.
  2. Снова подняться на 3 ВП. Далее вязать уже с чередованием 2 ССН и 1 ВП.
  3. Провязать так еще 2 ряда, в каждом увеличивая число провязываемых ССН на 1, как показано на фото.
  4. В следующем круге чередовать 5 ВП и 1 ССН под каждую воздушную петлю предыдущего ряда.
  5. На последнем круге вывязывать попеременно следующее – по 2 ССН в 3 центральные петельки арки, а затем – 1 СБН под центральную петлю следующей арки. Закончить соединительным столбцом.

Шапка крючком для начинающих

Еще один вариант, как научиться вязать крючком, это попрактиковаться в изготовлении простой шапочки. В этом мастер-классе она больше похожа на забавный колпачок, поэтому отлично подойдет для новогоднего наряда маленького ребенка, девочки или мальчика. Для вязания потребуется:

  • ножницы;
  • пряжа белого и бордового цветов;
  • крючок №5.

Эта шапочка крючком для начинающих подойдет идеально, ведь научиться вязать ее очень просто. Нужно поэтапно выполнить следующее:

  1. Набрать цепочку воздушных петель из бордовых нитей такой длины, которая соответствует обхвату головы.
  2. Соединить кольцом, далее провязать 1 ряд ССН.
  3. Затем подняться на 3 ВП, после чего чередовать 1 ССН и 1 рельефный лицевой столбец. Так провязать 5 рядов.
  4. Ввести белую нитку, пройти 1 круг простыми столбцами с накидом. Далее снова взять бордовую пряжу. Связать еще 1 ряд, белую нить не обрывать.
  5. После 3 кругов начать убавлять петельки. Убирать через столько петель, сколько получится, если их общее количество разделить на 6. Например, 72:6 = 12, значит каждую 12 петельку убавлять.
  6. Далее чередовать ряды с убавками и без до 15-16 штук. Затем провязать несколько кругов просто столбцами с накидом, чтобы сформировался кончик.
  7. Сделать помпон из двух видов пряжи, пришить к колпаку.
  8. Для красоты края шапочки можно обвязать полустолбиками без накида.

Видео: как вязать крючком для начинающих

title Как научиться вязать крючком.Первые петли

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.06.2019