Войти

Травы для похудения сжигающие жир в аптеке. Сборы жиросжигающих трав и отзывы похудевших

В мире существует великое множество способов сбросить лишний вес. Кто-то предпочитает активно заниматься спортом, некоторые сидят на диетах. Не так давно новую волну популярности в сфере избавления от ненужных килограммов получила фитотерапия. Здесь активно используются травы для похудения. Вопрос заключается лишь в том, насколько хорош этот способ.

Какое действие оказывают травы на организм?

Условно все травы, которые сжигают жиры, делятся на несколько классов по способу воздействия на организм человека:

  1. Растения, которые подавляют чувство голода. Механизм снижения аппетита при употреблении этих трав заключается в образовании пленки на стенках желудка. Или же растительное сырье, попадая в пищеварительный тракт, увеличивается в объеме. Оба варианта существенно подавляют чувство голода, предотвращая употребление лишних калорий. Примеры таких растений – водоросль спирулина, семя льна, корень алтея.
  2. Травы, обладающие мочегонным эффектом. Употребляя отвары медвежьих ушек, лопуха или листьев брусники, вы избавитесь от лишней жидкости в организме. Они выводят шлаки и часть жировых отложений. Употреблять подобный класс трав бесконтрольно не рекомендуется, потому что может наступить обезвоживание организма.
  3. Травы, оказывающие слабительное воздействие на организм. Кроме нормализации и стимуляции пищеварения этот класс растений способствует потере лишнего жира за счет выведения вредных веществ и токсинов вместе с продуктами жизнедеятельности. Таким эффектом обладают анис, укроп, сенна, кора крушины.
  4. Желчегонные травы. Эффективно стимулировать образование желчи могут бессмертник, барбарис, одуванчик. Также эти растения улучшают работу печени и пищеварительной системы, улучшая тем самым обмен веществ.
  5. Растения, способствующие увеличению расхода энергии. Они заняли свое место среди трав для похудения несколько лет назад. Эти растения содержат активные биологические элементы, способствующие ускорению обмена веществ. Данные травы будут более эффективны, если сочетать их прием с физическими упражнениями. Примером таких растений могут служить куркума, имбирь, мате. Узнайте подробнее, чем полезна куркума для похудения.

Самые эффективные и полезные травы для похудения

Употреблять отдельные травы для похудения не так эффективно, как их сборы. Проще употреблять уже готовые композиции лечебных растений, купленные в аптеке, однако иногда стоит сделать их самостоятельно. Независимо от компонентов сбора существует несколько общих правил для его приготовления и использования. Нужно смешивать все ингредиенты в равных пропорциях, готовить отвары на водяной бане. Чтобы проще ориентироваться среди трав, сжигающих жир, обратите внимание на растения ниже, которые справляются с этой задачей эффективно.

Морозник

Употребление отвара этого растения способствует мягкому удалению шлаков и избыточной жидкости из организма, благодаря слабительному эффекту. Он очищает кишечник. Трава морозника стимулирует пищеварение, расщепление жира и его обмен в организме, что помогает сбросить лишние килограммы. Порошок корневищ этого растения допускается использовать в сухом виде. Необходимо ежедневно употреблять 50 мг натощак, запивая четвертью стакана воды. Употребляйте порошок от 9 до 12 месяцев. После каждых 5 месяцев использования лекарства необходимо делать перерыв на 4 недели.

Гуарана

Это экзотическое растение найти в форме растительного сырья непросто, однако в аптеках и магазинах спортивного питания оно продается в форме таблеток или жидкого экстракта. Гуарана обладает тонизирующим эффектом и ускоряет процесс обмена веществ в организме, способствуя сжиганию жира. Целесообразнее всего применять его перед тренировкой. Суточная доза этой травы должна варьироваться от 500 до 1000 мг.

Зеленый чай

Известный всем и каждому зеленый чай также поможет сбросить лишний вес. Растение существенно снижает чувство голода, предотвращая употребление лишних калорий. Особую популярность в последние годы получила десятидневная диета на зеленом чае. Ее принцип основан на низкокалорийном питании и употреблении некрепкого чайного напитка без сахара. Не стоит увлекаться этой травой перед сном т.к. в ней много кофеина.

Подорожник

Эта трава содержит большое количество клетчатки. Она обладает легким слабительным эффектом. Фитотерапевты советуют употреблять настой из подорожника перед каждым приемом пищи, потому что он способствует уменьшению чувства голода. Использование этой травы для похудения в комплексе с физическими нагрузками дает удивительный результат. Для приготовления отвара подорожника необходимо залить столовую ложку семян растения 200 мл кипятка, настоять один час. Для разового применения будет хватать трети готового средства.

Хрен

Чтобы похудеть, используйте настойку из хрена. Для ее приготовления натрите 200 г корня этого растения, залейте полученную массу литром кипятка. Дайте настояться сутки, затем процедите и добавьте в жидкость 100 г меда. Перед каждым приемом пищи нужно употреблять 50 мл настойки. Вы будете есть значительно меньше, т.к. эфирные масла этой травы подавляют вкусовые рецепторы, снижая аппетит.

Имбирь

Данная трава содержит вещества, которые способствуют сжиганию лишнего жира: фитонциды и эфирные масла. Они вызывают незначительное увеличение температуры тела и ускоряют обменные процессы. Корнеплоды растения эффективно снижают аппетит. Для приготовления имбирного чая с лимоном положите в термос 2 столовые ложки натертого имбиря, несколько долек лимона. Залейте все это горячей водой, оставьте настаиваться на ночь. 150 мл напитка принимают за 40 минут до еды.

Одуванчик

Одуванчик также способствует сжиганию лишнего жира, благодаря своему желчегонному и мочегонному эффекту. Эта трава богата витаминами и минералами. Для приготовления отвара необходимы сухие корни растения. Две столовые ложки сырья нужно залить стаканом кипятка, затем прогревать на водяной бане. Дайте отвару настояться 5 часов, сцедите жидкость и принимайте 3 раза в день перед едой.

Мате

Благодаря кофеину и теобромину, содержащимся в мате, это растение обладает термогенными свойствами, а также ускоряет процессы обмена веществ и энергии в организме. Употреблять напиток из этого растения рекомендуется за 30 минут до начала физической нагрузки. Для приготовления чая нужно в кипящую воду добавить стевию, корицу, имбирь. Дать напитку немного остыть. После чего добавить 2 столовые ложки мате, настаивать около часа.

Кайенский перец

Это растение содержит в себе необходимый для похудения капсаицин. Для усвоения этого вещества необходимы существенные затраты энергии. Кайенский перец уменьшает аппетит, предохраняя организм от поступления лишних калорий. С кайенским перцем главное не переборщить, т.к. это может плачевно сказаться на пищеварительной системе. Зачастую растение используется в качестве приправы к пище, чего хватит для похудения.

Противопоказания для применения

Лечебные травы не содержат в себе вредных синтетических веществ, но иногда фитотерапия для похудения может закончиться на больничной койке. Всегда проверяйте состав сбора. Возможно, у вас есть индивидуальная непереносимость одного из его компонентов. Перед использованием тех или иных трав для похудения стоит посетить врача. Прием настоев на основе желчегонных растений принесет вред больным со следующими заболеваниями:

  • диарея
  • панкреатит
  • гепатит

Видео: травы для похудения

Всегда старайтесь соблюдать рецептуру приготовления отваров из трав для похудения и правильно храните их. Придерживайтесь рекомендуемой дозировки, чтобы избежать неприятных последствий. Для получения более детальной информации о травах для похудения посмотрите видео ниже.

title Травы для похудения

Отзывы и результаты приема трав

Лера «Имбирь, лично для меня - самое верное средство. Отлично сжигает жир, особенно если заменить воду и другие напитки имбирно-лимонным настоем. Ну и, естественно, не забывать о диете».
Мария «Я в пила экстракт гуараны в комплексе с физической нагрузкой. Приняла таблетку и побежала на фитнес. Бодрость на весь день обеспечена, и лишние килограммы на глазах тают. Всем советую».
Ирина «Решила похудеть после беременности. Накупила трав. Делала все по рецептам, пила в соответствии с рекомендациями. Вес стал падать, но с ним и самочувствие ухудшилось. Как позже выяснилось, у меня бы панкреатит. Всегда советуйтесь с врачом, прежде чем так худеть».
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019